ГБОУ школа № 217 Красносельского района Санкт - Петербурга имени Н.А. Алексеева
Учитель: Сийдра Надежда Владимировна, ГБОУ СОШ №217.
Тема: Обобщающий урок по теме: «Решение тригонометрических уравнений разных видов»
Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.
Методы обучения: словесный, наглядный. практический (частично- поисковый, метод самостоятельной работы).
Средства обучения: ИКТ.
Формы работы: индивидуальная работа в парах, коллективная.
Триединая цель урока:
Образовательная:
- систематизировать и обобщить знания учащихся по теме: « Решение тригонометрических уравнений разных видов».
Развивающая:
- способствовать формированию умений определять тип уравнения, анализировать ход решения, составлять модель решения, умение определять и согласовывать результаты решения уравнения с О.Д.З.
- способствовать развитию умений и навыков применять тригонометрические формулы к решению уравнений и грамотно ориентироваться в методах их решения.
Воспитательная:
- способствовать воспитанию интереса, активности, мобильности, умению работать в паре и коллективе.
Задачи урока:
- выявить уровень подготовки учащихся по тригонометрии, систематизировать полученные знания.
- помочь учащимся в развитии творческих способностей личности.
- обучить приемам рационального труда.
- научить учащихся составлять модель решения уравнения.
- продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувства ответственности.
Содержание этапов урока |
Виды и формы работы |
|
1. Организационный момент. |
1. Приветствие учащихся. 3. Постановка целей урока и знакомство учащихся с планом урока. |
|
2. Обобщение и коррекция опорных знаний по теме «Решение простейших тригонометрических уравнений» |
Устная работа по определению О.Д.З., формул нахождения значений аргумента. |
|
3. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении простейших уравнений |
Решение задач (работа устно) |
|
4. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении уравнений разных видов с проведением среза качества знаний учащихся по теме (работа в парах и коллективно) |
Решение задач (работа в тетрадях и на проверочных листах) |
|
5. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении уравнения комбинированного типа |
Решение уравнения |
|
6. Подведение итогов урока. |
1. Рефлексия урока учащимися и учителем 2. Выставление оценок |
|
7.Домашнее задание |
Индивидуально каждому ученику (uztest.ru) |
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Устная работа: Все устные и письменные задания проецируются на экран.
1. С чего начинаем решение любого уравнения?
2. В каких из данных уравнений О.Д.З. является множество всех действительных чисел :
а). sin(x -) = - 1/2
б). tg5x= б). 5x +к
x + , к
в). cos( + 2x) =
г). 4ctgx= 1 г). x . к
- В каких уравнениях О.Д.З. аргумента сужается и почему?
Найдите её.
3. Решить уравнения:
а). cos = 0
+, к Z
x= +к
Ответ: x= +к, к Z
Что значит угол равен ? В каких единицах измеряется угол?
б). sin = 0
=
Ответ: x= 2к, к Z
Что значит 2к?
В каких единицах выражен угол?
в). tg = 1
= + πк
Ответ:x= + 4πк, к Z
4. на каких промежутках определены аркфункции:
arcsina =α - α
arccosa = α 0 α
arctga = α --α
arcctg= α 0α
5. Вспомним основные простейшие уравнения и формулы их решения:
sinx = a
cosx = a
tgx = a
ctgx= a
Какие ограничения существуют для аргументов и почему??
Существуют ли ограничения для a, чтобы уравнения имели решения ?
6. Решитьустно
4sinxcosx = 2 2sin2x = 2 sin2x = 1 2x = + 2πк Ответ: x= + πк, кz
|
cos2 - sin2 = 1 cosx = 1 Ответ: x= πк |
II. В тетрадях.
От простейших тригонометрических уравнений перейдем к уравнениям, сводящимся к квадратным:
a). 3tg2x + 5tgx -2 = 0 Пустьtgx = t 3t2 + 5t – 2 =0 D = 25+24=49 tgx = x = arctg+πn, n Z Ответ: x = arctg+πn, n Z, x= -arctg2 + πк, к Z
|
t1 = = t2 = = tgx = -2 x = -arctg2 + πк, к Z |
О.Д.З. x +πк к Z
|
б). Как решаются уравнения вида sin2x= a, cos2x= a, 0a1? Здесь можно применить особый прием- формулу понижения степени, чтобы не согласовывать в конце решения множества корней.
Самостоятельно решаем на листах: /работаем в парах, оценки выставляются двоим. поэтому вы отвечаете друг за друга/
1 вариант 7sin2x + 8cosx – 8 = 0 sin2x=
|
2 вариант 6sin2x + 7cosx – 7 = 0 cos2x=
|
На выбор решаем по одному уравнению.
IV. Однородные тригонометрические уравнения относительно sinxи cosx.
asinx + bcosx = 0, a asin2x + bcos2x = 0, a
Какой прием используем?
Почему можно разделить на cosx и на cos2xне происходит потери или приобретения корней, т.е. получаем равносильные? /Т.к. если cosx= 0, то следует из уравнения . что и sinx= 0, т.к. a0, но они одновременно не могут быть равны 0 на основе основного тригонометрического тождества, т.е. получаем равносильное/.
Решить в тетрадях и на доске:
cosx+sinx= 0
+tgx= 0
tgx= -
x= -+πк, к Z
Ответ: -+πк, к Z
На листах:
1вариант 4sin2x-5sinxcosx-6cos2x=0 |
2 вариант 3sin2x+sinxcosx-2cos2x=0 |
V. Уравнения на вынесение общего множителя. Это один из наиболее применяемых методов при решениии тригонометрических уравнений. В тетрадях:
sin2x-sinx= 0
2sinxcosx+ sinx= 0
sinx(2cosx+ ) = 0
sinx= 0
x= n, n Z
2cosx+ = 0
cosx= -
x= + 2πк, к Z
Ответ: + 2πк, к Z
На листах:
1вариант cosx =сtgxcosx |
2 вариант sinx = tgxsinx |
VI. Линейное уравнение относительно sinxи cosx.
asinx+bcosx= c, где а0, b0.
Два способа решения:
1. Применяя формулы двойного угла и основное тригонометрическое тождество, его можно свести к квадратному уравнению относительно tg . При c= 0 является однородным и сводится к уравнению tg=-
2. Деление обеих частей уравнения на .
Уравнение приводится к виду sin(x+) =
3. На листах:
1 вариант Решить уравнение любым способом и найти наименьший положительный корень sinx+cosx= 1 |
2 вариант Решить уравнение любым способом. cosx-sinx= 1 Найти наибольший отрицательный корень |
VII. Собрать работы.
VIII. Итог урока.
Основные виды тригонометрических уравнений:
1. Простейшие
2. Уравнения сводящиеся к квадратным
3. Однородные
4. Вынесение общего множителя
5. Линейные
IX. Приемы решения остальных уравнений базируются на этих основных типах, с учетом применения тригонометрических формул (тождеств).
Решить уравнение (на доске):
tg42x+ =25
Х. Домашнее задание: Индивидуальное задание на сайте uztest.ru