Изобразительная деятельность - жизненный ресурс
в преодолении критической ситуации подростком
Тендитная Ирина Александровна
ГОУ Школа-интернат № 68
для детей, нуждающихся в длительном
лечении Санкт-Петербурга
Цикл интегрированных уроков с применением арт-терапевтических методов в работе с обучающимися основного звена
( ИЗО и психологическая компетентность подростков; 6 класс)
Тема: Изобразительная деятельность - жизненный ресурс в преодолении критической ситуации подростком
Выполнили:
Боева Л.Н.,
учитель ИЗО и черчения
Тендитная И.А.,
педагог-психолог
Санкт-Петербург
г. Павловск 2016 г.
Тема: Изобразительная деятельность - жизненный ресурс в преодолении критической ситуации подростком.
Тип проведения занятия: Арт-терапевтическое занятие (2-ая часть цикла и 2-ая, данного занятия)
Задачи:
-
Создать психологически комфортные условия для проведения занятия, эмоциональный разогрев обучающихся;
-
Способствовать развитию и поддержанию интереса к изучению красоты и силы природы, эстетическому и эмоциональному развитию;
-
Активизировать мыслительные процессы обучающихся – рассуждение, память, анализ, синтез и творческие механизмы;
-
Предоставить возможность для адекватной формы самовыражения эмоций и чувств подростков, а также, осознания подлинности проявления эмоций в той или иной жизненной ситуации через выполнение личных работ по теме: «Гнев природы»
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Усвоение значения соотнесения пропорций при выстраивании композиции, использования определенных оттенков для выражения чувств;
-
Наблюдение и фиксирование переживаемых эмоций при воздействии выполняемого рисунка на подростка в ходе выполнения личной работы;
-
Индивидуальный результат — выплеск творческой экспрессии и отработка навыков осмысления личных переживаемых эмоций под воздействием предложенной темы;
-
Групповой результат — оформление площадки для рассмотрения работ учащимися;
-
Активное участие подростков в обсуждении, развитие навыков рефлексивного поведения и формирование позитивной самооценки.
Мета предметные:
-
Дифференциация объема полученных знаний и умений на усвоенные, а также, определение круга неизвестных понятий, знаний, умений;
-
Расширение кругозора, общей осведомленности и повышение уровня культуры, психологической компетенции по вопросам коммуникации и само регуляции, эмоционального развития;
-
Использование ИКТ для информирования обучающихся на протяжении цикла занятий
Личностные:
-
Осознание значения и влияния переживаемых эмоций человеком на его жизненную позицию;
-
Отработка и закрепление навыков изобразительной деятельности;
-
Осознание важности переживаемых личностью эмоций, их влияния на поступки людей, формирование готовности к защите и борьбе за свою жизнь, осмысление жизни как наиглавнейшей ценности для человека;
-
Оптимизация отношений во взаимодействии коллектива группы подростков и формирование позитивной самооценки.
Меж предметные связи: ИЗО, психология, ОБЖ, информатика, музыка
Ресурсы урока: Рабочая программа, презентация видов стихий и их воздействия на человека, принадлежности для изобразительной деятельности, записи музыкальных классических произведений.
Ход урока
Содержание деятельности педагогов:
-
Приветствие и эмоциональный разогрев группы, актуализация необходимых знаний для погружения в творческий процесс;
-
Обсуждение вопросов, позволяющих сформулировать тему урока группе учащихся самостоятельно;
-
Просмотр презентации воздействия природных стихий на человека;
-
Разъяснение алгоритма выполнения задания;
-
Предоставление возможности осмысления и обсуждения учащимися эмоций по второй работе - «Гнев стихии» и рефлексия
Мотивация познавательной деятельности.
