Конспект НОД с детьми подготовительной группы по теме:
Весеннее путешествие
Супрун Зинаида Ивановна,
воспитатель 1 квалификационной категории
ГБДОУ №5 Калининского района Санкт-Петербурга
Цель: обогащение и закрепление знаний детей о весне и весенних изменениях природе.
Задачи:
- Закреплять и совершенствовать словарь существительных, прилагательных, глаголов по теме;
- Совершенствовать умения отгадывать загадки с опорой на основные признаки;
- Закреплять умения подбирать прилагательные и глаголы к существительным;
- Упражнять в употреблении существительных единственного и множественного числа в косвенных падежах с предлогами и без предлогов;
- Закреплять умение употреблять существительные с суффиксами «-ИЩ» во множественном числе;
- Совершенствовать навыки составления предложений по картинкам с предлогами и без;
- Упражнять в составлении сложносочиненных предложений с изменением времени глаголов;
- Развивать умение составлять связный рассказ по мнемотаблице;
- Упражнять в составлении предложений к схеме и составлении слова из слогов;
- Развивать навык сложного фонематического анализа слова;
- Развивать познавательную активность и психические процессы;
- Развивать общую моторику детей;
- Воспитывать умение слушать своих сверстников и взрослых;
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оснащение:
Солнышко, изображение «Веснянки» с весенними приметами, карточки слогов, букв, схемы слов предложения, мнемотаблица, фланелеграф, картинки весенних явлений, музыкальное сопровождение «Птицы в лесу», пеньки, деревья, птички, подснежники, картинки птиц, изображения птиц с птенцами, насекомые.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, картин о весне и весенних явлениях.
Беседа по теме.
Знакомство с пословицами, загадками, стихами о весне.
Чтение художественных произведений.
Составление рассказов по мнемотаблицам.
Дидактические игры: «Какой? какая? какое?», «Подскажи словечко», «Дружная семейка», «Путаница», «Что бывает весной?», «Четвертый лишний», «Скажи наоборот».
Инсценировки диалогов «Весна-красна», «Разговор с весной».
Речь с движением: «Капли звонко капали», «Весна, весна красная».
Художественное творчество (рисование, аппликация, лепка).
Выкладывание весенних картинок на фланелеграфе, ковролине, из мозаики.
Наблюдения в природе.
Ход НОД
Дети входят, здороваются.
-Дети отгадайте загадку:
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Что это? (Улыбка)
Давайте начнем наш день с улыбки. Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. У нас хорошее настроение. Посмотрите, кто заглянул к нам в группу? (картинка «Солнышко»)
- А какое весной солнышко? (яркое, теплое, весеннее, большое, желтое, ласковое, нежное, улыбчивое, золотое, веселое, лучистое, доброе, улыбчивое, озорное…)
Молодцы, много слов подобрали. Садитесь.
- Прислушайтесь, вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?
Кто пришел так тихо-тихо?
И никто из вас не слышал
Как листок из почки вышел.
И услышать не могли вы
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел,
И повсюду тишина…
Это значит, это значит,
Тише всех пришла весна!
- Все ждут весну с нетерпением. А она приходит так незаметно. Она просто волшебница. И сегодня весна пришла к нам в образе прекрасной девушки «Веснянки». Пришла она с вопросами и заданиями. Полюбуйтесь на ее наряд и скажите: без чего не бывает весны? (весны не бывает без солнышка, без сосулек, без капели, без проталин, без ручейков, без луж, без почек, без листочков, без птиц, без насекомых, без подснежников, без тепла…)
- Вот сколько помощников у весны. Помогите Веснянке, составьте и прочитайте слова:
ПОД-СНЕЖ-НИК ПРО-ТА-ЛИ-НА РУ-ЧЕЙ КА-ПЕЛЬ
- Молодцы! Давайте вспомним приметы весны. Я начну, а вы продолжайте. «Наступила теплая долгожданная весна.
(Солнце светит все ярче и греет теплее.
На земле появляются проталины.
Бегут звонкие, веселые ручейки.
Звери линяют. меняют свою шубку.
Некоторые звери просыпаются.
На деревьях набухают почки и появляются первые зеленые листочки.
Из жарких стран возвращаются птицы.
Птицы вьют гнезда, откладывают яйца, высиживают птенцов.
Выползают из щелей насекомые.
На полянках вырастают первые цветы.
День становится длиннее, а ночь короче.)
У нас получится целый рассказ о весне. Замечательная весенняя картинка.
- Солнышко что делает весной? (греет, светит, согревает, пригревает, припекает, сверкает, сияет, ласкает…)
Ручейки что делают? ( бегут, звенят, журчат, бурлят, текут, разливаются, спускаются, извиваются, петляют, искрятся…)
Птицы что делают весной? (прилетают, возвращаются, поют, свистят, чирикают, щебечут, радуются, купаются в лужах, вьют гнезда, строят, откладывают яйца, высиживают птенцов…)
-Молодцы!
С наступлением весны, произошли изменения. Я назову, что происходит сейчас, а вы скажите, как будет:
День стал длинный, а будет еще… длиннее.
Вечерами стало светло, а будет еще... светлее.
