Шаркова Ольга Александровна
Цели:
I Коррекционно-образовательные:
1. закрепление и развитие у детей навыков речевого общения, речевой коммуникации;
2. формирование навыков построения связных монологических высказываний;
3. развитие навыков контроля и самоконтроля за построением связных высказываний;
II Коррекционно-развивающие:
1. целенаправленное воздействие на активизацию ряда психических процессов (восприятия, памяти, воображения, мыслительных операций), тесно связанных с формированием устного речевого сообщения.
III Коррекционно-воспитательные:
1. воспитывать интерес и развивать творческие способности через театрализованную деятельность.
Оборудование:фланелеграф, части изображений действующих лиц сказки, шапочки-маски персонажей сказки.
Ход занятия:
Логопед: сегодня мы будем рассказывать сказку. Сказка эта про цыплёнка. Вот послушайте.
Цыплёнок Цып вылупился из яйца первым. Теперь он сидел на крыльце и ждал, когда же, наконец, остальные цыплята вылупятся.
- Мама, ты неправильно сидишь! Видишь, никто больше не вылупляется!
Курица так удивилась, что только глазами захлопала.
- Ну, ты посиди,- сказал Цып ,- а я пойду прогуляюсь.
Назовите слова - действия, которые встречаются в этом кусочке сказки .
Дети: вылупился, сидел, ждал, вылупятся, удивилась, захлопала, сказал, пойду прогуляюсь.
Логопед: Молодцы! А теперь изобразите эти слова. Кто-то один показывает, а остальные отгадывают.
Дети выполняют задание.
Логопед: Слушайте дальше.
ПодошёлЦып в поле, вышел к цветку и говорит:
-Неправильно ты цветёшь! Надо вниз цветком цвести, тогда на тебя всякие жуки и бабочки не будут садиться.
Ой, что-то тут не так. Помогите, пожалуйста разобраться. Цып всё правильно сделал?
Дети:Нет! Он вышел в поле и подошёл к цветку.
Логопед:Ребята, а как вы думаете, какое было поле, на котором рос цветок? А каким был сам цветок?
Ответы детей (подбор слов-признаков к словам-предметам).
Логопед:Правильный совет дал цветку Цып? Докажите.
Читаем дальше.
Смотрит - гусеница ползёт. Пошёл Цып дальше.
-А как же надо? - удивилась гусеница.
-Эй, гусеница, ты неправильно ползёшь!
-Надо катиться кольцом и свернуться, так быстрее будет!
Пошёл и сказал дальше.
Логопед: Ой, ребята, что-то тут опять не так. Жду вашей помощи. Кто поможет разобраться.
Дети восстанавливают текст:
Пошёл Цып дальше. Смотрит гусеница ползёт.
-Эй, гусеница, ты неправильно ползёшь!
-А как же надо? – удивилась гусеница.
-Надо свернуться кольцом и катиться, так быстрее будет!
Сказал и пошёл дальше.
Логопед: Смотрит – цапля лягушек ловит.
-Эй, цапля, ты же неправильно ловишь!
Как вы думаете, что ответила цыплёнку цапля?
Ответы детей.
Логопед: -Смотри, как надо,- сказал Цып и ка-ак прыгнет в болото!
Тут бы Цыпу и конец пришёл, хорошо – цапля его вытащила.
-Чтобы учить,- говорит цапля,- надо самому что-нибудь знать. Понял, Цып?
Подумайте и скажите, что ответил цапле Цып.
Ответы детей.
Физминутка:
Мы работали, устали,
Дружно на ковёр все встали.
Ручками похлопали – 1,2,3.
Ножками потопали – 1,2,3.
Сели, встали, потянулись.
А теперь все дружно сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём –
Пересказывать начнём.
Как живёшь?
Вот так! (Показывать.)
Как идёшь?
Вот так!
А бежишь?
Вот так!
Ночью спишь?
Вот так!
Как молчишь?
Вот так!
А грозишь?
Вот так!
Тик-так,- 3 раза
Все часы идут вот так!
Смотри скорей, который час:
Налево - раз,
Направо - два.
Тик-так, - 3 раза
Мы тоже можем так,
Тик-так…
Логопед: Давайте вспомним, о ком говорилось в сказке.
С кем первым говорил Цып?
Кого он встретил потом?
Кто следующий повстречался цыплёнку?
Кого последним встретил Цып?
Ответы детей.
(Одновременно дети выкладывают изображения персонажей сказки на фланелеграфе (разрезные картинки (2-3 части).
Логопед:А теперь скажите, какой был Цып? Какая была гусеница? Какая была цапля?(подбор слов-признаков).
Логопед: Сейчас мы попробуем показать эту сказку. Кто будет цыплёнком, а кто курицей?
Кто будет цыплёнком, а кто цветком?
Кто будет цыплёнком, а кто гусеницей?
Кто будет цыплёнком, а кто цаплей?
Раздать шапочки-маски.
Инсценировкасказки (пантомима) под чтение логопеда.
Логопед: Молодцы! А кто может пересказать сказку?
Пересказсказки детьми.
Логопед: Молодцы! Вы очень помогли цыплёнку. Если бы не ваша помощь он и дальше попадал бы в разные неприятные ситуации. Цып вам очень благодарен и прислал угощение.
Оформление: Рисунки героев сказки(цыплёнок, курица, цветок, гусеница, цапля) для демонстрации на доске(мультимедиа?) как мнемотаблица.
Шапочки цыплёнка, курицы, гусеницы, цветка, цапли.
Текст сказки:
Цыплёнок Цып вылупился из яйца самым первым и теперь сидел на крыльце и ждал, когда же, наконец, остальные цыплята вылупятся.
-Мама, ты не правильно сидишь! Видишь – никто не вылупляется больше!
Курица так удивилась, что только глазами захлопала.
-Ну, ты посиди,- говорит Цып,- а я пойду прогуляюсь.
Вышел Цып в поле, подошёл к цветку и говорит:
-Неправильно ты цветёшь! Надо вниз цветком цвести, тогда на тебя всякие бабочки и жуки не будут садиться.
Сказал и пошёл дальше. Смотрит – гусеница ползёт.
-Эй, гусеница, ты не правильно ползёшь!
-А как же надо? – удивилась гусеница.
-Надо свернуться кольцом и катиться, так быстрее будет!
Сказал и пошёл дальше. Смотрит – цапля лягушек ловит.
-Эй, цапля, ты же не правильно ловишь! Смотри, как надо!
И как прыгнет в болото. Тут бы Цыпу и конец пришёл, хорошо – цапля его вытащила.
-Чтобы учить,- говорит цапля,- надо самому что-нибудь знать. Понял, Цып?