Конспект интегрированного занятия для детей логопедической подготовительной к школе группы
Мама для котёнка
Лебедева Ирина Викторовна,
учитель-логопед ГБДОУ № 65;
Лаптева Светлана Евгеньевна,
воспитатель ГБДОУ № 65
Цель занятия: обобщить знания детей о домашних животных. учитель-логопед ГБДОУ № 65;
Лаптева Светлана Евгеньевна,
воспитатель ГБДОУ № 65
Задачи:
Коррекционные:
- образование притяжательных прилагательных
- развитие фонематического анализа
- образование предложно-падежных конструкций
- развитие связной речи
- развитие слухового, зрительного внимания, памяти
- развитие логического мышления
- развитие тактильных ощущений
- повторение пройденных букв
- развитие выразительности речи
- развитие общей ,мелкой моторики, координации речи с движениями
- развитие познавательного интереса к животному миру
- способствование развитию познавательной активности через сюжетно-ролевую игру
- воспитание у детей навыка безопасного поведения на улицах города
- воспитание самостоятельности, инициативы, творчества при выполнении поставленной задачи, умения работать в паре, малой подгруппе, команде
- воспитание любознательности, поощрение положительных эмоций, поощрение у детей активности при выполнении разнообразных игровых заданий
- развитие у детей творческих способностей
Ход занятия
1.Организационный момент
У двери слышится мяуканье котенка. Под дверью сидит котенок.
-Ребята, кто это?
-Как вы думаете, почему он плачет?
-Что мы можем сделать, чтобы котенок перестал плакать?
-А кто мама котенка?
-Значит, нужно искать кошку!
-А как же мы будем ее искать?
Ребятам предлагается конверт с картинками следов разных животных.
-Что это, ребята?
-Как вы думаете, можно кошку найти по следам?
-Значит, чьи нам нужны следы?
-Превращаемся в следопытов и ищем кошачьи следы. (дети берут лупы и рассматривают следы)
Дети находят кошачьи следы.
-Теперь по этим следам мы будем искать кошку- маму котенка.
2.Магазин
Дети около магазина находят кошачьи следы.
-Значит, кошка побывала в магазине.
-А что делают в магазине?
-Ребята, а вам интересно узнать, что кошка купила в магазине?
-Тогда я становлюсь продавцом, а вы…-кем? (покупателями)
-Вместо денег у вас будут звуковые схемы слов. И на эти схемы вы сможете купить продукты в магазине.(т.е.те, которые купила кошка)
-Игра «Подбери к схеме название продукта» (сыр, сок, каша, молоко, вода, сахар, конфеты, масло, макароны, колбаса, груша)
-Кто готов, вставайте в очередь.
-Что купила кошка? (Кошка купила сок)- кладут продукт в корзинку.
(Назови слово по звукам: сок- с, о, к)
-Теперь мы знаем, что купила кошка. Но кошки в магазине не оказалось. Будем искать дальше.
3.Библиотека
Дети около библиотеки находят кошачьи следы.
-Ребята, следы привели нас в библиотеку, значит, кошка побывала и здесь. А что делают в библиотеке?
-А если много читать книг, то каким станешь?
-Предлагаю вам поучаствовать в викторине и проверить, насколько вы умные и эрудированные.
-Предлагаю вам поделиться на 2 команды.
-Игра «Чудесный мешочек»(нащупать букву, назвать ее, вытащить из мешка и сказать,из скольки элементов состоит эта буква)
-Ребята, которые вытащат буквы, состоящие из двух элементов, будут в одной команде, а те, кто вытащит буквы, состоящие из трех элементов, в другой команде.
-Кошка -это какое животное?
-И викторина у нас будет на знание домашних животных.
-Придумайте названия своим командам. Название должно быть связано с домашними животными.
-За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. (на доске записываются баллы)
Презентация с вопросами.
1)У кого нет вымени? 1)Кто детеныш овцы?
-у собаки -козленок
-у коровы -ягненок
-у козы -теленок
2)Что дает овца? 2)Что дает свинья?
