Конспект занятия по мотивам русской народной сказки для детей старшего возраста
Гуси-лебеди
Яровая Любовь Александровна,
логопед ГБДОУ детский сад 105
Невского района Санкт-Петербурга
логопед ГБДОУ детский сад 105
Невского района Санкт-Петербурга
Коррекционно-образовательные цели:
- активизировать словарный запас по теме "дикие животные", "ягоды"
- закрепить знание антонимов
- упражнять детей в образовании относительных прилагательных
- закрепить умение образовывать существительные в форме множественного числа творительного падежа
- упражнять детей в образовании приставочных глаголов
- закрепить умение образовывать родственные слова
- развивать элементарные математические представления
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику
- развивать у детей чувство темпа и ритма
- формировать правильное речевое дыхание
- закреплять умение изменять силу и высоту голоса
- развивать слуховое внимание и память
- развивать связную речь
- развивать звуко-буквенный синтез
- формировать взаимопонимание, самостоятельность, активность, инициативность и ответственность
- воспитывать эстетические чувства, любовь и бережное отношение к живой природе
пластмассовые цилиндры с буквами, компьютер, проектор, экран.
I. Организационный момент
Дети заходят в зал под звучание русской народной мелодии и садятся на места.
II. Ход занятия.
Логопед: Сядем, деточки рядком, да поговорим ладком
Про сказки русские, известные и до сих пор нам интересные.
- Жили-были старичок со старушкою, у них была дочка Алёнушка да сынок маленький Иванушка.
- Дочка, дочка, - говорит мать, - Мы пойдём на работу, принесём тебе булочку, сошьём платьице, купим платочек. Будь умна, по дому приберись, братца береги, со двора не уходи.
Старшие ушли, а Алёнушка дома прибирается, хлопочет.
1. Пальчиковая гимнастика "Алёнка". Координация речи с движениями.
Дети произносят слова и выполняют движения.
Алёнушка наша Хлопок ладонями, удар кулаками друг
Шустра и быстра: о друга - 2 раза.
Воды наносила, Загибают пальчики по одному,
Сарафан дошила, начиная с большого.
Носок довязала,
Ягод насобирала,
Песню допела,
Везде поспела. Хлопок ладонями, удар кулаками друг
В охотку её дело. о друга - 2 раза.
Логопед: все дела по дому Алёнушка переделала, посадила братца на травку под окошком, а сама побежала на лужок, с подружками играть, хороводы водить.
2. Подвижная игра "На лужайке поутру".
Дети произносят слова и выполняют соответствующие движения.
На лужайке поутру Дети встают в круг, берутся за руки.
Мы затеяли игру.
Я - подснежник, ты- вьюнок.
Становитесь в наш венок.
Раз, два, три, четыре, Дети делают 4 шага назад, расширяют круг.
Раздвигайте круг пошире.
А теперь мы ручейки, Бегут по кругу.
Побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим, Раздвигают круг.
Станет озеро большим.
Становитесь в круг опять, Смыкают круг.
Будем в солнышко играть. Бегут по кругу.
Мы - весёлые лучи, Тянутся на носочках, руки вверх
Мы резвы и горячи. Прыгают, руки на поясе.
3. Развитие грамматического строя речи. Образование существительных в форме множественного числа творительного падежа.
Логопед: Налетели вдруг Гуси-лебеди, подхватили Иванушку и унесли его на крыльях в тёмный лес. Отправилась Алёнушка искать братца. Идёт по лесу, торопится. А в лесу звери дикие с детёнышами ходят-бродят. Ребята, давайте посмотрим, кого встретила Алёнушка в лесу. На экране появляются изображения.
Ребёнок 1: Алёнушка встретила медведицу с медвежатами.
Логопед: А если детёныш один, как назовём?
Ребёнок 1: Медвежонок.
Ребёнок 2: Зайчиху с зайчатами.
Логопед: А если детёныш один, как назовём?
Ребёнок 2: Зайчонок.
Ребёнок 3: Алёнушка встретила волчицу с волчатами.
Логопед: А если детёныш один, как назовём?
Ребёнок 3: Волчонок.
Ребёнок 4: Алёнушка встретила белку с бельчатами.
Логопед: А если детёныш один, как назовём?
Ребёнок 4: Бельчонок.
Ребёнок 5: Алёнушка встретила лисицу с лисятами.
Логопед: А если детёныш один, как назовём?
Ребёнок 5: Лисёнок.
Логопед: спрашивала у них Алёнушка, не видали ли они, куда гуси-лебеди полетели, но ничем ей звери помочь не могли.
4. Развитие артикуляционной моторики. Образование относительных прилагательных.
