Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект открытого логоритмического занятия для детей подготовительной
 к школе группы компенсирующей направленности

Загадочный Северный полюс

                                                                                                     
Лебедева Ирина Викторовна,
учитель-логопед 
 Фомина Наталья Анатольевна,
музыкальный руководитель
 
Цель: обобщение знаний детей о Северном полюсе.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- расширение и активизация словаря по лексической теме «Зима»;
-развитие фонематического слуха, фонематической дифференциации
-закрепление произношения звуков [Р], [Р`] в словах, в предложениях
-развитие слогового анализа слов
-употребление имен существительных в Т.п.
-согласование имен существительных с именами прилагательными в роде и числе
-образование притяжательных прилагательных
-развитие связной речи
 
Коррекционно-развивающие:
- развитие выразительности движений и речи;
- развитие навыков координации речи детей с движениями и музыкой;
- развитие умения определять характер музыки, согласовывать ее с движениями;
- развитие точных согласованных движений пальцев рук;
- развитие умения передавать с помощью движений содержание песни;
- развитие мимики и эмоций;
- развитие темпо-ритмической стороны речи;
-развитие умений изменять силу голоса
- развитие речевого дыхания;
- развитие памяти и воображения, умения импровизировать
-развитие слухового внимания
-развитие зрительного внимания
-развитие логического мышления
-развитие четкости дикции
Коррекционно-воспитательные:
- развитие навыков коммуникации;
- развитие навыков самоорганизации и контроля;
 
Оснащение и оборудование: ноутбук,проектор с экраном; музыкальный центр,мороженое(атрибут) для танцевально-ритмических движений, музыкальные инструменты, снежки с картинками, два ведерка с изображениями медведицы и медвежонка,костюм Зимы (для взрослого)
 
 
Предварительная работа: беседа с детьми о Северном полюсе, просмотр презентации, разучивание песен «Снежок-дружок», «Доброе утро!», упражнения на развитие фонематического слуха, слогового анализа слов
 
Музыкальный материал:
Песенка-приветствие «Доброе утро!», муз. и сл. О.Арсеневской
Логоритмика «Снежок-дружок», автор С. Коротаева
Музыкально-ритмические движения, музыка С. Соснин, Ф. Надененко Д. Кабалевский,
Танцевальная композиция с предметом «мороженое» лат. нар. Мелодия.
 
Ход занятия:
 
1.Оганизационный момент
Дети заходят в музыкальный зал, встают в круг.
Муз.рук-ль здоровается с детьми.
Песенка-распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро» (сл. И муз. О. Арсеневской)
Доброе утро! Разводят руки в стороны
Улыбнись скорее! и слегка кланяются друг другу.
И сегодня весь день «Пружинка».
Будет веселее. Поднимают руки вверх.
 Мы погладим лобик, Выполняют движения по тексту.
Носик и щёчки.
Будем мы красивыми, Наклоны головы к правому
Как в саду цветочки! и левому плечу поочередно, или ладошки тянутся вверх
 Разотрём ладошки Движения по тексту.
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
 Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! Разводят руки в стороны.
 
-Ребята, как хорошо мы с вами поздоровались, а теперь давайте немножко подвигаемся.
 
