(умеренная умственная отсталость)
Игры и дидактические упражнения на различение домашних
животных: лошадь, корова, коза, овца.
Имитация звуков, издаваемых животными
воспитатель ГБОУ школа № 502
Кировского района Санкт-Петербурга
Тема занятия: «Игры и дидактические упражнения на различение домашних животных: лошадь, корова, коза, овца. Имитация звуков, издаваемых животными».
Цель: Расширение, формирование знаний детей о домашних животных (лошади, корове, козе, овце).
Задачи:
I Образовательные:
- Изучение особенностей рациона домашних животных;
- Изучение особенностей и повадок домашних животных;
- Формировать умение выделять и группировать предметы по определенным признакам;
II Коррекционно-развивающие:
- Коррекция и развитие зрительного восприятия, слухового и зрительного внимания;
- Развивать пространственные представления и ориентировку, мыслительные операции;
- Расширять представления об окружающем мире, пополнять словарный запас;
- Развивать слуховое восприятие, внимание, артикуляционный аппарат;
- Обогащение словарного запаса;
- Развитие памяти, внимания, мышления, мелкой моторики рук;
- Развивать коммуникативные навыки.
III Воспитательные:
- Воспитывать интерес к учебе, предмету.
- Воспитывать навык самоконтроля
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, доброжелательное отношение к животным, чувство ответственности за братьев наших меньших.
Метапредметные цели:
Личностные УУД:
- Проявление инициативы в оказании помощи одноклассникам;
- Умение оценить свою работу, свои достижения, оценить работу других детей;
- Умение прийти на помощь друг другу в практической деятельности;
- Умение выполнять творческие задания, проявлять интерес к процессу познания, к изучению нового материала.
Коммуникативные УУД:
- Развитие умения сообща принимать решение.
- Развитие умения работать в паре.
- Развитие умения взаимодействовать в ходе дидактической игры.
Познавательные УУД:
- Выполнять действия по определенному порядку.
- Умение классифицировать, анализировать, сравнивать, синтезировать.
Регулятивные УУД:
- Поиск нужного материала
- Контролирование своей деятельности через результат выполнения задания;
- Формирование умения оценивать свои действия.
Цели занятия:
- Закреплять умение различать животных по внешнему виду и по звукам, которые они издают;
- Закреплять понятие «дикие» и «домашние» животные;
- Находить в ближайшем окружении предметы по словесному заданию.
Методы работы на занятии: словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный, репродуктивный.
Формы работы на занятии: фронтальная, работа в парах, самостоятельная работа.
Оборудование занятия: Бычок, предметные картинки, разрезные картинки, презентация «Домашние животные», аудиозапись «Голоса животных», рабочие альбомы; цветные карандаши; индивидуальные задания на карточках, магнитная доска.
Ход занятия:
№ | Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность ученика | Ожидаемый результат |
1. | Организационный момент | Начинается занятие. Ушки на макушке Глазки широко открыты Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. |
Дети проходят в класс, садятся за парты. | Мотивация учащихся. |
2. | Сюрпризный момент | К нам в гости пришел Бычок. Он принес нам задание, а что это за задание, мы скоро узнаем. А пока вспомним какое животное бычок? Почему? Правильно. Люди заботятся о домашних животных, дают им жилище, кормят их. Домашним животным не надо самим добывать себе еду. |
Слушают, смотрят. Домашнее Он живет на ферме и за ним ухаживает человек. |
Дети настраиваются на занятие, вспоминают ранее изученный материал. |
3. | Сообщение темы занятия | Сегодня мы с вами будем продолжать знакомиться с домашними животными: лошадью, коровой, козой, бараном. Услышим, как они говорят. | ||
4. | Пальчиковая гимнастика | Но для начала разомнем наши пальчики. Делаем как я: Дай молока, Буренушка, Хоть капельку — на донышке. Ждут меня котятки. Дай им сливок ложечку, Творогу немножечко, Масла, простоквашки, Молока для кашки. Всем дает здоровье молоко коровье. |
