Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Урок русского языка в 5 классе

Простое и сложное предложение

Сладкова Вера Сергеевна
Цели урока:
Обучающие цели:
- обобщить и закрепить изученный материал по разделу «Синтаксис» по теме «Простое и сложное предложение»;
-уметь проводить синтаксический разбор простого предложения;
-конструировать простое предложение по заданной схеме;
- формировать умения применять полученные знания на практике;
-отрабатывать навыки работы в парах, в группе, в коллективе.
Развивающие цели:
-развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся;
-развивать познавательный интерес к урокам русского языка, культуру речи и общения;
-развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать;
- формировать коммуникативные компетенции (навык работы в парах ,в группе), учебно-познавательные компетенции (развивать элементы общеучебной деятельности, логику, самостоятельность мышления);
- развивать креативные навыки продуктивной деятельности ( владение приемами действий в нестандартной ситуации);
Воспитывающие цели:
-воспитание  внимания  к  слову  через  конструирование предложений;
- формировать умение общаться, демонстрируя озабоченность неудачами товарищей, радость их успехами, культуру внутренних нравственных отношений;
-воспитание интереса к изучению русского языка.
Здоровьесберегающая цель: создать условия для успешного закрепления материала, выбрать средства обучения с учетом психофизиологических особенностей детей.
Задачи урока:
-повторить основные синтаксические понятия;
-закрепить знания учащихся о пунктуации в сложном и простом предложениях;
- формирование компетенций (учимся искать, изучать, думать, сотрудничать и др.);
- развитие коммуникативных умений учащихся.
Регулятивные УУД
1. Формулировать тему урока.
2.Определять характер деятельности.
3. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
4. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
Познавательные УУД
1.Анализировать, структурировать, выстраивать последовательность, систематизировать.
2.Извлекать информацию из источников, представленных в разных формах (текст, образец) и преобразовывать её из одной формы в другую (составлять схему).
Коммуникативные УУД
1.Строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле.
2.Осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике.
Тип урока: Урок закрепления, обобщения и систематизации изученного материала.
Формы работы учащихся: индивидуальнаяработа в парах, в группах.
Оборудование:
-компьютер,
-мультимедийный проектор,
-наглядный материал,
-презентации, карточки-задания для работы в парах,  в группе,
-индивидуальные задания.
 
Ход урока:
I Организационный момент.
- Я рада приветствовать Вас на уроке русского языка. Проверьте готовность к уроку.
II.  Актуализация знаний.
-Прошу Вас поработать в группах. Найдите карточки с заданием в папке зеленого цвета.
Ответьте на  поставленные вопросы самостоятельно, а потом обсудите работу над заданием в группе.
1. Простые предложения в составе сложного предложения соединяются при помощи интонации?
2. В  простых предложениях одна грамматическая основа, а в сложных – две и более грамматических основ?
3 Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения?
4. Однородными членами предложения называются два или несколько слов, которые отвечают на один и тот же вопрос?
5.Как соединяются однородные члены предложения?
6. Какими членами предложения бывают однородные члены?
III. Языковая разминка.
Слайд №1.
 Прочитайте предложения.
1) И сладкий мёд в жару киснет.
2) Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
3) Осень ещё не закончилась, а зима уже подступила.
Спишите предложения и выполните задания:
1. Обозначьте грамматические основы.
2. Обозначьте окончания глаголов, определите спряжение.
-Какие предложения встретились вам при разборе?
-Сколько в них грамматических основ?
Как отличить простые предложения с однородными сказуемыми от сложных предложений?
-На какие вопросы вы бы сегодня на уроке  хотели получить ответ?
IV. Объявление темы урока

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Чем будем заниматься?
-Попробуем вместе сформулировать цель урока, достижение которой поможет        
нам справиться с поставленной задачей.
-Сформулируйте цели, которые вы ставите перед собой на этом уроке. Давайте озвучим  тему урока и  его цели.
Тема урока отражается на слайде№2: «Простое и сложное предложение»
-Что мы называем предложением? Приведите примеры.
- На какие группы можно разделить предложения?
- Как вы понимаете слово «сложное»?
(Трудное, составленное из чего – либо)
Словарь Ожегова С.М.(зачитать)
V. Проблемная ситуация «Игра конструктор»
-Продолжаем нашу работу.
-Возьмите карточку№1.Составьте предложение из слов. Выполните синтаксический разбор полученного предложения.
Прекрасно енот  воды плавает не боится и
Работа в парах.
VI. Физкультминутка.
Музыкальная пауза.
VII. Лингвистическое исследование.
 Предлагаю вам провести выборочно – распределительный диктант. Возьмите карточку№2
Прочитайте предложения, распределите их в два столбика. 1 столбик – простое предложение, 2 столбик – сложное предложение. Работаем самостоятельно.
Слайд №3 Таблица  и предложения для работы:
Простое предложение Сложное предложение
   