Содержание деятельности педагогов:
-
Создание комфортной образовательной среды, позволяющей проявить творческие способности, концентрацию внимания, заинтересованность в предложенном материале и готовности к анализу собственной деятельности;
-
Постановка вопросов для обсуждения и оценки восприятия и закрепления ранее изученного материала, выражения личной позиции и использование ИКТ для просмотра видов природы, проявления стихий, формирования адекватных эмоций;
-
Содействие эмоциональному выплеску подростков в адекватной форме и информирование о способах проведения свободного времени с целью развития своих личностных способностей и организации досуговой деятельности, заботе о состоянии своего физического и душевного здоровья.
Содержание деятельности обучающихся:
-
Индивидуальная работа каждого члена коллектива подростков, развитие коммуникативных и регулятивных навыков, выполнение задач самоанализа деятельности, установления зависимости распределения композиционных объектов от освещения, времени года и суток, использования приемов и способов выполнения композиции, позитивного воздействия природы на человека;
-
Возможность для индивидуального самовыражения через осмысление материала и готовности к представлению своей работы (комментарий);
-
Реагирование на новую информацию – развитие образного мышления, осмысление значения и эмоциональное восприятие.
Организация познавательной деятельности.
Содержание деятельности педагогов:
-
Предложение активизировать память для фиксирования в воображении экспонатов музея (картин художников), как примера для вдохновения при создании своей работы о природной стихии, которая вызывает негативные эмоции у каждого;
-
Постановка вопросов для обсуждения с обучающимися о формировании композиции, решении использования приемов и способов в творческой работе;
-
Создание условий для эмоциональной поддержки группы подростков и снижения проявления возможной утомляемости и гармонизации внутреннего состояния через выполнение упражнений легкой физической разминки для снятия возможного переутомления), прослушивание классических музыкальных произведений (Вивальди, Баха, Шопена, Бизе -Щедрина)
Содержание деятельности обучающихся:
-
Ознакомление с материалом презентации, анализ и обобщение знаний по оформлению художественной композиции;
-
Расширение знаний о проявлении и переживании разных эмоций, гармонизация личного внутреннего состояния,
-
Выполнение и подготовка к предоставлению личной работы через составление комментария
Подведение итогов.
Содержание деятельности педагогов:
-
Предложение предоставления результата работы и ее личная оценка;
-
Предложение выразить свое эмоциональное отношение к пройденному материалу и выполненной работе;
-
Оценить свою деятельность во время занятия;
Содержание деятельности обучающихся:
-
Краткий комментарий о композиции;
-
Анализ индивидуальной деятельности в предложенной форме и высказывания участников о личном значении проведенного занятия, отработка навыков рефлексивного поведения.
Схема самоанализа работы учащегося на уроке 27.04.16г.
__________________________________________ (Фамилия, имя, класс)
по теме: Изобразительная деятельность - жизненный ресурс в преодолении критической ситуации подростком. тип проведения занятия: Арт-терапевтическое занятие
Достижения |
Сложности |
Эмоции и предложения |
|
|
|
Николай Рубцов
Шторм
Нарастали волны громовые,
Сразу душно стало в рубке тесной:
В сильный шторм, попал матрос впервые,
Заболел матрос морской болезнью,
Перенесть труднее, чем горячку,
Этот вид болезни. И встревоженно
Старшина сказал ему: «На качку
Обращать вниманья не положено!»
Про себя ругая шквальный ветер,
Скрыл матрос свое недомоганье
И, собравшись с силами, ответил:
«Есть, не обращать вниманья!»
И, конечно, выполнил задачу,
Хоть болезнь совсем его измучила.
Верно говорят: «Моряк не плачет!»
Не было еще такого случая.
Николай Рубцов
Море море
Эх ты, море штормовое!
Как увижу я волны вокруг,
В сердце, что-то проснется такое, Что словами не выразишь вдруг.
Больно мне, если слышится рядом
Слабый плач
перепуганных птиц.
Но люблю я горящие
взгляды,
Озаренность взволнованных лиц.
Я труду научился на флоте,
И теперь на любом берегу
Без большого размаха в работе
Я, наверное, жить не смогу…
Нет, не верю я выдумкам ложным,
Будто скучно на Севере жить.
