Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Технологическая карта урока

Три способа умножения числа на произведение. Решение задач

Ковальчук Марина Александровна
Технологическая карта урока           № 25                                                        Ковальчук М.А.    13.10.2015
Тема Три способа умножения числа на произведение. Решение задач
Тип урока Урок закрепления знаний
Задачи
 
Продолжить работу над  способами  умножения числа на произведение;
совершенствовать навыки быстрого счёта;
продолжить работу над формированием умения решать задачи разными способами;
научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Планируемые результаты
Предметные Метапредметные Личностные
 
— вычислять выражение,
используя способы умножения числа на произведение
— решать задачу, используя при вычислении рациональный способ  умножения числа на произведение.

 
Познавательные:
-определять способы умножения числа произведение и обосновывать своё мнение;
— определять наиболее удобный способ умножения числа на произведение и обосновывать своё мнение
- Планировать решение задачи и обосновывать своё мнение;
Регулятивные умения:
— соотносить учебное действие, используя известный алгоритм;
— выполнять самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
— выполнять самоооценку и взаимооценку учебного задания;
— соотносить полученный результат с поставленной целью.
Коммуникативные умения:
— комментировать учебное задание в рамках учебного диалога;
— комментировать действия устного/ письменного умножения двузначного числа на произведение в рамках учебного диалога, используя
математические термины;
— адекватно использовать речевые средства для представления результата.
 Проявлять:
— интерес к изучению темы;
— осознание собственных достижений при освоении учебной темы
Межпредметные связи Русский язык
Ресурсы урока
 
 
Учебник, часть 1, РТ № 1, методическое пособие для учителя, рабочая программа
 
Организационная  структура   урока
Этап урока Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащихся Формируемые способы деятельности
Мотивация познавательной деятельности  

 
Как вы понимаете эту фразу?
Отвечают на вопросы учителя, высказывают и обосновывают свое мнение Уметь логически мыслить, дополнять, уточнять высказанные мнения.
Актуализация знаний Находят значение выражений, анализируют, какой сособ рациональнее использовать.
 

 
Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.
Применять правила делового сотрудничества.
Анализировать выражения.
Находить значение выражения, применив удобный прием.
Организация познавательной деятельности
 
 
 
 
 
 

 
  • Что проходили на прошлом уроке?
  • Как умножить число на 10?
  • Как умножить число на 100?
  • Сколькими способами можно умножить число на произведение?
  • Какие приемы нахождения суммы слагаемых знаете?
 
В дни наблюдения за птицами 5 учеников увидели по 2 стаи диких уток. В каждой стае было по 12 уток. Сколько всего диких уток увидели ученики?
 
Уч, стр. 44 № 1
79 · (5· 2)
54· (3· 2)
163· (2· 4)
 
Уч., стр.45 № 6
 
 
 
Уч., стр.45 № 8 (1 ст.)
(46 + 18):16 · 9 – 80 : 5
72· (45 : 9 · 6 – 20) + 58
 
Уч., стр.45 № 9 (1 строка)
268 – (168 + 70)
479 – 950 + 79)
198 + 399 + 167 + 226
Вспоминают теоретический материал
 
 
 
 
 
 
 
Анализируют условие задачи и отвечают на поставленный вопрос. Выполняют задание, используя полученные знания.
 
 
Вычисляют значение выражений, используя способы умножения числа на произведение.
 
 
 
Решают задачу, составив выражение.
Определяют более рациональный  способ умножения числа на произведение
 
 
Выполняют вычисления, используя  изученные знания
 
Находят значение выражений удобным способом
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе полученных знаний. 
 
 
 
 
Анализировать условие задачи. Уметь логически мыслить, делать выводы на основе полученных знаний. 
Применять более рациональный способ выполнения действия.
 
 
 
Анализировать условие задачи. Применять более рациональный способ выполнения действия.
 
Демонстрируют знание порядка вычисления, навыки устного счета
Применять более рациональный способ выполнения действия
Подведение итогов
 
 

 
  • Какие задания вам показались сложными,
 а какие лёгкими?
  • Над чем  бы вы хотели  ещё поработать?
 Домашнее задание:
Уч, стр.43 № 1
Уч, стр. 44 № 3
Уч, стр.45 № 8 (2 ст.)
Делают обобщение по теме, оценивают свою работу. Проводят самооценку, рефлексию Оценить результаты деятельности
Дополнительный материал РТ, стр.32. № 4, стр.33 № 5,6 Решают задачи, демонстрируя  вычислительные навыки .  
Диагностика достижения планируемых результатов Ответы на вопросы учителя, комментирование по ходу выполнения заданий, нахождение ошибок на доске (если есть) Демонстрируют понимание материала  
Дополнительное творческое задание Составить теоретические вопросы для фронтальной работы на следующем уроке.    
 
 

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»