Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Учебно-методическая разработка урока по русскому языку в 7 классе

Правописание производных предлогов

Барсова Марина Васильевна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ школы-интерната №68
Пушкинского района Санкт-Петербурга

Технология:развитие критического мышления через чтение и письмо при обучении русскому языку.

Цели урока:

  1. Научит правильно писать производные предлоги, отличать производные предлоги от омонимичной формы;

  2. Развивать умение работать с текстом: выделять новую информацию, устанавливать причинно-следственные связи;

  3. Воспитывать коммуникативность и самостоятельность.

    Необходимый материал:учебный текст на отдельном листе каждому, тесты.

     

    Ход урока

     

  4. Актуализация имеющихся знаний.

    СТАДИЯ ВЫЗОВА прием «верные и неверные утверждения»

    Прочитайте вслух только верные утверждения, докажите, что эти высказывания правильные. Приведите примеры. Почему остальные утверждения неверные?

  5. производными называются предлоги, которые состоят из двух слов;

  6. все предлоги пишутся всегда отдельно от слов, с которыми они употребляются;

  7.  все предлоги пишутся в одно слово;

  8. правописание производных предлогов надо запомнить;

  9. в предложении предлог нельзя заменить другим предлогом или союзом;

  10. производные предлоги омонимичны самостоятельным частям речи.

  11. Совместное определение темы и цели урока.

    Попробуйте сформулировать тему нашего урока: о чем мы будем говорить? Какие цели мы можем перед собой поставить?

  12. Изучение нового материала.

    СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

    Приём «инферт».

    А) самостоятельно читая учебный текст (см. «Правописание предлогов»), делайте в нем пометки.

         «V» - эту информацию знаю;

         «+» - это новая для меня информация;

         «?» - эта информация для меня не понятна, у меня появились вопросы.

    ПРАВОПИСАНИЕ ПРЕДЛОГОВ

  13. предлоги пишутся всегда отдельно от слов, с которыми они употребляются: в школу, к сестре.

  14. Составные предлоги из-за, из-под, по-над пишутся через дефис.

  15. Производные предлоги могут писаться в одно слово (вместо, вроде, несмотря и др.) или в два (в течение, в продолжение, в отличие).

  16. Правописание производных предлогов надо запомнить, справляться об их написании в орфографическом словаре.

  17. Предлоги можно заменить другими предлогами или союзами, например: насчет = о, несмотря на = вопреки, вследствие = из-за.

  18. Производные предлоги надо отличать от похожих (омонимичных) форм знаменательных частей речи с предлогами: 1)Вследствие (= из-за) засухи река обмелела. – В следствие (во что?) по делу о пожаре подключилось много людей. 2) Поговорим насчёт (= о) поездки. – На счёт (на что?) банка поступили деньги. 3) Навстречу (= ко) мне выбежала собака. – На (на что?) встречу с друзьями я не рассчитывал.

  19. Предлог вследствие имеет причинное значение; предлоги в течение, в продолжение, в заключение передают значение времени.

    Предлоги вследствие, в течение, в продолжение, в заключение имеют на конце букву е.

    СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ

    Б) Работа с учебным текстом.

         1) Какая информация из текста была вам известна?

         2) выпишите те предлоги, написание которых вам было знакомо.

         3) что нового вы узнали из текста?

         4) выписать те предлоги, написание которых вы не знали.

         5) как называются эти предлоги?

         6) составьте и запишите предложения с производными предлогами, которые пишутся в одно слово. Чем можно заменить эти предлоги?

         7) составьте и запишите предложения с производными предлогами, которые пишутся в два слова.

         8) какое значение имеют эти предлоги?

    В) Отработка навыка написания производных предлогов.

    ПИШИМ ДИКТАНТ

    В течении реки произошли изменения. В течение месяца я гостил у бабушки. Несмотря на запреты врачей, он продолжал тренироваться. Он отвечал, не смотря в книгу. Ошибка произошла вследствие незнания местности. В следствии по делу Иванова допущена ошибка. Вы поможете мне в продолжении моих поисков? В продолжение недели будет осыпаться листва.

    РАБОТА С ТЕСТАМИ:

    1 вариант:Укажите номер строки, в которой нет производного предлога.

         1) Чтобы вовремя приехать (на)встречу, мы вышли пораньше.

         2) Когда (на)встречу гостям вышел старик, я сразу узнал его.

         3) (В)продолжение дня отец вспоминал свою жизнь.

         4) (В)следствие аварии лифт не работал (в)течение недели.

    2 вариант:Укажите номер строки, в которой есть производные предлоги.

         1) В начале урока мы читали текст.

         2) Мы идем в поход (в)месте с родителями.

         3) (В)месте падения метеорита образовался кратер.

         4) (В)течении реки наблюдалось спокойствие.

    ВЗАИМОПРОВЕРКА.

  20. Итог урока.

    1. ещё раз назовите верные утверждения.

    2. Какие производные предлоги пишутся в одно слово?

    3. Какие производные предлоги пишутся в два слова?

    4. Как отличить производные предлоги от созвучных форм знаменательных частей речи с предлогами?

  21. Разноуровневое домашнее задание.

    1. обязательный минимум – упражнение.

    2. Составить схему или кластер по теме «Правописание производных предлогов».

    3. Подобрать или составить текст диктанта, в который будут включены изученные производные предлоги.

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»