Показывают, как доят корову. Делают «мордочки» из пальчиков. Загибают по одному пальчику на руках, начиная с мизинцев, па каждое название молочного продукта. Снова «доят». |
Выполнение действий по подражанию учителю. |
5. | Продолжение знакомства с домашними животными | А у нас первый гость. Послушайте. Как вы думаете, кто это? (на доске изображение лошади) А как вы поняли, что это лошадь? А где живет лошадь? Давайте повторим «голос» лошади Как называются животные, которые живут на ферме? Прикрепим лошади в альбом. А кто это еще к нам пришел? Послушайте. А это кто? (Изображение коровы) А как вы узнали? Давайте повторим «голос» коровы Прикрепим изображение коровы в наш рабочий альбом. Наш следующий гость. Послушайте Кто это? (изображение козы) Как узнали? Давайте повторим «голос» козы Прикрепим изображение козы в наш рабочий альбом. А это кто к нам пришел? Молодцы. А как она выглядит? (изображение овцы) Давайте «поговорим» как овечка. Прикрепим изображение овцы в рабочий альбом. Молодцы, хорошо поработали, теперь отдохнем. |
Дети слушают «голос» лошади. Лошадь. Грива, пушистый хвост, Длинная шея, по «голосу». На ферме Дети имитируют звуки. Домашние животные. Прикрепляют в рабочий альбом. Дети слушают «голос» коровы. Корова. Рога, хвост с кисточкой на кончике, пятна на теле, большой кожаный нос. Дети имитируют звуки. Прикрепляют в рабочий альбом. Дети слушают «голос» козы. Коза Рога, вымя, борода, короткий хвост. Дети имитируют звуки. Прикрепляют в рабочий альбом. Дети слушают «голос» овцы. Овца. Овца покрыта шерстью. У овцы короткие ноги, маленький хвост. У нее острые уши. У овцы нет рожек. Дети имитируют звуки. Прикрепляют в рабочий альбом. |
Узнавание животного по голосу и изображению. Взаимодействие в ходе дидактических игр. Подражание звукам животных. Прикрепление изображений животных в рабочий альбом. |
6. | Физкультминутка: Две веселые овечки Разрезвились возле речки. Прыг-скок, прыг-скок! (весело прыгаем) Вверх до неба, (встаем на ножки, тянемся вверх) вниз до травки. ( затем приседаем, опуская руки вниз) Вверх до неба, (встаем на ножки, тянемся вверх) вниз до травки. (приседаем, опуская руки вниз) А потом кружились (кружимся) В речку все свалились. (садимся за стол) |
|||
7. | Дидактическая игра | Дидактическая игра. «Кто что ест?» Мы с вами уже говорили о том, что домашних животных кормит человек. У каждого из вас есть маленькие карточки с изображением пищи. Давайте узнаем, что едят наши животные. Под каждым животным мы будем прикреплять картинки и изображением еды. Лошадь. Вы прикрепляете картинки в альбом, а я на доске. Корова Коза Овца |
Работа с карточками. Дети прикрепляют карточку с изображениями: овса, травы, сена. Дети прикрепляют карточку с изображениями: ячменя, тыквы, травы. Дети прикрепляют карточку с изображениями: зерна, отрубей, ботвы. Дети прикрепляют карточку с изображениями: кабачок, морковь, картофель. |
Развитие умения показывать, сопоставлять, находить нужный предмет. Узнавать, предметы по контуру. Узнавать и называть животных. Из перечня картинок выбирать нужное изображение |
8. | Физкультминутка Цок, цок, цок! Я лошадка серый бок! (Поочередное топание одной ногой, затем другой.) Я копытцем постучу (Ходьба на месте.) Если хочешь – прокачу! (Легкий бег на месте.) Посмотри, как я красива, хороши и хвост игрива. (Руки на поясе, наклоны туловища влево – вправо.) Цок, цок, цок, цок, я лошадка – серый бок! (Кружимся на месте.) |
|||
9. | Закрепление материала в игровой форме. | А сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть животное, а вы показывать его изображение. | Учащиеся показывают картинки с изображением лошади, коровы, овцы, или козы. | Умение ориентироваться в пройденном материале. Запоминать образ животных. |
10. | Рефлексия | Вы большие молодцы. Хорошо работали на занятии, Бычок вами очень доволен и обязательно еще придет в гости к таким замечательным ребятам. | Дети хвалят себя и друг - друга. |