Логопед: Пошла Алёнушка дальше. Видит, печка стоит. Просит печка девочку открыть заслонку, вынуть пирожки, пока они не сгорели. некогда было Алёнушке, но пожалела она печку, вынула пирожки. А мы покажем, как пирожки да ватрушки в печку попали.
Дети вместе с логопедом выполняют под музыку следующие артикуляционные упражнения:
- "Месим тесто". Толкать языком в одну щёку, затем в другую.
- "Раскатаем тесто". С силой протягивать язык через зубы и втягивать обратно в рот.
- Держать язык широкой лопаткой.
- "Кладём начинку". Заворачивать края языка.
- "Печём пирожки". Надувать щёки и медленно выпускать воздух через округлённые губы, произнося "пух-х-х".
- "Вкусный пирожок". Облизать губы языком.
Наварила наша мама ароматного варенья,
Вкусного такого, ну просто объеденье!
Вот сейчас возьму я ложку и отведаю немножко;
Из вишни варенье - вишнёвое,
(дальше дети отвечают по аналогии. На экране появляются соответствующие изображения)
Логопед: Из клубники...
Логопед: Из черники...
Логопед: Из крыжовника...
Логопед: Из смородины...
Логопед: Из рябины...
Больше съесть я не могу...
5. Развитие слухового внимания, элементарных математических представлений.Упражнение "Яблоки".
Логопед: Идёт Алёнушка по лесу дальше, через сломанные ветки перешагивает, через лужи перепрыгивает, с кочки на кочку скачет.(Дети выполняют соответствующие движения через воображаемые преграды). Вышла на опушку леса, видит, яблонька растёт. А на ней яблок видимо-невидимо. А давайте мы с вами эти яблочки посчитаем.
Логопед: Три яблока.
Одно сорвать
Ручонка так и тянется.
Но прежде надо сосчитать -
А сколько же останется?....
Логопед: Три яблока из сада
Ёжик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ежа в тарелке...
Логопед: Яблоки в саду поспели,
Мы отведать не успели
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой.
Сколько их?..
Логопед: Четыре спелых яблока
На веточке качалось.
Два яблока снял Паша,
Сколько же осталось?..
Логопед: На берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок?..
Молодцы ребята! Яблочки мы посчитали, а теперь пора нам с Алёнушкой дальше в путь-дорогу отправляться, Иванушку из беды выручать.
6.Развитие навыков звуко-буквенного синтеза.
Логопед: Шла Алёнушка, шла и до речки дошла. А река широкая, да глубокая. Как же ей на другой берег перебраться?
Дети: нужно построить мост.
Логопед: Посмотрите, ребята, на берегу реки камни лежат, а на камнях буквы написаны. попробуем из них слово сложить, может, тогда сможем на другой берег перебраться.
Дети складывают из букв слово "МОСТ", "переходят на другой берег".
7.Фонопедические упражнения "В лесу"
Логопед: Идёт Алёнушка по лесной тропинки, к лесным звукам прислушивается.
Скрипит старое дерево. Дети пропевают "а-а-а" бас на связках
Воет ветер в кроне деревьев. Пропевают "у-у-у", изменяя голос по высоте.
Шелестят листья на ветру. Призносят "ш-ш-ш" на продолжит. выдохе
Квакают на болоте лягушки. Пропевают "ква" в низком регистре.
Зудят комары. Припевают "з-з-з", меняя силу голоса.
Страшным голосом ухает филин. Произносят "ух" самым низким и самым высоким голосом
Логопед: Наконец, зашла Алёнушка в самую чащу, видит, дом Бабы-Яги стоит. Иванушка у неё в избе сидит, плачет. Затаилась Алёнушка, дождалась, когда Баба-Яга из дома уйдёт, взяла братца на руки и побежала домой. А гуси-лебеди отправились в погоню.
8. Координация речи с движениями и музыкой, образование приставочных глаголов.
Полетели, полетели Дети поют и выполняют соответствующие движения
И до неба долетели.
В стороны разлетелись,
Разлетелись, разлетелись.
Снова в стаю все слетелись,
Все слетелись, все слетелись.
Полетели, полетели,
Вокруг дома облетели,
Улетели, улетели
вдаль за детьми...(П.И.Чайковский "Печальная песня")
Логопед: Но гуси-лебеди не смогли догнать детей и Алёнушка с братцем прибежали домой. А там и мать с отцом пришли.
III. Заключительная часть. Работа с антонимами.
Логопед: Хорошая сказка у нас получилась. А давайте с вами вспомним: Баба-Яга была злая, а Алёнушка...
Баба-Яга старая, а Алёнушка...
Когда у Алёнушки братца украли она была грустная, а когда она нашла его и домой вернулась стала...
Деревья в лесу высокие, а кусты ...
Река широкая, а ручеёк...
Молодцы. Тут и сказке конец, а кто слушал молодец!