Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Методическая разработка урока для 7 дласса

Решение задач с помощью уравнений

Маринкина Юлия Руслановна,
ФГКОУ "Кронштадтский Морской
Кадетский Корпус МО РФ"

Тип урока: урок применение знаний и умений

Технология : развивающее обучение, элементы технологии обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающая технология, элементы технологии критического мышления, информационно- коммуникационная технология

Цели урока:

Сформировать умение анализировать условие задачи, сформировать навыки ведения учебно- познавательной деятельности по решению задач с помощью уравнений

Способствовать развитию логического мышления, развивать навыки смыслового чтения, умение строить речевые высказывания в устной форме

Способствовать развитию коммуникативных навыков, организованности и дисциплинированности

п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется

1.

Информационно- коммуникационная технология

Использование презентаций Power Point на этапе актуализации знаний (повторение изученного материала)

2.

Развивающее обучение

Решение задач по мере усложнения(работа в группах)

3.

Технология обучения в сотрудничестве

Работа в группах. Строят продуктивное взаимодействие и сотрудничество

4.

Технология критического мышления

Рефлексия деятельности. Осуществляют самооценку своей работы, работы в группе. Оценивают результат работы

Технологическая карта урока

Этапы урока

Форма организации

Формируемые

умения

Деятельность преподавателя и обучающихся

Деятельность обучающихся в терминах УУД (ФГОС)

1.Организационный

Фронтальная, индивидуальная

Показывают навыки владения изученным материалом, отрабатывают навыки решения уравнений, вычислительные навыки, умение ставить перед собой цели и определять задачи

Преподаватель организует деятельность учащихся по выполнению предложенных заданий, учащиеся, отвечая на вопросы преподавателя формулируют цели и задачи урока

Решают уравнения разного уровня сложности, объясняя ход решения, планируют учебное сотрудничество со сверстниками

2.Работа в группах

Групповая, индивидуальная

Развивают навыки смыслового чтения, умение планировать последовательность действий, развивают логическое мышление, стоят цепочку рассуждений

Преподаватель организует и контролирует работу учащихся в группах, учащиеся работают в группах на принципах взаимообучения и сотрудничества, могут стать экспертами  и обучать других участников

Структурируют текст, включая умение выстраивать последовательность событий, устанавливают причинно- следственные связи, учатся основам саморегуляции в учебной и познавательной форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, вступают в диалог, стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве

3.Колективноеобсуждение

Коллективная, индивидуальная

Строят речевые высказывания в устной форме, осуществляют сравнение, оценивают правильность решения

Преподаватель организует коллективное обсуждение решённых задач, учащиеся предъявляют решения задач, обсуждают решения

Адекватно оценивают правильность выполнения действий и вносят необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации, участвуют в коллективном обсуждении, ориентируются в системе моральных норм и ценностей, понимают относительность мнений и подходов к решению задачи

4.Рефлексия

Индивидуальная, групповая

Анализируют итоги деятельности, делают выводы, осуществляют самонаблюдение, самооценку

Преподаватель организует рефлексию урока, учащиеся отвечают на вопросы, анализируют, высказывают своё мнение

Вступают в диалог, осуществляют познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

 

Оборудование и материалы для урока: компьютер, интерактивная доска, презентации для урока, раздаточный материал.

Ход урока

1.Организационный момент

Дежурный сообщает фамилии отсутствующих в классе

Актуализация знаний

Учащимся предлагается решить уравнения, представленные на слайдах

2. Работа по теме урока

Учащиеся разбиваются на четыре группы. Каждой группе предлагается решить четыре задачи разного уровня сложности, с последующим представлением решения ( задачи представлены на раздаточном материале)

Задача №1

Первый тракторист вспахал на 36 кв м больше, чем второй. Сколько вспахал каждый из них, если вместе они вспахали 392 кв м?

Решение:

Пусть х (кв м) – вспахал второй тракторист, тогда (х+36) (кв м) вспахал первый , известно, что вместе они вспахали 392 (кв м.)

Составим уравнение:

х+(х+36)=392

х=178

178( кв м) вспахал второй тракторист

178+36=214 (кв м) вспахал первый тракторист

Ответ: 178 (кв м) и 214(кв м)

Задача №2

За 9 часов по течению реки теплоход проходит тот же путь, что за 11 часов против течения. Найти собственную скорость теплохода, если  скорость течения реки 2 км/ч?

Решение:

Обозначим за х (км/ч) собственную скорость теплохода

Тогда получим уравнение

9(х+2)=11(х-2)

х=20

Ответ: собственная скорость теплохода 20 км/ч.

Задача №3

Длина прямоугольника на 25% больше его ширины . найти площадь прямоугольника, если его периметр равен 54 см?

Решение:

Пусть х(см)- ширина прямоугольника, тогда (х+0,25х) (см)- длина прямоугольника, зная, что периметр равен 54 см , составим уравнение

2(х+(х+0,25х))=54

х=12

12 (см)- ширина прямоугольника

Тогда 12+0,25*12=15(см)- длина прямоугольника

S=a*b

S=12*15=180 (кв см)

Ответ : 180 кв см

Задача №4

Среднее арифметическое восьми чисел равно 5,2. После того как к этому набору чисел добавили некоторое число, среднее арифметическое этого набора чисел стало 5,7. Найти это число?

Решение :

1)находим сумму восьми  чисел:  5,2*8=41,6

2) составляем уравнение, используя определение среднего арифметического, обозначив за х- добавленное  число

(41,6+х):9=5,7

х=9,7

ответ: искомое число 9,7

После окончания работы в группах, перед обсуждением решений, проводим динамическую паузу

3. Обсуждение решений

Каждая группа выносит на обсуждение решение одной из предложенных задач. Анализируется ход решения и верность полученного результата. Группы сравнивают своё решение с предложенным, по необходимости вносятся коррективы и предложения.

4.Рефлексия.

Анализируем работу на уроке. Учащиеся формулируют конечный результат своей работы. Дают оценку своей работе и работы группы, обсуждают возможные трудности.

Домашнее задание: выполнить №154 и №165 по учебнику

 

 

 

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»