Физкультурный досуг в подготовительной группе
Правила я знаю и всегда их соблюдаю
Янковская Анна Евгеньевна
Цель: воспитывать у детей интерес к здоровому образу жизни, к физической культуре и спорту.Задачи:
- Формировать представления детей о безопасности;
- Расширять знания об источниках опасности в быту
- Развивать ловкость, меткость, быстроту;
- Учить детей играть в команде, действовать сообща, по сигналу;
- Создать доброжелательную атмосферу, радостное настроение
- Уточнить знания детей о причинах пожара, об элементарных правилах поведения во время пожара
Предварительная работа: подготовить спортивный инвентарь для проведения занятия, подготовить зал: «В зале инсценируется проезжая часть с детскими машинами и пешеходами (медведями и зайцами)»
Ход мероприятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами проведем «Веселые эстафеты». Вы покажите свою ловкость, меткость, быстроту, силу и выносливость. Все эти качества нам очень важны, но помните, что сражаться и побеждать нужно дружно, честно и справедливо! Вы готовы? Тогда, начнем с разминки.
Воспитатель: Ребята, смотрите на нашей дороге пробка. Как так получилось?
Дети: Потому что нет светофора.
Воспитатель: Правильно ребята! Это так опасно, что может произойти?
Дети: Авария, пешеходы не смогут перейти дорогу!
Воспитатель: Конечно, давай те что бы не было аварий поможем водителям и пешеходам!
1 часть: Ходьба в колонне по одному, на носках, руки вверху, на пятках, руки на поясе; ходьба и бег по сигналу воспитателя; прыжки на двух ногах через препятствия.
Воспитатель: Поможем машинкам разъехаться, берем флажок в руки и начнем регулировать движение
2часть: Общеразвивающие упражнения с флажком
1. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, флажки вниз.
Поднять флажки вперед, вверх, посмотреть на флажки,
опустить их, вернуться в исходное положение (3-4 раз).
2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, флажки вниз.
Поворот вправо (влево, флажки в стороны,
вернуться в исходное положение (3-4 раз).
3. И. п. - сидя, ноги врозь, флажки у груди.
Наклон вперед, коснуться пола между носков ног, выпрямиться,
вернуться в исходное положение (3-4 раз).
4. И. п. - ноги слегка расставлены, флажки свернуты и лежат у носков ног.
Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с ходьбой
(на счет 1-8, повторить 2 раза.
3 часть. Игра «Правила я знаю и всегда их соблюдаю».
Дети делятся на 2 команды.
Повторяем с детьми правила эстафет:
• Играем честно и сообща;
• Играем не ради корысти, а ради удовольствия;
• Если выиграл - радуйся, если проиграл - не расстраивайся.
Воспитатель: Давайте сначала поговорим о пожарной безопасности. Ребята, а знаете ли вы, что нужно делать, а что нельзя, для того, чтобы не было огня?
Дети:
- Бросать горящие спички, не аккуратно обращаться с огнем;
- Использовать неисправные приборы;
- Пользоваться неисправными розетками;
-Пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без разрешения родителей
- Оставлять без присмотра электрические предметы включенными
Воспитатель: а теперь давайте вспомним, что нужно делать, если возник пожар.
Дети:
- Позвонить по номеру «01» и назвать адрес где случился пожар
- Подавать сигнал тревоги, кричать и звать на помощь взрослых;
- Использовать мокрое полотенце для зашиты от дыма (угарного газа)
- Ходить ползком
- Помочь другим выйти из горящего помещения
Воспитатель: Я предлагаю заучить маленькое правило: «Пусть помнит каждый гражданин, пожарный номер «01». Давайте вместе его повторим. (Дети повторяют).
Воспитатель: Хотите немного побыть пожарными? Чтобы умело и быстро тушить пожары, мало быть храбрым человеком, знать все правила пожарной безопасности, всю пожарную технику и приемы борьбы с огнем. Пожарные должны быть ловкими и сильными бойцами. Для этого они много занимаются спортом. Вот и сегодня в нашем зале встречаются две команды будущих пожарных - «Угольки» и «Капельки».
1 эстафета
«Кто быстрее сообщит о пожаре».
Нужно добежать до стульчика, на котором стоит телефон набрать номер пожарной охраны и сообщить о пожаре, называя свой домашний адрес. «Возник пожар по адресу…».
2 эстафета
«Кто быстрее скатает и раскатает пожарный рукав».
Воспитатель: Пожарный рукав - это не рукав, который пришит к рубашке, а длинный шланг, по которому передается вода из пожарной машины. Вместо рукава у нас будет использоваться лента.
1-ый ребенок бежит по скамейке, скатывает ленту и возвращается к своей команде, 2-ой ребенок бежит по скамейке раскатывает и возвращается в конец колонны, 3-ий скатывает и т. д.
Воспитатель: а теперь отправимся в музей острых и опасных предметов. Сначала давайте отгадаем загадки:
- Два кольца, два конца
- Сама длинная, нос длинный,
- Грызла дуб, да поломала зуб. Что это? (Пила).
- Конь стальной, хвост льняной
Воспитатель: Что общего у этих предметов?
Дети: эти предметы острые и опасные
Воспитатель: а еще они какие? Если они сделаны из металла?
Дети: металлические
Воспитатель: давайте повторим правила обращения с острыми предметами
Дети: нельзя брать острые предметы без разрешения родителей, нельзя использовать их без присмотра взрослых, острые предметы не для игр, нельзя трогать предметы за острые края, после использования всегда убирать их на место.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, кажется прошел опасный дождь, и рассыпал по всему залу острые предметы. Нам нужно их собрать.
3 эстафета
«Уборка опасности» По залу разбросаны разные острые предметы ножи, пилы, ножницы, иголки (из картона). Нужно собрать все предметы в корзины по одному, при этом нужно брать предмет правильно, не порезаться.
Воспитатель: Отлично ребята, мы хорошо потрудились. Посчитаем какая команда собрала больше опасных предметов себе в корзину.
Воспитатель: а сейчас отгадайте загадку
Он появляется тогда,
Когда замёрзнет пруд, река.
На нём так трудно удержаться,
Но любим по нему кататься! (лед)
- Правильно, зимой становится все холоднее и реки, озера, пруды покрываются льдом.
-Ребята, а можно ли ходить на речку или пруд и кататься по льду на коньках?
Дети: нет, ходить по льду очень опасно можно провалится в холодную воду, замерзнуть и заболеть.
Воспитатель: давайте вспомним правила поведения на льду
Дети: не выходить на замерзший водоем без взрослых, не выходить на недавно замерзший лед, не скатываться на санках ледянках и лыжах в водоемы, не приближаться к прорубям, не выходить на лед в темноте.
Воспитатель: молодцы! Но если все же кто-то провалился ему нужно помочь. Но делать это нужно правильно. Сейчас мы с вами поиграем и узнаем, как это делать.
Эстафета 4
«По тонкому льду» Воспитатель: Нужно спасти зверят, провалившихся под лед. Для этого ложимся на скамейку и ползем, подтягиваясь руками, хватаем пострадавшего и ползем назад.
Воспитатель: Молодцы все справились с заданиями, запомнили все правила. Теперь вы всегда будете внимательны и осторожны. Ходите на лед только со взрослыми, осторожно обращайтесь с острыми предметами и бережно относитесь к огню. Соблюдайте все правила безопасности и тогда с вами никогда и ничего не случится.