Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Конспект подгруппового логопедического занятия
в старшей группе (5 - 6 лет) для детей с ОНР

Зимующие птицы

Дьячкова Наталия Сергеевна

Коррекционно-образовательные цели:

  1. Обобщение и уточнение знаний детей о зимующих птицах. Расширение и активизация словаря с помощью слов-признаков. Развитие связной речи.
  2. Совершенствование грамматического строя речи, формирование навыка словоизменения и словообразования (образование сложных слов, образование уменьшительно-ласкательных форм существительных, уточнение и обогащение предметного словаря, составление предложений с союзом «А», «И»).

 

Коррекционно- развивающие цели:

  1. Развитие общей и ручной моторики;
  2. Развитие координации движений;
  3. Развитие чувства ритма;
  4. Развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти и мышления.

 

Воспитательные цели:

  1. Повышение активности, сознательности, интереса к логопедическим занятиям;
  2. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим, партнерства.

 

 

Оборудование:

  • Магнитная доска или фланелеграф
  • Изображение ветвистого дерева;
  • Предметные картинки по теме;
  • Мяч;
  • Разрезные картинки;

 

Предварительная работа:

Беседа по теме «Перелетные птицы», «Зимующие птицы». Разучивание стихотворения координации речи с движением, просмотр иллюстраций.

 

Ход занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

  1. 1. Организационный момент

 

Доброе утро, дети! Встаньте возле своих стульчиков и послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю. Слушайте внимательно, потому что потом тот, кто назовет мне птицу, которая прилетела к кормушке, сядет.

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь-сосед,

Будет вам зимой обед.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краев –

Стая жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей,

А в субботу на пирог

Налетели семь сорок.

 

  1. 2. Основная часть

1)Беседа о птицах

Итак, вы уже догадались, о чем мы с вами сегодня продолжим говорить? (на доску выставляются изображения зимующих птиц)

Напомните мне, почему ворона, снегирь и все эти птицы называются зимующими?

А вы помните, как называются птицы, которые улетели зимовать в теплые края? Может быть, кто-нибудь из вас назовет мне перелетных птиц?

 

2) Активизация предметного словаря.

На доске выставляются картинка любой птицы, логопед просит детей назвать части тела птиц.

Очень хорошо, молодцы!

 

3) Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

А теперь давайте поиграем с мячом в игру «Назови ласково» (бросаю детям мяч и называю слово, дети возвращают мяч и называют предмет ласково).

Слова: клюв, перо, крылья, голова, синица, воробей, сова, голубь.

 

4) Гимнастика для глаз «Найди названую птицу»

Посмотрите, какое огромное дерево появилось у нас на доске. Найдите на нем, не поворачивая головы, маленького спрятавшегося воробушка. Молодцы! А теперь зажмурьте глаза и посмотрите куда перелетел воробей?

 

5) Составление словосочетаний с союзом А, И

Я приготовила для вас еще одно задание (выставляются 2 картинки зимующих птиц и дается задание). «Чем похожи и чем отличаются?»

 

6) Образование сложных слов

Игра «Составь новое слово»

Прилетела к нам синичка – птичка с желтой грудкой;  поэтому ее называют желтогрудой.  Прилетел снегирь с красной грудкой, как его можно назвать? Прилетела к нам сегодня и сорока, а у нее белые бока. Как ее называют? У нее длинный хвост, значит она еще и?

У вороны черные крылья?

У дятла длинный клюв?

 

7) Координация речи с движением.

Птицы крыльями махали –

(махи руками)

Все летали и летали,

Птицы в воздухе кружились, (кружатся вокруг себя)

на дорожку опустились,

(присели)

По дорожке поскакали,

(встали, подскоки на месте)

Крошки, зернышки искали.

(наклон вперед)

 

8) Разрезные картинки

Напоследок для вас приготовлено еще одно задание (перед каждым ребенком конверт с разрезанными на 5 частей изображениями птиц. Каждый собирает и называет, кто у него получился).  Затем логопед спрашивает «какая она?»

 

  1. 3. Итог занятия

Ребята, спасибо вам за работу    сегодня! Давайте вспомним, какое задание мы выполняли сначала? Потом? В конце? Что вам понравилось? Запомнилось?

 

 

 

Доброе утро

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают: воробей, снегирь, синица, ворона, голубь, сорока и садятся на свои места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О зимующих птицах

 

Потому что они не улетают в теплые края, а остаются на зиму в городе.

Перелетные птицы

 

Ответы детей

Дети отвечают: клюв, перья, голова, хвост, крылья, лапы, когти, глаза

 

 

 

 

 

Дети встают из-за стола и отвечают

 

 

 

 

Дети выполняют, по сигналу логопеда находят, не поворачивая головы, птицу на доске

 

 

 

У воробья клюв короткий, а у дятла длинный;

Голубь большой, а синица маленькая и т.д.

 

 

 

Красногрудый

Белобокая

Длиннохвостая

Чернокрылая

Длинноклювый

 

Дети читают стихотворение и одновременно выполняют действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Например, «Я сложил ворону. Она черная, большая, умная и т.д.»

 

 

 

 

Ответы всех детей

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»