Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста
Мы раскрасили на прогулке снеговика.
Комплекс упражнений «Прогулка»
(рисование + элементы физического воспитания)
Фомина Анна Игоревна,
воспитатель средней группы
Задачи :
-закреплять умение рисовать предметы округлой формы,
различать предметы по величине;
-учить играть по определённым правилам, ориентироваться в пространстве.
-воспитывать организованность, дисциплинированность, усидчивость, самостоятельность, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.
-развивать навыки рисования пульверизатором; воображение, внимание, мышление, память, речь; интерес к занятию физкультурой, совершенствовать двигательные умения и навыки.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Материал и оборудование: сюжетные картинки по теме зима, игрушка снеговик, Пульверизатор с красками разных цветов.
Cловарь: большой, маленький, снежинки, снегопад.
Организация: Дети с воспитателем на улице наблюдают за изменениями в природе зимой, отвечая на вопросы воспитателя.
Ход занятия на прогулке.
Воспитатель смотрит вместе с детьми на площадку.
В: - Ребята! Вчера был сильный снегопад. Посмотрите, сколько снега выпало! Много снега на улице, а какого он цвета?
Д: - Много ,белого.
В: - А еще у нас на площадке есть маленький снеговик! Помните, мы вчера с вами его сделали. Вот и гуляет он теперь целыми днями на улице, ждёт, когда мы к нему выйдем.
К смеху детскому привык
Наш весёлый снеговик.
Он гуляет во дворе
Дни и ночи .
Вместо глаз – два уголька,
Шарфик с окантовкой,
И видна из далека
Рыжая морковка.
Т. Агибалова.
В. – Ребята, а кто расскажет, как мы лепили снеговика?
Если дети затрудняются с ответами, воспитатель помогает наводящими вопросами.
В: - Молодцы! Мы скатали два снежных шара. Один шар был большой, а другой – поменьше. Какой шар мы положили сначала?
Д: - Большой.
В: - Какой шар поставили на него?
Д: - Маленький.
В: - Правильно! А потом мы что сделали?
Д: - Приделали нос, украсили и т.д.
В: - Молодцы! Давайте мы с вами теперь возьмем наши пульверизаторы с красками, и раскрасим нашего снеговика и нашу площадку, чтобы зима стала яркая и разноцветная!
Дети выбирают пульверизатор с красками и разукрашивают снеговику щечки красным румянцем, пуговки, рисуют лицо разукрашивают горку!
В: - Молодцы! Теперь наш снеговик и площадка разноцветные и яркие .
Проводится комплекс упражнений «Прогулка».
Ходьба в колонне на пяточках («приминают снег») и на носочках, руки на поясе.
В: - А теперь скатаем снежный шар.
Дети катят «снежный шар» перед собой от старта до финиша.
В: - У вас наверно ручки замёрзли. Давайте их согреем.
Построение в круг.
И.П. – стоя, руки на поясе.
1-2 – поворот вправо, два хлопка.
3-4 – вернуться в исходное положение.
5-6 – поворот влево, два хлопка.
7-8 – вернуться в исходное положение.
В: - Ножки тоже замёрзли. Согреем наши ножки.
Дети топают ногами.
В: - Вы очень любите играть. Поиграем в снежки.
Дети бросают «снежки» по мишени.
В: - Бегать вы тоже любите, давайте побегаем за снеговиком.
Дети бегают за воспитателем, в руках у которого игрушка снеговик.
В: - Молодцы! Отдохнули, поиграли, пора возвращаться в группу.