Конспект занятия по познавательному, речевому развитию
и патриотическому воспитанию для детей с ОНР
подготовительной логопедической группы
и патриотическому воспитанию для детей с ОНР
подготовительной логопедической группы
Наша малая родина – Санкт-Петербург
Рачеева Наталья Всеволодовна,
воспитатель высшей категории
ГБДОУ детский сад № 70 комбинированного вида
Кировского района Санкт-Петербурга
Цель: формирование понятия «Моя «Малая родина» – Санкт - Петербург»воспитатель высшей категории
ГБДОУ детский сад № 70 комбинированного вида
Кировского района Санкт-Петербурга
Задачи:
Обучающие:
*Познакомить со старинной мерой длины «верстой» и устанавливаемыми вдоль дорог «верстовыми столбами»
*Закреплять понятие «остров» и названия нескольких островов Санкт - Петербурга
*Практиковать в отгадывании загадок
*Практиковать в разучивании стихов с использованием схем
*Закреплять знания о некоторых достопримечательностях Санкт – Петербурга.
*Формировать умение анализировать свою деятельность и делать вывод
Развивающие:
*Подвести к осознанию понятия «Моя малая родина – Санкт – Петербург»
*Способствовать развитию аналитического и логического мышления при выполнении заданий («Разрезные картинки», «Что это за остров?»)
*Способствовать развитию зрительной памяти
*Развивать произвольное внимание
*Практиковать в умении синхронно сочетать речь с движением
Воспитательные:
*Формировать чувство любви к своему родному городу и гордости за него
*Способствовать развитию у каждого ребёнка уверенности в себе, в своих знаниях
*Развивать чувство взаимопомощи при выполнении совместных заданий
*Формировать умение действовать в коллективе и радоваться за успехи своих друзей (чувство коллективизма)
Коррекционные:
*Развивать лексический запас и грамматический строй речи
*Формировать связную речь
*Способствовать обогащению и активизации словаря за счёт слов, словосочетаний, предложений – верста, верстовой столб, император, Пётр Алексеевич Романов, моя малая родина – Санкт – Петербург, Остров – это часть суши, со всех сторон окружённая водой.
Предварительная работа
*Экскурсия выходного дня в музей «Домик Петра 1»
*Семейные прогулки по центру Санкт – Петербурга
(по рекомендациям воспитателя)
*Просмотр видео материалов на ноутбуке в группе
*Рассматривание фото и открыток «Достопримечательности С – Пб»
*Чтение литературы о Санкт – Петербурге и его достопримечательностях,
беседы о прочитанном
*Рассказы воспитателя о городе, островах, реках и достопримечательностях
*Отгадывание загадок о Санкт – Петербурге и его достопримечательностях
*Повторение стихов по схемам
*Разучивание песни «Мы – островитяне»
*Дидактические игры по Петербурговедению:
«Разрезные картинки», «Что не так?», «Я – петербуржец», «Петербургские силуэты», «Узнай и назови», «Чудесный мешочек – острова»
Форма организации: Групповая (из 8 детей)
Методы и приёмы:
Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы, стихи,
речь с движением, ИКТ.
Материалы и оборудование:
*Литературный материал
«Стреляет в полдень пушка»
Стреляет в полдень пушка, скрывается в дыму.
Когда стреляет пушка, не страшно никому.
Шумит волна речная у крепостной стены.
А пушка ведь ручная, она не для войны.
«Красные Хоромцы» /Л.В. Новикова/
Это первый дом Петра! Его построили в три дня.
Дворцом он назывался, но домиком остался.
Для города он чудный дар!
В кирпичный спрятан он футляр!
И блестят на солнце Красные Хоромцы!!!
«Сфинксы» /Л.В. Новикова/
Сфинксы из Египта плыли
И о родине грустили.
В разных странах побывали,
Очень много повидали.
А теперь у нас живут!
Петербург наш стерегут!
«Медный всадник» /Л.В. Новикова/
Вот «Медный всадник» на коне.
Его придумал Фальконе
Кало Мария помогала,
Петру головку отливала.
Чтоб крепче памятник стоял,
Змею Гордеев отливал.
Из бронзы памятник отлили,
На камень «Гром» установили.
Поэму Пушкин написал
И «Медным всадником» назвал
Сей памятник Петру чудесный.
И с лёгкой пушкинской руки его так называем мы!
Загадки:
1.Ввысь намечена игла-
Нам видна издалека.
На ней кораблик золотой,
Символ славы он морской. (Адмиралтейство)
2.Хоть она и старая,
Но выглядит, как новая,
Площадь наша главная
По имени......... (Дворцовая)
3.Из Египта к нам приплыл величавый исполин.
С головою человека и, поверьте, с телом льва.
