Комплексное занятие с детьми старшего дошкольного возраста
О многих шестиногих прекрасных и убогих …
Циринская М.Ю,
воспитатель ГБДОУ д/с №48,
Кировского района Санкт-Петербурга
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы:
- Бианки В. «Приключение Муравьишки»;
- Чуковский К. «Муха-цокотуха»;
- Стихи, загадки о насекомых.
2. Рассматривание открыток, иллюстраций, картинок с изображением насекомых.
3. Прослушивание аудиокассет с записью звуков насекомых, любимых песен детей о природе.
4. Развивающие игры для закрепления материала («Лото», «Домино» и т.п.)
5. Работа с моделями строения насекомых.
6. Игры-пазлы с изображением насекомых.
7. ИЗОдеятельность по теме (рисование, лепка).
Программное содержание:
1. Закрепить знания и вызвать желание у детей больше узнать о насекомых: их многообразии, разновидности, отличительных признаках.
2. Закрепить представления о строении насекомых, используя метод моделирования.
3. Вызвать у детей интерес к жизни насекомых в природе.
4. Закрепить знания детей о правилах поведения в природе.
5. Доставлять радость детям от общения с природой и ее обитателями-насекомыми.
6. Активизировать словарь детей: хоботок, грудь, брюшко, тельце, муравейник
7. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оформление зала:
Зал украшен рисунками детей.
2 фланелеграфа.
3 стола для практической работы:
1). Рабочий стол для материалов
2) Стол для выкладывание пазлов.
3). Стол для коллективной работы
Ход занятия:
Под стрекотания (аудиозапись) насекомых дети входят в зал.
Педагог |
Дети |
- Кто пришел к нам тихо-тихо? Ну, конечно, не слониха, И, конечно, бегемот Тихо так прийти не мог. И никто из вас не слышал, Как листок из почки вышел. И услышать не могли вы Как зеленые травинки, Сняв зеленые ботинки, Тихо вышли из земли. И подснежник тихо вышел, И повсюду тишина. Это значит, это значит – Тише всех пришла Весна!
- Ребята! Какое время года сейчас? - Правильно. - Весной природа «просыпается»: все вокруг цветет, радуется, пробуждается от зимней спячки. - Давайте, мы с вами потянемся к солнышку, вдохнем весенний аромат воздуха вместе с весенним настроением и выдохнем зимнюю прохладу! Молодцы! - Вот теперь мы стали бодрыми, энергичными. Так и в природе все просыпается, оживает. |
- Весна.
Дети вместе с педагогом выполняют предложенные упражнения |
- Сегодня мы с вами вспомним самых маленьких существ на Земле. - А о каких? Вы сами должны догадаться, отгадав загадки. - Пожалуйста, Лука
– Ребята, кто это? - Правильно! - А вот следующая загадка.
- Молодцы!
- А вот эту загадку отгадаете?
- Умницы! - А еще кто-нибудь знает загадки про насекомых? - Давайте, послушаем Варю.
- Видишь, Варя и твою загадку дети отгадали.
- Ксюша, и ты хочешь загадать загадку? Пожалуйста.
- Ксюша, отгадали дети твою загадку? - Молодцы!
- Мне кажется, что вы все загадки знаете. - Маша, может, ты знаешь такую загадку, которую дети никогда не отгадают? - Знаешь? Загадывай!
- Какие вы у меня умные! - А скажите мне тогда, как одним словом можно назвать бабочку, стрекозу, пчелу, жука, кузнечика? |
Лука: - Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел. - Это бабочка.
Ребенок находит картинку с изображением бабочки и прикрепляет ее на фланелеграф
Аня: - Торопиться он не хочет, Листья ест, деревья точит. Слышен нам жужжащий звук – То летит обедать … - Жук
Ребенок находит картинку с изображением жука и прикрепляет ее на фланелеграф
Дима: - Очень тоненько звенит, И над нами он кружит. Берегись и млад и стар Ловко кусит вас …. - Комар
Ребенок находит картинку с изображением комара и прикрепляет ее на фланелеграф
Варя: - Если пил ты чай с медком, С ней ты хорошо знаком. Много меду собрала Работящая … - Пчела
Ребенок находит картинку с изображением пчелы и прикрепляет ее на фланелеграф
Ксюша: - С ветки на тропинку, С травки на былинку Прыгает пружинка – Зеленая спинка. - Кузнечик?
Ребенок находит картинку с изображением кузнечика и прикрепляет ее на фланелеграф
Маша: - На ромашку у ворот Опустился вертолет – Золотистые глаза. Кто же это … - Стрекоза!
Ребенок находит картинку с изображением стрекозы и прикрепляет ее на фланелеграф
- Насекомые.
|
– Правильно, ребята! Насекомые удивительные существа. Посмотрите, какие бабочки красивые, стрекозы – изящные, жуки – представительные, солидные. Из-за необыкновенной красоты насекомых люди часто их ловят, сажают в банки, коробки, а они там погибают. В природе становится все меньше и меньше крупных красивых насекомых. - Ребята, как вы думаете, можно ловить и уничтожать насекомых? - И мы с вами это правило обозначаем сигнальной карточкой, которую нам сейчас покажет Ваня. - Молодец, Ванечка! - Теперь наши дети никогда не будут ловить насекомых. - Правда, ребята?
|
- Нельзя!
