Методическая разработка (конспект урока)
по развитию речи и ознакомлению с окружающим
Столовая и кухонная посуда
Вайман Дарья Вячеславовна,
учитель С(К)ОУ (VIII) вида №502
Кировского района Санкт-Петербурга
Цель: уточнение и расширение представлений детей о назначении отдельных предметов посуды;
Задачи:
I Образовательные
- Учить детей сравнивать столовую и кухонную посуду.
-
Актуализировать знания о назначении предметов посуды.
II Коррекционно-развивающие
3. Развивать произвольное внимание, расширять его объем, концентрацию и устойчивость;
4. Обогащать словарный запас детей; совершенствовать навыки словообразования и связной речи.
III Воспитательные
5. Воспитывать навыки гостеприимства, трудолюбие.
Оборудование: набор кукольной посуды, мяч, изображения чашек и блюдец.
Ход.
I Организационный момент.
II Основная часть
1. Игровое упражнение «Узнай и назови».
На столе у учителя располагаются предметы посуды. Каждый ребенок подходит к столу берет один предмет и называет его.
2. Сообщение темы.
Учитель просит назвать одним словом все предметы, находящиеся на столе (посуда).
3. Беседа.
Учитель:
«Обед готовят на кухне. Как называется посуда, которой пользуются для приготовления первого, второго, третьего блюда? (Кухонная)
Какую кухонную посуду вы знаете?
Какие блюда относятся к первым (вторым, третьим)?
Как называется посуда, которой сервируют стол? (Столовая)
Какую столовую посуду вы знаете?»
4. Игровое упражнение: “Что для чего”.
Учитель: Для чего нужна кастрюля? (варят первое, второе…).
Сковорода? (жарят картошку, котлеты и др.)
Нож? (режут хлеб, мясо и др.). Ложка? (Едят суп, кашу,…).
5. Игра: “Один – много”
Учитель: « Чтобы накрыть стол для гостей, нам потребуется много посуды». Педагог называет предмет посуды в единственном числе, бросает мяч ребёнку и просит изменить слово в множественное число. Называя, ребёнок возвращает мяч педагогу.
Слова: ложка, нож, тарелка, кастрюля, чашка, вилка , поварешка.
6. Физкультминутка.
Точим нож! Точим нож!
Будет очень он хорош.
Будет резать он припасы:
Масло, сало, хлеб, колбасы,
Помидоры, огурцы…
Угощайтесь, молодцы!
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
7. Игровое упражнение: “Сравни и нарисуй”
Учитель: «Посмотрите на эти наборы посуды - блюдца к чашкам. Только они совсем без узоров, но мы это исправим.»
Детям предлагается нарисовать узор на блюдце в соответствии с узором чашки.
8. Учитель: «Вы очень хорошо справляетесь с заданиями. А теперь я буду загадывать загадки, а вы слушайте внимательно и отвечайте».
Кто такая?
Каши зачерпнет
И отправит в рот.
(Ложка)
Хоть и задрал он кверху нос,
Но это вовсе не всерьез.
Ни перед кем он не гордится,
Кто пить захочет – убедится.
(Чайник)
Неприступная на вид,
Подбоченившись стоит,
А внутри-то, посмотри
Угощение внутри!
(Сахарница)
III Итог.
Учитель предлагает накрыть стол к чаепитию для гостей.
Какая посуда для этого потребуется?
О какой посуде мы сегодня еще говорили?
Хвалит детей.