Конспект НОД в старшей группе
Прогулка по Летнему сад
Киреева Наталья Александровна,
воспитатель ГБДОУ № 68
Калининского района города Санкт-Петербурга
Цель: продолжать расширять представления детей о Санкт-Петербурге.
Задачи:
познавательные:
· Активизировать познавательную активность путем включения в проблемные ситуации.
· Формировать представления о Летнем саде, как достопримечательности Санкт-Петербурга.
· Дать представления детям о скульптуре, как об одном из видов изобразительного искусства.
развивающие:
· Развивать умение детей отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.
· Развивать связную речь при построении диалогов.
· Активизировать и обогащать словарь детей за счет прилагательных, существительных, глаголов.
· Развивать логическое мышление и память.
воспитательные:
· Воспитывать у детей любовь к городу.
· Воспитывать умение видеть прекрасное в окружающей действительности.
· Воспитывать интерес к дальнейшему познанию города.
· Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать сообща.
Педагогические технологии:
· ИКТ (мимио)
· Игровая
· Музыкальная (аудиозапись)
· Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.
· Здоровьесберегающая технология (подвижная игра).
Материалы:
· Маски
· Разрезные картинки
· Проектор
· Интерактивная доска
Предварительная работа:
· Чтение и разучивание басен И.А. Крылова.
· Изготовление масок
· Рассматривание решетки Летнего сада.
Ход деятельности:
Воспитатель: «Ой, ребята , вы слышите какой то звук»
(шелест листьев и звук шагов)
По-моему к нам кто-то пришел. Как вы думаете кто?»
(Ответы детей)
Воспитатель: «Покажись, появись гость нам»
(На экране появляется картинка Волшебницы-Осени).
Воспитатель: «Осень приглашает нас совершить прогулку. Попробуйте отгадать куда?
Есть в Петербурге чудо-сад,
Украшен кружевом оград
Дворец в нем есть царя Петра,
И статуи, как божества.
В тени аллей, возле оград,
Скажите, что это за сад?»
(Летний сад)
(Ответы детей)
3-й слайд Решетка Летнего сада.
Д/и с мячом «Решетка какая?»
(дети передают мяч, называя прилагательные)
(Прозрачная, праздничная, изящная, чугунная, красивая, чудесная).
Воспитатель: «Мы с вами вошли в ворота и попали на Центральную аллею»
4-й слайд Центральная аллея.
Воспитатель: «Что же мы видим на этой аллее?»
(Ответы детей)
- А давайте поиграем. Смотрите, сколько листочков нападало с деревьев. Давайте узнаем с каких деревьев упали листочки.
Д/и «Узнай дерево»
Воспитатель: «А теперь отправляемся дальше».
6-й слайд Аллея со статуями
Воспитатель: «А еще в Летнем саду много скульптур. Как вы думаете, что такое скульптура?»
(Предположения детей)
Воспитатель: «Ребята, скульптура- это вид искусства. Скульптуры делаются из различного пластического или твердого материала. Скульптура изображает человека, реже животных.
- Сегодня мы с вами познакомимся со скульптурной композицией «Круговорот суток»
Очень интересны скульптуры на этой площадке. Их надо рассматривать по часовой стрелке. Начинается "круговорот" скульптурой богини утренней зари Авроры.
Греки представляли себе, что каждое утро на своей колеснице, запряженной быстрыми белыми и розовыми конями, Аврора поднимается из океана.
Слайд с изображением скульптуры Авроры.
За Авророй следует Полдень с пучками солнечных стрел-лучей в руке, солнечным диском на лбу и с подсолнухами у ног. Толстощекий юноша так и пышет здоровьем, жаждой жизни, опасность обжечься яркими лучами не смущает его.
Слайд с изображением скульптуры Полдня
С другой стороны площадки на нас смотрят задумчивый старец Закат (у его ног заходящий диск солнца и куст дурмана)
Слайд с изображением скульптуры Заката
и Ночь.
Слайд с изображением скульптуры Мудрой ночи.
Воспитатель: «Ребята, давайте поиграем. Мы с вами будем превращаться в статуи»
П/и «Статуя замри»
«Ветер колышется раз
Ветер колышется два
Кружит листву заметает
В статуи всех превращает»
Воспитатель: «А еще Петр1 в саду был огород».
11-й слайд Огород
Воспитатель: «Ребята, Осень предлагает нам собрать урожай».
Д/и «Собери урожай»
- Ребята, урожай чего можно собрать в огороде?
(Ответы детей)
(Дети должны собрать в корзинки только те овощи, которые изображены в графических загадках).
13-й слайд Памятник И.А. Крылову
Воспитатель: «Кто знает кому этот памятник? А кто такой И.А. Крылов?»
(Ответы детей)
Воспитатель: «Я вам предлагаю поиграть в игру «Собери картинку».
Дети собирают картинки по 2 человека.
(Детям предлагается собрать картинки трех басен)
- А сейчас мы оживим ту басню герои которой спрятались за елью.
(Дети отгадывают героев)
Обыгрывание сказки по ролям.
Воспитатель: «Наша прогулка подошла к концу. Вам понравилось? (ответы детей) Мы обязательно придем еще сюда погулять.
Слайд с изображением Летнего сада.