Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Имя существительное как часть речи.
Постоянные и непостоянные признаки имен существительных
Кулеш Ирина Анатольевна
Цели урока:
1. Вспомнить, повторить и систематизировать знания об имени существительном.
2. Тренировать в умении находить имя существительное, определять его постоянные и непостоянные признаки.
3. Развивать устную и письменную речь, словарный запас учащихся, мышление и орфографическую зоркость.
4. Воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе.
Ход урока.
1. Орг момент.
Эпиграф к уроку:
«Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом».
Прочитайте эти замечательные строки и скажите: Какая часть речи встречается чаще всего?
2. Сообщение темы урока.
- Кто может сделать вывод, чем мы будем заниматься на уроке?
3. Словарная работа.
Карнавал, коридор, решение, цитата, алмаз, свобода, традиция.
- Что объединяет эти слова?
- Что мы знаем об имени существительном?
- Найти «лишнее» слово.
- Разделите слова на две группы.
- От существительных мужского рода образовать прилагательные.
- Какие постоянные признаки выделим у существительных?
- Словарь в конце учебника, 1-столбик, назвать одушевленное существительное, мужского рода.
Выполнить фонетический разбор: «капитан».
- Составьте и разберите предложение со словом «капитан».
- Из чего состоит предложение?
(Слово – главный работник в языке. С их помощью мы называем предметы, признаки, действия и состояния. В предложении слово выполняет свою синтаксическую роль.)
- Какие части речи вам известны?
- В предложении найти имена существительные и назвать их постоянные признаки, определить число имен существительных.
4. Работа по теме урока.
- Учебник стр. 87, упр. 105. (работа над устной научной речью).
- Что обозначает имя существительное, на какие вопросы отвечает. Почему так называется?
- Какие постоянные признаки имеет имя существительное?
- Почему род и одушевленность – неодушевленность – это постоянные признаки?
- Каким членом предложения может быть имя существиельное? (На этот вопрос мы ответим, выполнив задание по учебнику стр.86, упр 103.)
- Списать предложения, объяснить орфограммы, поставить запятые.
- Разбор предложений с записью на доске.
НЕУСТАННО КУКОВАЛА В БОРУ КУКУШКА.
ЦАПЛЯ ВЫМАХНУЛА ИЗ СУХИХ ТРОСТНИКОВ.
БОЛОТНАЯ ОВСЯНКА РАСКАЧИВАЛАСЬ НА ОДНОЙ ТОНЕНЬКОЙ ТРОСТИНКЕ.
РАННЯЯ ИВА РАСПУШИЛАСЬ, И К НЕЙ ПРИЛЕТЕЛА ПЧЕЛА, И ШМЕЛЬ ЗАГУДЕЛ, И ПЕРВАЯ БАБОЧКА СЛОЖИЛА КРЫЛЫШКИ.
- Каким членом предложения могут быть имена существительные?
Вывод: Имена существительные в предложении могут быть главным членом предложения (подлежащим) и второстепенным членом предложения.
- Самостоятельно разобрать предложение.
ЗЕМЛЕРОЙКА ПИСКНУЛА В СТАРОЙ ЛИПЕ.
- Каким членом предложения является имя существительное в данном случае?
5. Итог урока.
- О какой части речи говорили на уроке?
- Почему она так называется?
- Какие признаки имеет имя существительное?
- Назвать постоянные признаки имени существительного.
- Каким членом предложения может быть имя существительное?
6. Домашнее задание.
Стр. 86 упр. 104, словарные слова