Конспект организованно-образовательной деятельности воспитателя с детьми 3-х лет по ознакомлению с окружающим миром с использованием фольклора
Жильцы сказочного леса
Комплексное занятие. Из опыта работы
Макеева Светлана Алексеевна,
воспитатель ГБДОУ детский сад №86
общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей
Невского района Санкт-Петербурга
Материалы: Корзина, синтепон белого цвета,мягконабивная игрушка (медведь),
сосновые шишки .пластилин белого цвета,сюжетные игрушки: медведь,волк,лиса.
заяц,белка.Нагрудные знаки:медвежонка,волчонка.лисёнка,зайчонка,бельчонка.
Образовательные задачи
1.Дать представления о сезонных изменениях жизни животных в зимний период.
2.Обогатить словарный запас образными выражениями: избушка снеговая,
сказочный лес.
3.Активизировать словарный запас слов обозначающих названия животных и их
детёнышей: медвежонок , волчонок , лисёнок, зайчонок, бельчонок.
4.Способствовать развитию психических процессов: воображения, восприятия.
речи.
Воспитательные задачи.
1.Воспитыватьэстетические чувства от результатов проделанной работы
2.Воспитывать нравственные чувства: любовь к живой и неживой природе.
Ход занятия
Звучит фонограмма с шумовым эффектом вьюги.Педагог подводит детей
к воображаемой берлоге.
Педагог:- Дети, сколько снега вьюга намела!
Вился, вился белый рой
Пал на землю-стал горой!
Эта горка непростая,
А избушка снеговая!
Педагог:- Как вы думаете, кто живёт в избушке снеговой?
Ответы детей: собачка, зайка, мишка.
Педагог : Давайте посмотрим кто же здесь спрятался?
Воспитатель извлекает из корзины игрушку медведя.
Дети эмоционально восклицают:- Медведь!
Педагог поясняет, что все медведи зимой спят под снегом, а называется
зимнее жилище медведя - берлога.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Кто в избушке снеговой
Спит в берлоге зимой?
Дети:- Медведь!
Воспитатель предлагает сделать сказочный лес, чтобы медведю было уютно
спать, а также всем лесным жителям-зверятам.
Педагог показывает корзину с шишками, задаёт вопрос о том, что находится
в корзине.
Дети:- В корзине находятся шишки!
Воспитатель задаёт вопрос на активизацию воображения
- На что похожи шишки?
Дети:- Шишки похожи на ёлочки.
Педагог напоминает воспитанникам, как красиво ложится снег на ветки
деревьев (из наблюдений на прогулке, рассматривание иллюстраций)
Вопрос к детям:- Какой нам понадобится пластилин чтобы сделать зимний лес?
Дети: Пластилин белого цвета.
Педагог показывает процесс работы, делая акцент как надо отщипывать маленькие
кусочки пластилина от большого куска и прикреплять к шишке,словно ёлку наряжаем
Воспитатель помогает детям. хвалит .
В конце педагог даёт положительную оценку, выполненной работе детей
- Какой замечательный сказочный лес вырос!
Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «Вьюга»
Цель игры: Активизация слухового восприятия.
Ход игры: Звучит спокойная музыка – дети, изображая снежинки, кружатся
в медленном темпе, звучит тревожная музыка - дети бегут на стулья.
Педагог:- Вьюга успокоилась. Тихо в нашем сказочном лесу стало, но кого-то
не хватает…..
Педагог:- Как вы думаете, кого не хватает в нашем сказочном лесу?
Дети: зайчика, лисички и др.
Воспитатель: Молодцы ! Давайте отгадаем загадки и узнаем какие лесные
жители поселись в нашем лесу?
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный
Дети:- Волк!
Педагог хвалит детей и ставит в игровую зону (сказочный лес) сюжетную игрушку
волка.
Воспитатель загадывает другую загадку:
В шубе вся её краса-
Это хитрая….
Дети:- Лиса!
Педагог хвалит детей, а игрушка –лиса ставится в игровую зону.
Воспитатель предлагает детям отгадать другую загадку:
Живёт в лесу трусишка
Зовут его…..
Дети:- Зайчишка!
Педагог хвалит детей и ставит игрушку в игровую зону.
Следующая загадка:
По деревьям прыг да скок.
Да орешки щёлк да щёлк
Дети:- Белка!
Воспитатель: Вот какие лесные жители поселились в нашем сказочном лесу!
Дети повторяют названия животных: волк, лиса, заяц, белка.
Педагог :- Теперь всем зверюшкам в лесу будет весело жить. Воспитатель
предлагает детям поиграть. Детям надевают нагрудные знаки детёнышей
животных , затем воспитатель обьясняет правила игры.
Ход игры.
Звучит весёлая музыка фольклорного жанра: играющие выполняют движения,
повторяя за взрослым. На определённый музыкальный сигнал, дети
приседают и закрывают глаза ладонями. В это время взрослый накрывает
голову ребёнка платком и чтобы узнать кто спрятался под платком нужно
отгадать загадку и назвать одного из детёнышей в правильной грамматической
форме (медвежонок, волчонок ,лисёнок, зайчонок ,бельчонок)
Цель игры.
Развитие слухового восприятия, грамматического строя речи.