У Академии художеств не один он, там их два. (Сфинксы)
*Физминутки:
Речь с движением:
1.Стихотворение «Что такое «Летний сад»? /Новикова Л.В./
Что такое «Летний сад? – пожать плечами
Это – кружево - крутят кистями рук вокруг друг друга
Оград – руки вперёд, кисти подняты вверх
Дивных статуй – принимают позы скульптур и замирают
Че-ре-да – указательным пальцем «считают» 1, 2, 3
Красота везде – разводят руки от груди в стороны
Всегда – руки поднять вверх и опустить
2 «По болоту Пётр пошёл»
По болоту Пётр пошёл, - идут по кругу, Петр с середине круга
Остров Заячий нашёл. - показывают заячьи ушки
Он собрал рабочий люд - приглашают ладошками
И построил крепость тут. - стучат кулачками
Крепость новая стоит, - руки наверху, показывают крышу дома
Пушками врагу грозит - грозят рукой
Бам-бам! Бам-бам! - стучат кулаками
Не осталось зайцев там. -показывают заячьи ушки
Зайцы пушек испугались -показывают испуганных зайцев
По кусточкам разбежались! - отходят чуть-чуть назад
Раз, два, три - убегают на стульчики
(Зайцы убегают и садятся на стулья у центральной стены)
Пётр I: А я зайцев не догнал!
Остров «Заячий»назвал!
*Считалка:
Чтоб порадовать Петра,
Cтих читает детвора.
Раз, два, три, четыре, пять -
Надо быстро выбирать!
*Оборудование
*Музыкальное сопровождение (пианино)
*Ноутбук, телевизор для игры «Что же облако скрывает?»
*Демонстрационный и игровой материал:
Костюм на ребёнка «Пётр 1», схематичное изображение «Остров» на листе А3, схематичное изображение на листах А3 островов: Адмиралтейский, Петровский, Летний сад, предметы - шифры островов; бабочка, фигурка Петра 1, кораблик парусный металлический, 4 схемы стихов, 2 «верстовых столба» на подставках, 3 «парусника» на подставках, 4 больших, разрезанных на несколько частей фотографий достопримечательностей Санкт – Петербурга в папке с «замочком» (для игры «Разрезные картинки»), 4 листа А3 с заданиями (для игры «Зашифрованные слова»),
6 конвертов под номерами от 1 до 6 в которых находятся листы картона с буквами : №1 Сан, №2 кт, №3 -Пе, №4 тер, №5 бу, №6 рг.
Ход занятия
1.Дети входят в зал друг за другом под музыку и встают полукругом.
Здороваются с гостями.
Воспитатель: ребята, что мы называем нашей «Малой родиной»?
(Ответы детей)
Воспитатель: в конце занятия мы сможем точно ответить на этот вопрос.
К нам снова пришёл наш знакомый гость.
(Входит ребёнок, одетый в костюм ПетраI)
ПётрI: Здравствуйте, ребята! Кто же я?
Дети: Вы – император Пётр Алексеевич Романов
(если дети не назвали отчество и фамилию, то воспитатель уточняет у детей)
(повторить с детьми слово «император» по слогам)
Воспитатель: Спасибо Вам, Пётр Алексеевич, за то, что по вашему указу вдоль главных дорог России стали вкапывать деревянные полосатые (белые и чёрные наклонные полосы) верстовые столбы, чтобы измерять расстояние между городами. Сейчас расстояние измеряют километрами. А в старину измеряли верстами.
Давайте повторим – «вер-сто-вой столб», а если их много, то…
Дети: вер-сто-вые столбы.
2.Воспитатель: Пётр Алексеевич и вы ребята согласны со мной отправиться в путешествие?
Дети: ответы детей.
ПётрI: Я, ребята, пришёл к вам с сюрпризами – заданиями.
Воспитатель: за каждое выполненное задание я вручу вам конверт, который пригодится в конце занятия.
Пётр I: Посмотрите, у первого верстового столба вас ждёт папка с заданием, закрытая на замочек.
Отгадайте загадку и замочек откроется.
Загадка 1:
Хоть она и старая,
Но выглядит, как новая,
площадь наша главная
По имени......... (Дворцовая)
Задание №1: «Разрезные картинки»
(4 фотографии петербургских достопримечательностей, по одной на 2 детей)
(Собрать фото из частей и назвать достопримечательность)
(Воспитатель вручает детям конверт №1)
Воспитатель: давайте пойдём к следующему верстовому столбу.
ПётрI: И здесь вас ждёт папка с заданием, закрытая на замочек. Отгадайте загадку и замочек откроется.
Загадка №2:
Ввысь намечена игла-
Нам видна издалека.
Кораблик - флюгер в вышине
Сверкает в солнечном огне!
(Адмиралтейство)
Задание №2: «Стихи по схеме»
Стихи на выбор: «Медный всадник», «Красные хоромцы», «Сфинксы».
(Схемы разложены изображениями вниз)
Пётр I, с указкой в руках читает считалку вместе с детьми
Считалка:
Чтоб порадовать Петра, стих читает детвора.
1, 2, 3, 4, 5 надо быстро выбирать.
Выбрав одну из трех схем, дети рассказывают стихотворение, Пётр I помогает с указкой в руке.