Я в другом убежден:
Невозможно
Героический край не любить!
Николай Рубцов
Гроза
Поток вскипел и как-то сразу прибыл!
По небесам, сверкая там и тут,
Гремело так, что каменные глыбы
Вот-вот, казалось с неба упадут!
И вдруг я встретил рухнувшие липы,
Как будто, хоть не видел их никто,
И впрямь упали каменные глыбы
И сокрушили липы ... А за что?
Николай Рубцов
Седьмые сутки дождь не умолкает.
И некому его остановить … …
… Неделю льет. Вторую льет … Картина
Такая — мы не видели грустней!
Безжизненная водная равнина.
И небо беспросветное над ней.
На кладбище затоплены могилы,
Видны еще оградные столбы,
Ворочаются, словно крокодилы,
Меж зарослей затопленных гробы,
Ломаются, всплывая, и в потемки
Под резким не слабеющим дождем
Уносятся ужасные обломки
И долго вспоминаются потом …
Холмы и рощи стали островами.
И счастье, что деревни на холмах.
И мужики, качая головами,
Перекликаясь редкими словами,
Когда на лодках двигались впотьмах,
И на детей покрикивали строго, спасали скот, спасали каждый дом
И глухо говорили: - Слава богу!
Слабеет дождь … Вот-вот … Еще немного …
И все пойдет обычным чередом.
Николай Рубцов
Ночь я видел:
Ломались березы!
Видел: метались цветы!
Гром, рассылающий
Гибель и слезы,
Всех настигал с высоты!
Как это странно
И все-таки мудро:
Гром роковой перенесть,
Чтоб удивительно
Светлое утро
Встретить, как светлую весть!
Вспыхнул светящийся
Солнечный веер,
Дышат нектаром цветы, Влагой рассеянной
Озеро веет,
Полное чистой воды!
Тема: Изобразительная деятельность - жизненный ресурс в преодолении критической ситуации подростком.
Тип проведения занятия: Интегрированное арт-терапевтическое занятие (3-я часть цикла)
Задачи:
-
Создать психологически комфортные условия для проведения занятия, эмоциональный разогрев обучающихся;
-
Способствовать развитию и поддержанию интереса к изучению красоты и силы природы, эстетическому и эмоциональному развитию;
-
Активизировать мыслительные процессы обучающихся – рассуждение, память, анализ, синтез и творческие механизмы;
-
Предоставить возможность для адекватной формы самовыражения эмоций и чувств подростков, содействовать проявлению самостоятельной творческой активности, экспрессивности, а также, осознанию ресурса жизненных сил в творчестве (изобразительная деятельность на практике и поэзия)
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Усвоение значения соотнесения пропорций при выстраивании композиции, использования определенных оттенков для выражения чувств;
-
Наблюдение и фиксирование переживаемых эмоций при воздействии выполняемого рисунка на подростка в ходе выполнения индивидуальной работы;
-
Индивидуальный результат — выплеск творческой экспрессии и отработка навыков осмысления личных переживаемых эмоций под воздействием предложенной темы, поиск ресурса жизненных сил;
-
Групповой результат — оформление площадки для рассмотрения работ учащимися;
-
Активное участие подростков в обсуждении, развитие навыков рефлексивного поведения и формирование позитивной самооценки.
Мета предметные:
-
Дифференциация объема полученных знаний и умений на усвоенные, а также, определение круга неизвестных понятий, знаний, умений;
-
Расширение кругозора, общей осведомленности и повышение уровня культуры, психологической компетенции по вопросам коммуникации и само регуляции, эмоционального развития;
-
Использование ИКТ для информирования обучающихся на протяжении цикла занятий, воздействие литературных произведений на личность обучающихся.