-шерсть -пух
-молоко -мясо
-перья -яйца
3)Кто доит корову, козу? 3)Кто пасет стадо коров, овец, баранов?
4)Как называется дом для коров? 4)Как называется дом для лошадей?
Подведение итогов викторины.
4.Спортзал
Дети находят кошачьи следы.
-Ребята, что кошка могла делать в спортзале?
-Посмотрите, нас тут встречает тренер Бобик! И предлагает вам тоже размяться и выполнить веселую зарядку! Как только бобик свистнет в свой свисток, это будет означать начало зарядки-аэробики.
-Итак, раз, два, три- свисток.
Звучит музыка «Аэробика для Бобика»
Дети выполняют зарядку-аэробику
5.Ферма
Дети находят кошачьи следы.
-Ребята, куда нас привели кошачьи следы?
-Кого можно встретить на ферме?
-Но на этой ферме животные все спрятались и мы можем увидеть только их какие-то части.
-Игра «Найди животного»
-Ребята, смотрите овечья морда видна в сарае (вытаскивается фигурка овцы)
-А кого нашли вы?
Собачий хвост торчит из будки.
Свиное рыло торчит из-под корыта.
Кроличьи уши видны из-за крыши.
Бараньи рога застряли в заборе.
Лошадиные ноги видны из-за стога сена.
Коровий хвост виден из-за коровника.
-Ребята, мы нашли всех животных. И за это они вам говорят - спасибо. Но каждый по-своему.
- Давайте угадаем их по голосу и запомним, в каком порядке звучали голоса животных.
Игра «Чей голос звучал?» ( собака лаяла, свинья хрюкала, корова мычала, лошадь ржала)
(Дети расставляют фигурки животных по порядку, как звучали голоса)
6.Театр
Дети находят кошачьи следы.
-Ребята, что кошка могла делать в театре?
-А вы хотите превратиться в артистов и сыграть маленькие сценки?
-Поделитесь на пары: мальчик-девочка.
Дети вытягивают картинки: кошачий хвостик, пустая миска, разбитая чашка.
(Одна пара детей разыгрывает сценку, другие дети – зрители)
Разыгрывание сценок.
-Котик, котик, где ты был?
-Молоко из чашки пил.
-Где же чашечка твоя?
-Я разбил ее вчера.
-Здравствуй, киска! Как дела?
-Что же ты от нас ушла?
-Не могу я с вами жить.
Хвостик негде положить.
Ходите, зеваете,
На хвостик наступаете.
-Почему ты плачешь,киска?
-У меня пустая миска.
Съела я кусочек сала
И теперь мне грустно стало.
-Почему же стало грустно?
-Потому что было вкусно.
-Какие вы молодцы! Настоящие артисты!
7.Ветеринарная клиника
Дети находят кошачьи следы.
-Ребята, а что кошка могла делать в ветеринарной клинике?
-Кто работает в ветеринарной клинике?
-Что нужно делать, чтобы питомец оставался здоровым?
-И нам тоже, чтобы оставаться здоровыми нужно вести здоровый образ жизни.
-Давайте превратимся в кошечек и котиков и выполним небольшую гимнастику.
Динамическая пауза (координация речи с движениями)
Вот окошко распахнулось,
Вышла кошка на карниз.
Посмотрела кошка вправо,
Посмотрела кошка вниз.
Повернулась кошка влево,
Проводила взглядом мух.
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
Изготовление плаката «Забота о питомце»
8.Картинная галерея
Дети находят кошачьи следы.
-Ой, где это мы оказались?
-Как тут много портретов кошек! Это же картинная галерея.
(в одной из рам сидит настоящая кошка)
-А вот и наша кошка, которую мы искали!
-Она, наверно, тоже захотела, чтобы нарисовали ее портрет и повесили в картинную галерею! А пока его нет, она сама забралась в раму для портрета.
9.Итог занятия
-Ребята, вот мы и помогли котенку найти его маму-кошку. А что нужно делать, чтобы не потеряться? (ответы детей)