(Воспитатель вручает детям конверт №2)
Воспитатель: (показывает детям схему «Остров»)
Как называется земля, со всех сторон окружённая водой?
Дети: (полным ответом)
Земля, со всех сторон окружённая водой, называется «остров»
Воспитатель: Я вижу впереди какой-то остров. Как же туда добраться?
(дети предлагают на паруснике)
(Дети двигаются друг за другом, имитируя руками «волны»)
(На полу схема «острова», а там фигурка бабочки)
Воспитатель: Что это за остров?
Дети: Это остров «Летний сад»
Пётр I: Что такое Летний сад?
Дети: Это кружево оград!
Дивных статуй череда!
Красота везде, всегда!
Пётр I: Давайте поиграем. Вставайте в круг.
Игра: «Скульптура Летнего сада – замри»!
«Лебяжья канавка, Фонтанка, Нева
Меж ними деревьев густая листва.
Раз, два, три
Скульптура Летнего сада – замри!»
Воспитатель: молодцы!
(Воспитатель вручает детям конверт №3)
Пётр 1: Я вижу остров, давайте туда поплывём.
(«Дети двигаются к «острову», на котором стоит фигурка Петра 1)
Что это за остров?
Дети: Это Петровский остров.
Пётр 1: Как приятно, что целый остров моим именем назвали.
И здесь вас ждёт папка с заданием, закрытая на замочек.
Отгадайте загадку и замочек откроется.
Загадка №3:
Из Египта к нам приплыл величавый исполин.
С головою человека и, поверьте, с телом льва.
У Академии художеств не один он, там их два. (Сфинксы)
Задание №3: «Зашифрованные слова»
(Составь слово, запиши, прочитай его и выбери нужную фотографию)
(Каждая буква слова определяется по цифрам 1, 2, 3 и т.д. по стрелке. Буквы надо записать, прочитать слово и найти фотографию в соответствии с данным словом)
(Воспитатель вручает детям конверт №4)
Воспитатель: Давайте посетим следующий остров.
Воспитатель: Сколько вокруг нас красивых достопримечательностей. Но погода портится. Облака мешают красотой любоваться.
Дети сидят на стульчиках в паруснике.
Задание №6: «Что же облако скрывает» (ИКТ)
(Воспитатель показывает слайды, а дети называют, что скрывает облако.
Первый слайд – деталь скрыта, второй слайд –реальный вид достопримечательности)
(Кораблик – флюгер на шпиле Адмиралтейства, Ангел – хранитель на шпиле Петропавловского собора, Ангел на Александровской колонне, Колесница Славы на Арке Главного штаба, сфера на здании Кунсткамеры????
(Воспитатель вручает детям конверт № 5)
на котором лежит фигурка кораблика – парусника)
Воспитатель: Вот и приплыли!
(Дети встают со стульчиков и подходят к "острову", на котором лежит фигурка кораблика -парусника)
Пётр I: Что это за остров?
Дети: Это Адмиралтейский остров.
Пётр I: Как приятно, что остров назвали в честь основанного мною Адмиралтейства.
Воспитатель: Адмиралтейский остров очень большой. Места много. Можно и поиграть. Вставайте в круг.
Игра: «По болоту Пётр пошёл»
(Зайцы убегают и садятся на стулья )
Пётр I: А я зайцев не догнал!
Остров «Заячий»назвал!
(Воспитатель вручает детям за хорошую игру конверт №6)
Воспитатель: Сколько конвертов вы получили?
Дети: Шесть конвертов.
Воспитатель: Открывайте конверты по очереди, вначале конверт 1, затем - 2 и так далее, выкладывайте карточки с буквами и составьте слово
(Дети составляют «Санкт – Петербург»)
Воспитатель: Прочитайте, что получилось (в руках указка)
Дети: Санкт – Петербург.
Воспитатель: Вспомните мой главный вопрос в начале занятия:
Как называется «наша малая родина»?
Дети: Наша малая родина – Санкт – Петербург.
Воспитатель: Красивый и большой город на островах, в котором вы родились и растёте, в котором живёт ваша семья – это Санкт – Петербург.
Пётр I: Я рад, что здесь живут такие любознательные, счастливые и любящие город дети.
3.Воспитатель: Вот и подошло к концу наше небольшое путешествие по округе.
Что вы сегодня делали на занятии?
(Дети отвечают)
О чём новом узнали?
(Дети отвечают)
Что понравилось?
(Дети отвечают)
Пётр I: Мне уже пора уходить.
Воспитатель: Пётр Алексеевич, а Вас мы приглашаем погостить у ребят в группе.
Пётр I: Спасибо за приглашение! С удовольствием погощу!
Воспитатель: Я благодарю вас, ребята, за сотрудничество на сегодняшнем занятии. Особенно Пашу Чистякова, который выступил сегодня в роли
императора Петра Алексеевича Романова.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, пора прощаться с гостями.
Дети: До свидания!