Ваня находит и показывает запрещающую сигнальную карточку.
- Да. |
– А сейчас мы с вами вспомним об общих признаках насекомых, а помогут нам это сделать модели. Педагог размещает на фланелеграфе первую карточку - Итак, Маша
- Правильно, молодец!
Педагог размещает на фланелеграфе вторую карточку - О чем нам говорит эта модель? - Пожалуйста, Ксюша
- Молодец!
Педагог размещает на фланелеграфе третью карточку - А это о чем? - Пожалуйста, Лука
- Дима, как ты думаешь, правильно ответил Лука?
- Молодец, Лука!
Педагог размещает на фланелеграфе третью карточку - А как размножаются насекомые? - Пожалуйста, Ваня
- Ребята правильно ответил Ваня?
- Молодцы, ребята, теперь, я думаю, вы никогда не спутаете насекомое с другими животными. Да?
|
Маша: - Насекомые живые существа, они живут везде: на суше, в воде, в воздухе.
Ксюша: - У насекомых разнообразный покров тела
Лука: - У насекомых тело состоит из трех частей: голова, грудь, брюшко. У некоторых есть крылья.
Дима: - Я думаю, что Лука ответил правильно.
Ваня: - Размножаются насекомые откладыванием множества яиц.
- Правильно.
- Не спутаем! |
- А вот сейчас я это и проверю. - Я буду называть цепочку из слов, а вы должны догадаться, кто лишний, и объяснить, почему? - Бабочка, жук, стрекоза, медведь - Молодцы! Поехали, дальше - Снегирь, кузнечик, голубь, ворона - Правильно! Следующее задание - Стрекоза, бабочка, таракан, муха
- Молодцы, все правильно! |
Медведь – это животное
Кузнечик – насекомое, остальные – птицы
Таракан – он не летает |
- Устали? Давайте, отдохнем
|
Физкультминутка «Жуки» Дети выполняют движения , имитируя движения жуков. |
– А сейчас, ребята, я посмотрю, как вы запомнили строение насекомых. Давайте, разделимся на две команды, и кто быстрее соберет пазлы насекомых. - Молодцы, справились с заданием обе команды. Победила дружба. |
Дети разбиваются на две команды и начинают выполнять задание. |
- Ребята вы загадывали загадки, а теперь я хочу загадать вам загадку: -Чернокожий карапуз Не по росту тянет груз. - Как вы думаете, кто это?
- Отгадали. Хотите узнать о них больше?
- Тогда они сами о себе и расскажут.
- Вот, дети, какие удивительные сооружения возводят крошечные муравьи. Мы должны с большим уважением относиться к их труду и жилищу и никогда не разорять муравейники. - И мы с вами это правило обозначаем сигнальной карточкой, которую нам сейчас покажет Варя. Расскажите об этом правиле всем своим знакомым, чтобы они тоже никогда не разоряли муравейники. - Нужно помнить всегда – муравьи верные помощники человека в защите лесов от вредителей. |
- Муравей.
- Да
Четверо детей надевают шапочки муравьев и рассказывают о себе: 1-й муравей: - Мы – муравьи надежные помощники леса, мы уничтожаем вредных насекомых, которые портят деревья. 2-й муравей: - Мы – муравьи неутомимые труженики. Целыми днями добываем пищу и отдаем другим муравьям. Мы заботимся друг о друге. 3-й муравей: - Мы строим свое гнездо – муравейник из иголок хвои, веточек, палочек. Муравейник очень прочный. 4-й муравей: - В муравейнике не страшен дождь и сильный ветер: в жару он хорошо проветривается, а в мороз глубоко не промерзает.
Варя находит и показывает запрещающую сигнальную карточку.
|
- Дети, мы с вами на прошлом занятии по лепке лепили муравьев, а сегодня мы построим для них жилище – муравейник.
- Молодцы, ребята! Прекрасно справились с заданием. Теперь и у наших муравьев есть дом.
|
Дети подходят к столу с приготовленным материалом и начинают выполнять задание. |
- Вот и подошло к концу наше занятие. Вы все молодцы и умницы. Вы знаете много насекомых, знаете, как они устроены, их отличительные особенности, правила поведения в природе. И я надеюсь, что вы всегда будете бережно относиться не только к насекомым, но и ко всему живому на земле. |
Дети читают построчно финальное стихотворение: - В лесу летают мотыльки, Ползут козявки и жуки Природа-мать им жизнь дала У них у всех свои дела. Ты их увидишь на пути – Не обижай, а отойди! Без насекомых лес, Друг мой И одинокий и пустой! |
|
Дети прощаются и под стрекотание насекомых уходят из зала.
|