Воспитатель ГБДОУ д/с №95 компенсирующего вида
Калининского района
Медведева Светлана Николаевна
Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по декоративно-прикладному искусству
Тема: «Золотые травы России»
Программное содержание.
1.Уточнить и систематезировать знания детей о хохломской росписи, её истории, назначении.
2. Закрепить умение детей видеть и выделять характерные элементы росписи, названия элементов росписи (ягоды, цветы, кустики, криндел и.т.д.).
3.Продолжать работу по совершенствованию технических навыков:
-умение пользоваться кистями разной толщены при состовлении хохломских узоров;
- умение накладывать одну краску на другую при использовании оживки;
-выбирать краски для узора в зависимости от фона.
4. Воспитывать у детей интерес к различным видам народных промыслов, уважение к людям, которые их создают.
5. Активизация словоря: хохломская роспись, предметы быта, название элементов росписи.
Оборудывание:
1.Мнемотоблицы по разучиванию стихов, по знакомству с красками;
2. Коллажи «что лишнее», «чем похожи», «чем отличаютя».
3.Дидактический материал по теме.
Ход занятия.
Ребята у нас сегодня необычный день, а волшебный. Посмотрите, что принесла нам весна (на столе под платком накрытые хохломские изделия)
-Как вы думаете, что под платком может быть? Чтобы было нам легче, отгадайте загадку:
Стоит чаша золотая на ней травка расписная
И клубника спелая
Всё человеком сделано…
Что это? Молодцы, правельно отгадали, это хохломские изделия.
Снимаю платок, что мы видем (дети называют предметы)
А давайте вспомним откуда появились эти изделия?
(по мнематаблице дети расказывают стихи)
Как волшебница жар-птица
Не выходит из ума
Чародейка мастерица
Золотая хохлома
И богата и красива
Гостю рада от души
Кубки, чаши и ковши
И чего здесь только нет
Гроздья огненных рябин
Маки солнечного лета
И ромашки луговые
Молодцы ребята, а теперь разделитись по парам, и выполните такое задание:
Вам нужно собрать карточки с изображением хохломских узоров:
Первая пара - будет собирать ромашки;
Вторая пара – будет собирать клубнички;
Третья пара – будет собирать листочки
Четвёртая пара - будет собирать кустик.
Молодцы очень хорошо справились с заданием.
( Физ минутка) А теперь я вам предлагаю самим изобразить неко торые элементы с помощью жестов и рук (кустик, крендилёк, ягодку, усики и травинки).
Молодцы мы всё свами вспомнили, повторили, а теперь давайте нарисуем эти элементы на наших загатовках.
Посмотрите, а на что похожи наши заготовки? Правельно на лепестки цветка.
А сейчас садитесь за стол и распишите эти лепестки, а потом мы из лепистков соберём цветок.
Каой красивый получился цветок! Вам понравилось? Вы все молодцы, справились с заданием на отлично.