Ветер дует теплый, а будет еще... теплее.
Солнце светит ярко, а будет еще… ярче.
-А сейчас вас ожидают хитрые вопросы от Веснянки. Если справитесь – отправится на весеннюю прогулку.
а) Чего больше: зимних или весенних месяцев?
б) Чего больше: весенних месяцев или весенних дней?
в) Чего больше: весенних месяцев или времен года?
-Молодцы! Отправляемся на прогулку! (Физкультминутка)
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы отправились гулять.
По извилистым тропинкам
Потихоньку мы пройдем.
На носочки тихо встали,
По дорожкам побежали.
И на каблучках пройдем,
Через лужи перейдем,
В лес весенний попадем!
- Посмотрите, какая необычная полянка. Как замечательно поют птицы. Давайте присядем на пенечки. Смотрите, сколько птиц сидит на этом дереве. Скажите, какая птица лишняя и почему? ( Лишняя синица – это зимующая птица, а остальные перелетные)
- Назовите, кого вы видите? ( Я вижу грача. Я вижу ласточку. Я вижу скворца. Я вижу аиста. Я вижу утку.)
- У ласточки грудка белая, значит, она какая? (белогрудая)
У грача крылья черные, значит, какой он? (чернокрылый)
У скворца острый клюв, значит, какой он? (остроклювый)
У аиста длинные ноги, значит, какой он? (длинноногий)
У совы большие глаза, значит, она какая? (большеглазая)
Утка плавает в воде, значит, она какая? (водоплавающая)
- Выберите птичку по первой букве и назовите кто с кем:
Буквы У, Г, С, А
(Грач с грачатами. Аист с аистятами. Утка с утятами. Сова с совятами.
- Давайте покажем, как летают птички (Физкультминутка):
Прилетели птички к нам весной,
Увидели построенные скворечники,
Свили птички гнездышки,
Стали клевать зернышки,
Радовались птички весне, солнышку
И распускали свои хвостики.
Вот так и вот так!
- А сейчас Веснянка просит вас посчитать и сказать, сколько названий птиц вы услышите? Будьте внимательны!
Прилетели птицы: аисты, синицы,
Галки и стрижи, ласточки, кукушки,
Мухи, комары, иволги, скворцы.
Сколько птиц прилетело? А мухи и комары – кто это? (насекомые)
- Назовите самое сильное насекомое. (Самое сильное насекомое - муравей)
Назовите самое прожорливое насекомое. (Самая прожорливая - стрекоза)
Назовите самых трудолюбивых насекомых. (Самые трудолюбивые - пчела и муравей)
- Дети, если посмотреть через лупу, то у муравья не ножки, а…(Ножищи)
У стрекозы не хвостик, а …(Хвостище)
У жука не усики, а …(Усищи)
У мухи не глазки, а …(Глазищи)
- Дети, Веснянка просит составить схему слова «БУКАШКИ»
1) Сколько слогов в слове «Букашки»?
2) Назови 1-й, 2-й, 3-й слог;
3) Назови гласные звуки;
4) Назови первый звук;
5) Назови мягкие согласные звуки;
6) Назови последний звук во 2-м слоге;
7) Сколько всего звуков в слоге?
- Молодцы, с этим заданием справились. А теперь отгадайте загадку:
Первый вырос из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится
Хоть и маленький.
(Подснежник)
- Посмотрите, на нашей полянке тоже выросли подснежники. Помните мы сочиняли рассказы о подснежнике. Расскажите, что мог увидеть подснежник на лесной полянке?
(Подснежник оглянулся и увидел облака, голубое небо. Увидел перелетных птиц, летящих с юга. Зайка сменил шубку, он стал серым. Подснежник увидел, что набухают почки, и скоро на деревьях появятся зеленые листочки.)
(Подснежник поднял головку и увидел теплое весеннее солнышко, оно согревало его своими лучиками. Полянки оттаяли от снега, появилась зеленая травка. Он услышал, как поют птицы, как кукует кукушка. Подснежник почувствовал запах весны.)
- Молодцы! Хорошие рассказы у вас получились. А Веснянка просит вас составить предложения по схеме: !__ _____ _____ _____ .
Но не любые, а из слов, которые она прислала нам:
1) Грача, березе, гнездо, на.
2) Подснежники, лесу, в, появились.
3) Насекомые, щелей, выползли, из.
4) Бабочка, над, летает, цветком.
- Молодцы, ребята! Интересная прогулка у нас получилась. Много вы знаете. А кто же вам помог рассказать о весне?
О весне сказали нам
Песни из скворечника,
И сережки желтые
На ветвях орешника.
О весне сказали нам
Воробьи драчливые,
Вербочки мохнатые,
Ручейки шумливые,
Бабочки-крапивницы
На лесной проталинке,
Белые подснежники
Нежные и маленькие.
Все помощники весны стали и вашими помощниками.
- А сейчас пора возвращаться.
Глазки закрывайте,
Немного помечтайте,
Вокруг себя повернитесь,
Снова в группе окажитесь!
Мы вернулись в группу. Вас ждет сюрприз от Веснянки. Вот эти замечательные маленькие солнышки. Вы хорошо отвечали. Молодцы! Это вам на память.