Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Кто в нашем лесу царь грибов?

Кременевская Вероника Сергеевна,
ГБДОУ Детский сад №43 компенсирующего вида
Выборгского района Санкт-Петербурга

Направление деятельности: аппликация.
Цель занятия: познакомить с новой техникой аппликации – мозаикой
с использованием крупы.
Задачи:
- учить создавать на бумаге красивые поделки;
- развивать эстетические чувства;
- развивать мелкую моторику рук;
- совершенствовать навыки и умения в аппликации;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе;
- формировать умение работать аккуратно;
- научить приему приклеивания крупы (семян) на бумажную основу;
- научить равномерно распределять крупу по форме гриба;
- выполнять мозаику – поделку «Гриб».
Временные рамки занятия: 10 минут в соответствии СанПин.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,
безопасность, здоровье, физическая культура, художественное творчество,
труд, аппликация.
Педагогические технологии: Педагогические технологии на основе
активизации и интенсификации деятельности детей, технологии на основе
дидактического усовершенствования и реконструирования материала,
технологии на основе эффективности управления и организации учебного
процесса.
Программное содержание:
На полу разложены различные грибы из бумаги.
Воспитатель:
– Ребята, сегодня мы с Вами пойдем в лес! Кто-нибудь из вас был в
лесу? Что вы там видели?
Ответы детей: деревья, листья, ягоды, шишки, грибы.
Воспитатель:
– Давайте отправимся в наше путешествие по лесу.Мы с утра в лесок зашли
Ну, и, что мы там нашли?
Он стоит на толстой ножке
В крепкой шляпке у дорожки.
Ребята, что это такое?
Ответ детей:
– Гриб!
Воспитатель:
– Мы сегодня тоже пойдем искать грибы.
Дети собирают грибы в лукошко, садятся на «полянку», разбирают,
смотрят: у кого в лукошко попался несъедобный гриб (мухомор). А
воспитатель находит ежика.
Воспитатель:
– Самый яркий гриб в лесу
Я домой не понесу.
Хоть красив его узор
Несъедобен мухомор!
Ребята, а кого я нашла в лесу?
Дети:
– Ежика!
Воспитатель:
– Правильно, давайте для ежика найдем грибочки поменьше.
В тазике, наполненном гречей, дети ищут грибочки. У каждого в руках
грибочек.
Воспитатель:
– Что есть у гриба?
Дети:
– Шляпка и ножка.Воспитатель:
– Правильно, ребята. Теперь мы с вами попробуем для нашего ежика
сделать красивые грибочки.
Дети подходят к столам с заготовками грибов. Намазывают шляпку
клеем и засыпают гречей из тазика.
Воспитатель:
– Вот, ребята, какие красивые грибочки для ёжика у нас получились,
давайте соберем их в лукошко.
Сто грибов в лесу найдем,
Обойдем полянку
И в лукошко не возьмем
Ни одну поганку!
Под травинку заглянем,
Под листву, под кочки,
Мы для ежика найдем
Белые грибочки.
Молодцы ребята! Теперь наш ежик сможет сытно жить в лесу, теперь у
него много грибочков!
Обучающие задачи: научить детей работать сообща, распознавать
разный материал для аппликации, развитие зрительной памяти.
Словарная работа: Съедобные, не съедобные, гриб, грибочек, греча.
Предварительная работа: Рассматриваем картинки с грибами и
выясняем: какие грибы съедобные, а какие нет? Разбивка на команды и сбор
в лукошко съедобных грибов. Чтение стихов на тему: «Какой красивый
белый гриб»
Белый – белый, белый гриб – толстенькая ножка.
По нему бегом бежит
Крошка – касиножка.У пригорка на дорожке
Гриб стоит на толстой ножке.
От дождя немного влажный
Белый гриб – большой и важный!
Воспитательная работа: Научить вниманию, выполнение четких
задач, работа сообща, умение слушать воспитателя, взаимодействие.
Материалы и оборудование:
У каждого ребенка на столе: гречневая крупа, клей ПВА, рисунок
гриба.
Инструменты: ватная палочка или кисточка для клея.
Организация рабочего места: клеенка, бумажные салфетки или
тряпочка для рук, контейнер для мусора.
Ход изготовления аппликации:
Вступительная беседа.
Воспитатель:
– Ребята, теперь мы с вами попробуем для нашего ежика сделать
красивые грибочки.
Дети: кладут перед собой заготовку гриба из бумаги. Намазывают
шляпку клеем и рукой насыпают на шляпку гречневую крупу из тазика.
Гречу плотно прижимают бумажной салфеткой или тряпочкой.
Воспитатель:
– Вот, ребята, какие красивые грибочки у нас получились, давайте
соберем их в лукошко.
Ход занятия:
- Физкультминутка.
- Экспериментальная деятельность.
- Игровая деятельность.
- Самостоятельная деятельность (изготовление аппликации).Использованная литература:
а) Основная литература
1. Эстетическое воспитание в детском саду / Под ред. Н.А. Ветлугиной.
– М., 1985. – 207 с.
2. Суховская Л. Г., Грибовская А. А. Аппликация в детском саду:
Учебно-наглядное пособие для детей дошкольного возраста. – М.:
Просвещение, 1984. – 40 с.
3. Самостоятельная художественная деятельность дошкольников / Под
ред. Н. А. Ветлугиной. – М.: Педагогика, 1980. – 208 с.
4. Деятельность конструирования как средство развития мышления и
творческого воображения у детей дошкольного возраста // Творчество и
педагогика: Детство и творчество / Под ред. В.Т. Кудрявцева, Д.Б.
Богоявленской. – М., 1988. – С. 76-81.
5. Инструктивно-методическое письмо «О гигиенических требованиях
к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных
формах обучения» // Дошкольное воспитание. – 2000. – №5.
6. Леонтьева О. «Я сам» // Дошкольное воспитание. – 2000. – №3.
б) Интернет-ресурсы:
7. В. Б. Косминская и др. Теория и методика изобразительной
деятельности в детском саду. – М.: «Просвещение», 1977 г.
http://www.detskiysad.ru/izo/teoria.html
8. Лариса Чефанова. Оладушки – стихи для детей.
http://www.stihi.ru/2012/07/30/7112
9. http://numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-belyi-grib.html
10. http://www.numama.ru/photos/1143
11. Библиотека авторефератов и диссертаций по педагогике
http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-01/dissertaciya-sistemaformirovaniya-tvorcheskogo-konstruirovaniya-u-detey-2-7-let#ixzz2ynLGcnso

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»