Под музыку разная ходьба:марш, бег на носочках с остановками-скользящие хлопки, поскоки.
2. Основная часть
Муз.рук-ль: Ребята, кто  снегом укрыл все поля, и деревья, и дома? Ну, конечно же она- Волшебница…Зима!Давайте пригласим Зимушку-зиму к нам сюда.
МР с детьми: Ну-ка, Зимушка-Зима, приходи скорей сюда!
(делают пружинку, руки на поясе, затем движения руками на себя)
Входит Зима (учитель-логопед)
Зима: -Здравствуйте, ребята! Я- Зимушка-зима, царица снега и льда! Я приглашаю вас очутиться в самом холодном месте земли- на Северном полюсе. Хотите?
Тогда повторяйте волшебные слова:
-Ты два раза покружись и на Северном полюсе очутись!
(дети кружатся и повторяют слова)
На экране появляется картинка с изображением Северного полюса.
МР: Посмотрите, чего много на Северном полюсе? (снега, льда)
Да, это настоящая ледяная пустыня!
Зима: А какого цвета много на Северном полюсе? (белого)
А как вы думаете, какой мой любимый цвет? (тоже белый)
-Ребята, а что еще бывает белого цвета? Про что можно сказать: белый, белая, белое, белые?
(дети называют предметы вместе с цветом)
МР: Повсюду белый  снег лежит, и я вас приглашаю погулять со снежком и исполнить песню.
Логоритмика «Снежок-дружок»(координация речи, движения, музыки, ритма)
Зима: Посмотрите на экран, здесь появились какие-то льдины. Я под этими льдинами приготовила для вас сюрпризы! Вам интересно узнать, что там?
-Тогда смотрим на первую льдину.
(появляются белые медведи: медведица и медвежонок)
МР: Ребята, почему тут появились белые медведи? (ответы детей)
-Да, потому что белые медведи живут на Северном полюсе!
(на слайде летают снежки)
Зима: Мне кажется, что медвежонок хочет поиграть с медведицей в снежки.
А вот и снежки! ( зима достает контейнер со снежками, на которых изображены разные предметы)
-Нам надо их раздать медведице и медвежонку. Но посмотрите, на снежках изображены картинки. У медведицы и медвежонка будут свои снежки.
Как рычит медведица? Ррррр. Громко и твердо. Порычите как медведица!
Как рычит медвежонок? Рьрьрь.. Тихо и мягко. Порычите как медвежонок!
-Медведице мы дадим снежки, где нарисованы картинки со звуком Р, а медвежонку со звуком Рь.
(дети по очередиберут снежки, называют, с какой  картинкой снежок, определяют, какой слышится звук: Р или Рь и кладут в ведерки с изображением  медведицы и медвежонка)
Зима: Ребята, у меня тоже есть снежок! Что на нем изображено? (природа)
Кому же отдать этот снежок? (ответы детей)
-А теперь давайте погреем ручки. После снежков они наверняка замерзли.
Скороговорки с отхлопыванием ритма:
У Сани сани едут сами.
Заморозила зима и заборы и дома.
МР: Посмотрим, что под другой льдиной?
(звучит вой ветра)
-Как вы думаете, что это за звук? (ответы детей)
Это воет ветер. На Северном полюсе часто дуют ветры! Какой бывает ветер?
Давайте попробуем своими голосами изобразить звук ветра.
(дети произносят ууууу сначала громко, затем тише)
-А давайте теперь попробуем сыграть на музыкальных инструментах звуки ветра.
На столе лежат муз. инструменты-тамбурины, треугольники, колокольчики, шейкеры по числу детей. На выбор дети берут инструменты.
Оркестр
МР: Ветер сильный задувает и метель он поднимает(дети исполняют шум сильного ветра на тамбурине, хроматических колокольчиках и ритм на треугольнике)
Дует слабый ветерок, вьюжит, вьюжит он снежок (простые колокольчики и треугольник для ритма)
Дует легкий ветерок … слегка слышен его голосок(шейкеры и треугольник для чёткого ритма)
-Молодцы, ребята!
 
Зима: Что же скрывается под следующей льдиной?
(На экране появляется холодильник)
-Ой, что это?
А почему тут холодильник? Как думаете, ребята? (ответы детей)
Да, холодильник вырабатывает мороз. И на Северном полюсе очень сильный мороз!
-А в морозилке холодильника можно хранить сладости? Какие?
Конечно, мороженое! Холодное, сладкое, вкусное мороженое!
И в своем маленьком холодильнике я вам тоже принесла мороженое. Доставайте себе по мороженому! (дети достают из сумки-холодильника мороженое)
-Называйте, у кого какое? ( у меня шоколадное мороженое, у меня клубничное и т.д.)
МР: А теперь вставайте  и мы потанцуем с нашим любимым мороженым!
Ритмичный танец по показу
Зима: Как мне понравился ваш танец!
Ну а у нас осталась еще одна льдинка.
(Появляется на слайде снеговик)
-А почему тут снеговик? (ответы детей)
На Северном полюсе много снега и можно лепить разные снежные фигуры.
(появляется слайд со снежными фигурами)
-Кого вы тут видите?
Поиграем в игру «Снежные фигуры»?
Игра «Снежные фигуры»
(Снежинка падает раз,
Снежинка падает два,
Снежинка падает три.
Фигура из снега замри)
(Дети двигаются, повторяют слова и замирают в виде какой-то фигуры)
Зима и МР отгадывают эти фигуры.
МР: Ну вот и подошло к концу наше маленькое путешествие на Северный полюс. Вам понравилось? Что запомнилось?
Зима: И пора возвращаться обратно в детский сад!
Дети повторяют волшебные слова:
Ты два раза покружись и в детском саду очутись!
Итог занятия:
Зима: Спасибо, ребята! Вы –большие молодцы! Ну, а моё время скоро закончится. После зимы наступит что? (весна)
МР: До свидания, ребята!
 
 

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»