Внеурочное занятие по русскому языку
«Турнир грамотеев»
Орлова Нина Петровна
учитель начальных классов
ГСОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа(VII) вида №561
Цели:
1.Обобщение знаний по русскому языку по пройденным темам.
2. Развитие навыков грамотной устной и письменной речи.
3.Расширение кругозора и словарного запаса учащихся,
воспитание любви к русскому языку.
В игре принимают участие команды 4-а, 4-б, 4-в классов.
1. Организационный момент.
Мы собрались не в последний раз,
Так как любим игры без прикрас.
Хорошо живётся только тем,
Кто умеет скуку отогнать,
Кто с раскрытою душой
Принесёт задор весь свой
Лучистый, добрый, озорной
И сегодня здесь, друзья,
Свела нас очень интересная игра-
Турнир Грамотеев.
Итак, команды, приготовьтесь, начинаем игру.
2.Выполнение заданий.
Первая остановка – Буквоград
1.Добавить букву перед каждым словом, чтобы получилось другое слово:
Рубка (трубка), дар (удар), клад(склад),
Усы (бусы), ель (мель), уран (буран),
Беда (ябеда), роза (гроза), кран (экран)
2. Уберите по одной букве из каждого слова так, чтобы получилось новое слово:
Стон (сон), банк (бак), всласть (власть),
краска (каска), склон (слон), полк (пол),
Тепло (тело), беда (еда), горсть (гость)
3. Замените одну согласную букву так, чтобы получилось другое слово:
Роса – роза, липа – лиса, банка – ранка,
Роль – соль, ветка – сетка, волос – голос
Голод – город, точка – дочка, ваза – ват
Вторая остановка – Грамотейск
1.В словарных словах вставьте пропущенные буквы и поставьте ударение: ( 4 слова каждой команде)
К_см_онавт, п_н_дельник, пр_вит_льство, р_сунок.
П_сс_жир, к_л_ндарь, з_мл_ника, г_ризонт.
Эл_ктрич_ство, к_м_ндир, б_бл_ _тека, к_ртофель.
2.Исправьте ошибки в предложениях:
Набирегу рос бальшой дуп.
Земой мидветь спит вберлоги.
Пушыстым хвастом леса замитает свои слиды.
Висной прилитают ласточьки и стрежы.
Мы чясто ходим наречьку лавить рыпку.
Влису свежый воздух и тешына.
3.Вставить пропущенные безударные гласные:
Прим_рять друзей, прим_рять платье
Отв_рить дверь, отв_рить картофель
Зап_вать в хоре, зап_вать молоком.
Третья остановка – Частереченск
- Распределить слова по частям речи.
- «Собери букеты»( на доске три вазы - ж.р., м.р., ср.р., слова-цветы разместить в нужную вазу)
- 3аменить данные словосочетания одним словом:( по три словосочетания каждой команде)
Храбрый человек (храбрец)
Умный человек (умник)
Добрый человек (добряк)
Болтливый человек (болтун)
Мудрый человек (мудрец)
Хвастливый человек (хвастун)
Богатый человек(богач)
Ленивый человек (лентяй)
Хитрый человек (хитрец)
Четвёртая остановка – Догадкино
- Собери пословицы из слов: (по две пословицы каждой команде)
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
Корень учения горек, а плод сладок.
Грамоте учиться – всегда пригодится.
Не спеши языком, торопись делом.
Сначала подумай – потом говори.
Слово не воробей, вылетит, не поймаешь.
- Разгадать шарады:
1)Сперва назови ты за городом дом,
В котором лишь летом с семьёю живём,
Две буквы к названью приставь заодно,
Получится то, что решать суждено. (Дача, задача)
- Я синоним слову бык
И известен всем,
Но прибавь мне букву К,
Я козляток съем. (Вол, волк)
3) С К я в школе на стене
Горы, реки есть на мне.
С П от вас не утаю –
Тоже в школе я стою.(Карта, парта)
- Кроссворд
- Чему мы учимся в школе, чтобы писать без ошибок.
- Как называются слова, противоположные по значению?
- Часть речи, которая обозначает действие предмета.
- Общая часть родственных слов.
- Один из главных членов предложения.
- Что вы получаете на уроке за свою работу?
- Средство общения.
3.Подведение итогов.
4.Вручение наград.