Конспект логопедического занятия во 2 классе
коррекционной школы VIII вида
Коррекционно-образовательные цели:
1. Уточнить артикуляцию звуков [в], [ф].
2. Учить различать звуки на слух и соотносить с соответствующими буквами.
3. Учить соотносить существительные и прилагательные по роду.
4. Совершенствовать навык чтения.
Коррекционно-развивающие цели:
1. Развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие и память.
2. Развивать фонетический слух.
3. Развивать тембр и эмоциональную окраску голоса.
4. Развивать мышление.
Коррекционно-воспитательные цели:
1. Воспитание четкой, правильной речи.
2. Воспитание мотивации к учению.
Оборудование:
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Давайте в начале нашего занятия повторим звук [о] по-разному (Логопед показывает, а затем просит учеников воспроизвести изменения характера, тембра и эмоциональной окраски одного и того же звука): удивилась мама, стонет бабушка, поёт певица, потягивается папа, кричит охотник в лесу, мы чем-то восхищаемся.
2. Сообщение темы занятия.
На доске картинки: картофель, помидор, груша, свёкла.
Логопед: Посмотрите на картинки, как вы думаете, какая картина лишняя?
Учащиеся: Груша.
Логопед: Почему?
Учащиеся: Картофель, помидор, свёкла – овощи, а груша - фрукт.
Логопед: Назовите первый звук в слове фрукты.
Учащиеся: [ф].
Логопед: Назовите второй звук в слове овощи.
Учащиеся: Звук [в].
Логопед: Покажите, какой буквой мы будем обозначать звук [ф].
Учащиеся выбирают из лежащих перед ними карточек карточку с буквой Ф и поднимают её.
Логопед: Покажите, какой буквой мы будем обозначать звук [в].
Учащиеся выбирают из лежащих перед ними карточек карточку с буквой В и поднимают её.
Логопед: Вы догадались, какие звуки мы будем различать на занятии?
Учащиеся: Звуки [в], [ф].
Логопед: Верно. Мы будем различать эти звуки и правильно обозначать их соответствующими буквами.
3. Уточнение артикуляции звуков В - Ф.
Далее сравнивается артикуляция звуков [в], [ф] . (Учащиеся артикулируют звуки перед индивидуальными зеркалами).
Каждый звук анализируется отдельно. Разбирается, как произносится каждый звук (верхние зубы смыкаются с нижней губой, губы улыбаются, изо рта выходит сильная воздушная струя воздуха. Воздуху мешают свободно выходить изо рта зубы и губа.); делается вывод о том, что это согласные звуки.
Логопед: Скажите, чем различаются эти звуки.
Учащиеся: при произнесении звука [в] голос есть, а при произнесении звука [ф] голоса нет. (Если дети затрудняются, им предлагается положить руку на гортань и сравнить произношение звуков). Делается вывод, что звук Ф – глухой, а звук В – звонкий.
4. Гимнастика для глаз.
Руки за спину, откинься назад. (Закрыть глаза, расслабиться.)
Глаза пусть сейчас в потолок поглядят. (Открыть глаза, посмотреть вверх.)
Глаза опусти на парту смотри. (Вниз.)
И снова наверх — где там муха летит? (Вверх.)
Глазами повертим, поищем ее. (По сторонам.)
Теперь почитаем, немного еще.
5. Совершенствование навыка чтения слогов.
Логопед: Прочитайте слоги.
ВА-ФА-ВА ВИ-ВИ-ФИ
ВО-ВО-ФО ФЫ-ФЫ-ВЫ
ФУ-ВУ-ФУ ВЁ-ФЁ-ВЁ
6. Развитие фонематического слуха.
Упражнение «Хлоп и топ».
Логопед: Сейчас мы поиграем в игру «Хлоп и топ» и узнаем, кто самый внимательный. Я буду называть слова со звуками [в], [ф] . На слова со звуком [в] – нужно топнуть, со звуком [ф] – хлопнуть.
Слова: корова, лифт, филин, сова, кровать, вата, шкаф, фуражка, ворона.
7. Дифференциация букв В, Ф на письме.
Упражнение «Лишнее слово».
Логопед: В следующем нужно списать слова, вставить пропущенные буквы В-Ф, подчеркнуть В – двумя чертами, Ф – одной. Найдите «лишнее» слово, отметьте его крестиком и объясните почему?
Коро.а, со.а, .утбол, кро.ать.
Ту. ли, .онтан, ке.ир, .аленки.
Бук.а, ко.рик, шар.ик, сло.а.
8. Физкультминутка.
В понедельник я купался. (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руку под щёку, глаза закрыты).
9. Составление словосочетаний из слов, содержащих буквы В, Ф.
Логопед: подберите к словам первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика. Давайте запишем получившиеся словосочетания и подчеркнём с букву В - двумя чертами, Ф – одной чертой.
Свежая |
конфета |
Шелковый |
фабрика |
Обувная |
шарфик |
Новый |
ватрушка |
Вкусная |
Сарафан |
10. Итог занятия.
Логопед: Какие звуки мы учились различать на занятии?
Учащиеся: [в], [ф]
Логопед: Какой из этих звуков звонкий?
Учащиеся: Звук [в].
Логопед: А звук [ф] какой?
Учащиеся: Это глухой звук.
Логопед: Вспомните слова с этими звуками.
Учащиеся: Конфета, сова.
Логопед: Все работали хорошо, всем большое спасибо.