Часто ежи устраивают себе жилище рядом с человеком.
Иногда охотники ищут плутовку в лесных зарослях, по оврагам, а она убежит в поле.
Ежи  уничтожают вредных насекомых, охотятся на мышей.
Устраивают себе логово в сараях, амбарах, под домом или на сеновале.
Наступает ночь, из своего подземного дома вылезает барсук.
(Обоснуйте свой выбор)
-Произведите синтаксический разбор 1 предложения из каждого столбика.
Взаимопроверка.
-Назовите признаки простого предложения. Назовите признаки сложного предложения.
VIII.Продолжение работы по теме урока.
 Работа с деформированным текстом.
Слайд №4. Прочитайте текст
 По  тексту А.Солженицына «Шарик».
    Во дворе у нас один мальчик держит пёсика Шарика на цепи, он кутёнком его посадил.
    Понёс я ему однажды куриные кости, а тут как раз мальчик спустил беднягу побегать по двору. Снег во дворе пушистый, обильный. Шарик мечется прыжками, как заяц, то на задние ноги, то на передние…
    Подбежал ко мне, меня опрыгал, кости понюхал…
    Шарик просил, чтобы ему дали только свободу.
Задание.
1.      Прочитайте текст.
2.     Выполните задание по вариантам:
1 вариант – Выпишите 1 предложение,3 предложение. Подчеркните грамматические основы. Составьте схемы этих предложений.
 2 вариант – Выпишите 2 предложение,4 предложение. Подчеркните грамматические основы. Составьте схемы этих предложений.
 -Какова основная мысль данного текста? Какие выводы можно сделать после чтения этого текста?
IX .  Закрепление.
Самостоятельная работа учащихся.
- Предлагаю выполнить задание по вариантам:
Вариант 1.
Укажите предложения, в которых ставится запятая.
1. Каникулы закончились и пришла пора идти в школу.
2. Я собрал портфель и отправился в школу.
3. Целое лето я бегал по улицам и играл в футбол.
4. Листья кружились в воздухе и они медленно падали вниз.
Вариант 2.
Укажите предложения, в которых ставится запятая.
1. Шишкин вдруг остановился и закричал.
2. Ребята увидели меня и с радостным криком побежали навстречу.
3. В это время зазвенел звонок и учительница вышла из класса.
4. Трамвай друга ушел и он смотрел на меня очень сердито.
-Поработайте в парах. Проверьте выполнение своей работы.
- Попробуйте объяснить, почему вы допустили ошибку?
-Предлагаю Вам выполнить следующее задание:
1.Составьте  1 простое предложение с однородными второстепенными членами.
2.Составьте сложное предложение с союзом но.
3. Составьте нераспространенное предложение.
4.Составьте предложение с однородными сказуемыми.
-Проверьте свою работу. Отвечают представители от групп.
Выборочная проверка работ учащихся. Выставление оценок.
-Сейчас  Вам предстоит творческая работа в группах.
-Вам сообща нужно нарисовать плакат, посвященный теме урока: «Простое и сложное предложение», отобразите на нем как можно больше информации по заданной теме.
Презентация работ учащихся по группам.
X.  Домашнее задание.
Дифференцированное задание:
1) Подобрать из художественного текста  6-7 сложных предложений, подчеркнуть грамматические основы.
2) Написать  сочинение - миниатюру на тему «Береги природу!», в котором вы  будете использовать сложные предложения. (В вашем тексте  должно быть не менее 6-7 предложений)
XII. Рефлексия.
1.Закончите предложения:
Урок 
- заставил задуматься… 
- навёл меня на размышления… 
- Что нового вы узнали на уроке? 
- Что вы считаете нужным запомнить? 
- Над чем ещё надо поработать? 
-А сейчас я Вас попрошу взять карточку №4 и оценить свою работу и работу своих товарищей.
 Оценочный лист
Критерии оценки Оцениваю себя сам Оценка товарища
1. Активно работал в группе    
2. Выполнял свои обязанности    
3. Соблюдал культуру общения    
  ++ у меня всё получилось
-+ были затруднения, но я справился
- у меня не получилось работать в группе
++ у тебя всё получилось
-+ у тебя возникли затруднения,
но ты справился
- у тебя не получилось работать в группе
4.Оценка работы группы (поставить знак +)
Мы работали слаженно
и у нас всё получилось.
У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно. У нас были затруднения, мы справились с помощью учите
-Кто готов поделиться своими впечатлениями о работе на уроке?
XII. Итог урока.
-Что мы хотели выяснить на уроке?
- Что нам удалось узнать?
- Мы ответили на поставленные вопросы?
- Что было самым важным на уроке?
- Кто хочет кого-нибудь похвалить?
XII. Организованное окончание урока.
-Наш урок подходит к концу, вы сегодня все очень хорошо поработали.
-Молодцы!
-На память о нашем уроке у вас останутся смайлики, на обратной стороне которых вы найдёте мои пожелания вам. Спасибо Вам за отличную работу!

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»