Личностные:
-
Осознание значения и влияния переживаемых эмоций человеком на его жизненную позицию;
-
Отработка и закрепление навыков изобразительной деятельности;
-
Осознание важности переживаемых личностью эмоций, их влияния на поступки людей, формирование готовности к защите и борьбе за свою жизнь, осмыслению жизни как наиглавнейшей ценности для человека;
-
Оптимизация отношений во взаимодействии коллектива группы подростков и формирование позитивной самооценки.
Меж предметные связи: ИЗО, психология, ОБЖ, информатика, музыка, литература.
Ресурсы урока: Рабочая программа, презентация - «Экскурсия по Русскому Музею», принадлежности для изобразительной деятельности, записи музыкальных классических произведений, стихи Н. Рубцова, книги: «Шедевры Русской живописи», «Н. Рубцов»
Ход урока
Содержание деятельности педагогов:
-
Приветствие и эмоциональный разогрев группы, актуализация необходимых знаний для погружения в творческий процесс;
-
Обсуждение вопросов, позволяющих сформулировать тему урока группе учащимися самостоятельно;
-
Просмотр презентации о посещении музея и воздействии экспонатов воздействия художественных полотен на подростков;
-
Разъяснение алгоритма выполнения задания и содействие обучающимся в работе — эмоциональная и консультативная помощь;
-
Предоставление возможности осмысления и обсуждения учащимися эмоций по работе и рефлексия
Мотивация познавательной деятельности.
Содержание деятельности педагогов:
-
Создание комфортной образовательной среды, позволяющей проявить творческие способности, концентрацию внимания, заинтересованность в предложенном материале и готовности к анализу собственной деятельности;
-
Постановка вопросов для обсуждения и оценки восприятия и закрепления ранее изученного материала, выражения личной позиции и использование ИКТ для просмотра музейных экспонатов, формирования адекватных эмоций;
-
Содействие эмоциональному выплеску подростков в адекватной форме и информирование о способах проведения свободного времени с целью развития своих личностных способностей и организации досуговой деятельности, заботе о состоянии своего физического и душевного здоровья.
Содержание деятельности обучающихся:
-
Индивидуальная работа каждого члена коллектива подростков, развитие коммуникативных и регулятивных навыков, выполнение задач самоанализа деятельности, установления зависимости распределения композиционных объектов от освещения, времени года и суток, использования приемов и способов выполнения композиции, позитивного воздействия природы и жизненных обстоятельств на человека;
-
Возможность для индивидуального самовыражения через осмысление материала и готовности к представлению своей работы (комментарий);
-
Реагирование на новую информацию – развитие образного мышления, осмысление значения и эмоциональное восприятие.
Организация познавательной деятельности.
Содержание деятельности педагогов:
-
Предложение активизировать память для фиксирования в воображении экспонатов музея (катин художников), как примера для вдохновения при создании своей работы о природной стихии, которая вызывает позитивные и негативные эмоции у каждого;
-
Постановка вопросов для обсуждения с обучающимися о формировании композиции, решении использования приемов и способов в творческой работе;
-
Создание условий для эмоциональной поддержки группы подростков и снижения проявления возможной утомляемости и гармонизации внутреннего состояния через выполнение упражнений легкой физической разминки для снятия возможного переутомления), прослушивание классических музыкальных произведений (Таривердиева, Шопена, Бизе -Щедрина)
Содержание деятельности обучающихся:
-
Ознакомление с материалом презентации, анализ и обобщение знаний по оформлению художественной композиции;
-
Расширение знаний о проявлении и переживании разных эмоций, гармонизация личного внутреннего состояния,
-
Выполнение и подготовка к предоставлению личной работы через составление комментария
Подведение итогов.
Содержание деятельности педагогов:
-
Предложение предоставления результата работы и ее личная оценка;
-
Предложение выразить свое эмоциональное отношение к пройденному материалу и выполненной работе;
-
Оценить свою деятельность во время занятия;
Содержание деятельности обучающихся:
-
Краткий комментарий о композиции;
-
Анализ индивидуальной деятельности в предложенной форме и высказывания участников о личном значении проведенного занятия, отработка навыков рефлексивного поведения.