Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

                                               

Учитель – логопед Долгополова О.Ю.

Цели:

1.  Познакомить с окружающим миром во всём его многообразии через
образы, звуки, поставленные вопросы, игры и упражнения.

2.              Развивать пространственные  представления, координацию движений,
мимику, пантамимику.

3.              Развивать   слуховое   и   зрительное   внимание, побуждать думать,
анализировать, делать выводы, обобщения.

4.              Активизировать словарь, формировать грамматически правильную речь.

5.              Развивать просодические компоненты речи.

6.              Развивать активность, инициативу коммуникативные навыки.

Оборудование:

-         Картина "Зима в лесу", изображения диких животных, сказочных животных (на экране мульти – медиа)

-         Кукла "старичок - лесовичок".

-         Ёлочка в "Снегу".

-         Изображения диких животных на ковролине.

-         Дидактическое упражнение "Кто, где живет"  /пособие/ или электронная игра

-         "Чей хвост, чья голова. . . ".

      / разрезные картинки/

-         Мяч.

-         "Сугробы".

-         Маски медведя, лисы.

-         Кувшин с орешками.

Ход занятия;

1 . Организационный момент. Сообщение темы занятия.

2.    Загадка: На ветках снега бахрома,

Трещит мороз –

Пришла ... (зима).

3.    Вопросы:

-         Какая зима в нашем краю? (холодная, снежная, суровая, морозная. ..)

-         Какая погода зимой?

если ветер? (ветреная)

если снег? (снежная)

если мороз? (морозная)

 если вьюга? (вьюжная)

-         Какие, вы, еще, дети, знаете "зимние" слова? (пурга, метель, снегопад,
гололёд...)

-         Что хорошо зимой, а что плохо?

4.   Игра: метель закружит: у-у-у...                                      (Круговые движения руками с

завьюжит вьюга: в-в-в...                                             усилением голоса.)

заметет дорожки пороша: с-с-с...

(Движения руками вправо,

-     пальчиковая гимнастика "как над горкой                                            влево)

снег, снег... "

5.    Работа над просодическими компонентами речи:

Игра:"Ах ты, зимушка, зима

Все дороги замела"

(сказать фразу сердито, грустно, весело, удивленно)

6.    Загадка: Белая, узорная

Звёздочка малютка.           

Ты слети мне на руку,

Посиди минутку...

   / читает ребенок /

Вопрос:Какая снежинка на ладони?

(белая, узорная, лёгкая, пушистая...)

7.              Игра "Подуем на снежинки".

8.              Танец снежинок (музыка И.Метлова, слова В.Антоновой).

9.              Логопед: Перед нами дивный лес, полный сказок и чудес.

Старичок-лесовичок:

 В лесу, в бору

Живёт старый старичок.

Этот старичок - лесовичок.

Лесовичок: Здравствуйте, грустные ребята!

Дети: Мы весёлые ребята.

Лесовичок: Здравствуйте, трусливые ребята!

Дети: Мы храбрые ребята.

Лесовичок:Здравствуйте, злые ребята!

Дети: Мы добрые ребята.

Лесовичок:Здравствуйте, ленивые дети!

Дети: Мы трудолюбивые ребята!

Лесовичок: Вот я сейчас проверю. Хотите попасть в мой сказочный лес? Отнесёт вас туда мой волшебный ветерок.

В Ветрено, ветрено

Вся земля проветрена.

 Ветер с веток,

Снег разогнал по свету.

Ветрено, ветрено

 Вся земля проветрена.

 Ветер, деток унеси

В лесу зимнем опусти.

10.Дети кружатся под музыку "Времена года" П.И. Чайковского.

11 .Логопед: Посмотрите дети, какие большие сугробы. Нам надо пройти через эти сугробы.

12.Ходьба с перешагиванием сугробов (под музыкальное сопровождение).

13.Логопед: Вспомните, дети, названия деревьев, которые растут в лесу?

-         Какие деревья зимой? (сказочные, белые, красивые...).

-         Во что одеты деревья? (в белые шапки, в белые шубы).

-         Посмотрите, перед нами ёлочка. Как ей тяжело, ветки опустились от
мокрого снега.

-     Пантомима "Ёлочка". (Дети расслабленно опускают руки, плечи,
округляют спину, голову опускают на грудь.Вздрогнула ёлочка, ветки
поднялись, ёлочке стало легче.)

Логопед:Дети, а какие животные живут в нашем лесу?

Игра с мячом: "Кто где живёт".(волк в логове, белка в дупле, медведь в берлоге…)

Игра "Ералаш" (подбери, чей хвост, чья голова...)

Логопед: Дети, а как в сказках называют животных?

зайчик-побегайчик

волчок-серый бочок

лисичка-сестричка

ёжик - без головы, без ножек...

.

-     Предложить из частей картинок составить на ковролине сказочное животное,
назвать его (волколис, лисоволк).

14.Музыкальная игра "Звери на ёлке".

15.Разыгрывание сценки-диалога "Орехи".

Логопед:Как вы думаете, дети, что еще интересного может произойти в лесу?

Скажем все вместе:

Полон лес и загадок и чудес!

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»