Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Методическая разработка с использованием ИКТ
Автоматизация звука Ш

Путешествие куклы Шуры

 
Евсеева Марина Олеговна,
учитель-логопед ГБДОУ детский сад №12
Кировского района Санкт-Петербурга
Занятие по автоматизации звука [Ш] с помощью ИКТ.
Цель: Закрепление навыка правильного произношения звука ш в словах, предложениях, фразовой речи.
Задачи:
- закрепление навыка правильного произношения звука ш в словах, предложениях, фразовой речи
- развитие фонематического восприятия и слуха
- расширение и уточнение словарного запаса
- работа над согласованием прилагательных и числительных
-работа над согласованием числительных и существительных
- развитие памяти, пространственной ориентации
-формирование навыка самоконтроля за собственной речью
-развитие внимания, памяти
-развитие логического мышления
-развитие счётных операций
-развитие правильности выдоха при произношении шипящих звуков
- развитие нормализации певческого дыхания и, связанной с ним, слитностью речи
- развитие силы и высоты голоса
- работа над различением и воспроизведением различных ритмов
- развитие интонационных средств
Ход занятия:
Слайд 1. Организационный момент.
Сегодня мы отправимся в путешествие с куклой Шурой.
Слайд 2. Шура собирается к подружке в гости.
Помоги Шуре собрать с собой вещи, которые начинаются на букву Ш, нажимай на них мышью и называй в слух. (дифференциация, автоматизация)
Слайд 3. Шура случайно положила в чемодан лишние вещи.
Помоги Шуре выложить лишние вещи, посчитай сколько получилось лишних вещей по отдельности и назови в слух (счетные операции, автоматизация)
Слайд 4. По дороге Шура встретила своего друга Мишку.
Нажми на Мишку, чтобы послушать песенку Мишки, подпевай. (нормализацию певческого дыхания и, связанной с ним, слитностью речи, умение изменять силу и высоту голоса, правильное звукообразование, восприятие, различение и воспроизведение различных ритмов, умение выражать свои эмоции разнообразными интонационными средствами)
(«Мишка» Овчинникова Т.С., Макаренко И.В., Федорович Л.А.)
Мишка милый, мишка славный,
Неуклюжий и забавный,
Весь из плюша мишка сшит,
Ватой пышною набит.
Слайд 5. На пути Шуре встретилась Змея.
Нажми на змею, чтобы прослушать песню, подпевай (нормализация певческого дыхания и, связанной с ним, слитностью речи, умение изменять силу и высоту голоса, правильное звукообразование, восприятие, различение и воспроизведение различных ритмов, умение выражать свои эмоции разнообразными интонационными средствами)
(«Змея» Овчинникова Т.С., Макаренко И.В., Федорович Л.А.)
Шуршит змея -ш-ш-ш, шипит змея — ш-ш-ш
 Ползет, ползет старается — ш-ш-ш.
Опасная — ш-ш-ш, ужасная ш-ш-ш
Пружиной извивается. Обманчив тихий шорох и покой,
Напасть она готова в миг любой.
Не принимай змеиный комплимент,
Змея тебя предаст в любой момент.
Слайд 6. Попробуй открыть дверь (логическое мышление)
Слайд 7. Чтобы открыть дверь, помоги Шуре разобраться из чего сделаны: блузка, конфеты и свитер.
Нажми на блузку, конфеты, свитер. (обогащение словаря, работа над прилагательными)
Слайд 8.  С твоей помощью Шура добралась до своей подруги.
Прослушай песенку, подпевай (нормализацию певческого дыхания и, связанной с ним, слитностью речи, умение изменять силу и высоту голоса, правильное звукообразование, восприятие, различение и воспроизведение различных ритмов, умение выражать свои эмоции разнообразными интонационными средствами)
 Слайд 9. Подведение итога занятия.

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»