Малинина Светлана Павловна
1 и 2 спряжения глаголов
Цели:
- познакомить с окончаниями глаголов 1 и 2 спряжения;
- формировать умение писать мягкий знак в окончаниях 2-го лица единственного числа;
- развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся;
- воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение изученного.
На доске написаны слова: с..диш…, св…тлееш…, кр…чиш…, вл…заеш…, зам…чаеш…, ч…рнееш… .
У. Прочитайте данные слова. Найдите в них общее. (Это глаголы 2-го лица наст. вр.. Все они пишутся с ь на конце.)
У. Назовите пропущенные буквы. На какие группы их можно разделить? Оформить на доске (в первую группу вошли глаголы светлеешь, влезешь, замечаешь, чернеешь с безударной гласной е в корне и окончанием –ешь. Вторую группу составили глаголы сидишь, кричишь с безударной и в корне и окончанием –ишь)
Минутка чистописания
– Какую цепочку букв вы бы составили к минутке чистописания?
– -ешь, -ишь
Ешь ишь ишь ешь ешь ишь ишь ешь
– Внимательно посмотрите (на эту строчку) и скажите, пожалуйста, на какой вопрос мы должны сегодня ответить на уроке во время изучения новой темы?
– Сегодня мы должны ответить на вопрос: «Почему в одних окончаниях глаголов пишется е, а в других – гласная и?»
Словарно-орфографическая работа (слайд 1)
– В каждой строке найдите лишнее слово и назовите в нем орфограмму. Соединив буквы орфограммы между собой в порядке их нахождения, вы получите новое слово из словаря.
шка(в,ф), гра(в,ф), клю(в,ф);
ч(е,и)сло, п(е,и)вец, л(и,е)ства, с(е,и)няк;
грус(т,-)ный, со(л,-)нце, чес(т,-)ный, ус(т,-)ный;
о вещ(и,е), о мыш(и,е), о дружб(и,е),о реч(и,е);
вес(т,-)ник, сер(д,-)це, звёз(д,-)ный, праз(д,-)ничный;
лещ(ь,-), грач(ь,-), плащ(ь,-), рож(ь,-).
– Какое слово получилось?
– велеть
– Подберите синонимы к слову велеть.(слайд 2)
Велеть ,приказывать, принуждать.
– О чём говорит -ть на конце слова?
Неопределенная форма глагола.
– Прочитайте написанные на доске пословицы и поговорки. (Слайд 3)
- Азбука – к мудрости ступенька.
- Век живи – век учись.
- Для учения нет старости.
- Учи показом, а не рассказом.
- Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду.
– Что общего в данных пословицах и поговорках?
Общий смысл, об учебе.
– Прочитайте те из них, в которых нам велят что-то сделать.
– Выберите пословицу, которая соответствует новой теме урока.
Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду.
– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
– Напишите эту пословицу по памяти. Подчеркните орфограммы.
III. Изучение нового материала.
– Проспрягаем глаголы нести, играть, ходить, велеть
У. Что такое спряжение? (Спряжение – изменение глагола по лицам и числам). Выделите окончания.( Коллективная работа). По окончании ее - слайд 3)
несу |
играю |
хожу |
велю |
несёшь |
играешь |
ходишь |
велишь |
несет |
играет |
ходит |
велит |
несем |
играем |
ходим |
велим |
несёте |
играете |
ходите |
велите |
несут |
играют |
ходят |
велят |
– Назовите личные окончания глаголов первых двух столбиков.
– Что общего в этих окончаниях? (-е и –ут, -ют)
Глаголы, имеющие в окончании гласную –е, а в форме 3 лица мн. числа окончания –ут, -ют, - I cпряжения.
– Назовите личные окончания глаголов последних двух столбиков.
– Отметьте общее в личных окончаниях глаголов последних двух столбиков.
– и, -ат, ят
Глаголы, имеющие в окончании гласную –и, а в форме 3 лица мн. числа –ат,ят, - II спряжения.
– Внимательно посмотрите на окончания глаголов одного и того же спряжения. Чем они отличаются? (Ударные и безударные)
– Имеется ли разница в написании ударных и безударных окончаний глаголов одного и того же спряжения? (нет)
– Давайте ещё раз посмотрим, какие окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения? (слайд 4)
I спряжение |
-ешь (-ёшь) |
II спряжение |
-ишь |
-ет (-ёт) |
-ит |
||
-ем (-ём) |
-им |
||
-ете (-ёте) |
-ите |
||
-ут, (-ют ) |
-ат, -ят |
Вывод делаем с детьми и сравниваем с выводом в учебнике.(слайд 5 – «маленький секрет») Физкультминутка.
IV. Закрепление.
1. Упражнение 437.(устно)
2. Самостоятельная работа парами.
– Прочитайте предложения. Напишите те из них, в которых все глаголы 1 спряжения.
В небе звездочки горят, в речке струйки говорят.
Дремлют рыбы под водой, почивает сом седой.
Роняет лес багряный свой убор, серебрит Мороз увянувшее поле..
3. Проверка
V. Обобщение
– Что нового узнали на уроке?
– Обобщите наши рассуждения по плану:
- Какого спряжения бывают глаголы?
- Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения?
- Какие окончания имеют глаголы 2 спряжения?
- Имеется ли разница в написании ударных и безударных окончаниях глаголов одного и того же спряжения?
Возврат к глаголам написанным на доске: светлеешь сидишь
Влезаешь кричишь
Замечаешь
Чернеешь
и определение их спряжения
Итог урока:1. «атака на троих» (3 уч-ся отвечают на вопросы класса и оценивают их дети)
2. составление синквейнов в группах (слова: язык, урок, ученики, учитель)
Домашнее задание: стр. 190, Упр. 439.