Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
формирования элементарных математических представлений в подготовительной группе

Математическое путешествие

 Сивкова Наталья Степановна,
воспитатель группы № 6 ГБДОУ
детский сад № 68 компенсирующего вида
Калининского района Санкт-Петербурга

 Используемые технологии: проблемного обучения, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, игровая.
Цель: закрепление умения детей составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
Задачи:
  • Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр;
  • Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке;
  • Закрепить знания детей о геометрических фигурах, умение ориентироваться на листе бумаги;
  • Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года;
  • Развивать смекалку, сообразительность, внимание;
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.  
Предварительная работа с детьми:
  • Отгадывание загадок;
  • Решение логических задач;
  • Решение простых арифметических задач;
  • Наблюдение за календарём  
Методические приёмы:
  1. Игровой (использование сюрпризных моментов);
  2. Наглядный (использование иллюстраций);
  3. Словесный (напоминание, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей);
  4. Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: фланелеграф, цифры, знаки, мяч.
Демонстрационный материал:  схема, модель для составления арифметических задач.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, математические наборы, тетради, карандаши.
 
Ход занятия:

Ребята, к нам на занятия пришли гости, поэтому давайте постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. Сядьте красиво, спинка прямая. Занятие начнём со стихотворения.

Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не сможет подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Летит выше звезд математика наша
Уходит в моря, строит здания, пашет,
Сажает деревья, турбины кует,
До самого неба рукой достает.
Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте,
Учебник научит вас точному счету,
Скорей за работу, скорей за работу!
- Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в космос на планету математики. Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь.
-"А на чём мы с вами отправимся в путешествие?" Перед вами листок бумаги, а на нём цифры. Соединив цифры по порядку, вы узнаете на чём мы с вами полетим.
-"Итак, на чём же мы с вами полетим, что у нас получилось?"
Дети: "Ракета".
Сели поудобнее, заняли свои места. Чтобы поднялась наша ракета, нам надо правильно держать нужные кнопки от 1 до 20.
Игра с мячом "Назови число"
Воспитатель спрашивает:
Какое число называется предыдущим (то, которое стоит перед названным) и какое последующим (то, которое стоит после названного)?
Воспитатель бросает мяч каждому ребёнку индивидуально:
"Я буду бросать мяч и называть число, вы, бросая мяч мне обратно, будете называть предыдущее и последующее числа"
"Мы полетели. А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно:
У бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внучек? (одна)
На дереве сидят 4 птицы: два воробья, остальные вороны. Сколько ворон на дереве? (две)
9 грибов нашёл Вадим,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принёс?" 
Физминутка
В понедельник я купался, (изображаем плаванье)
А во вторник рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье ( хлопки в ладоши)
- Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щёку-засыпают)
"Ребята, мы не заметили, как мы быстро с вами долетели. Люди с другой планеты приготовили для нас странные задачки. Не зря говорят, что они неопознанные объекты. Задачки заколдованные и зашифрованные. Здесь схемы и модели. Можно ли по этим схемам придумать задачки? Прежде чем вы составите задачки, давайте вспомним:
  • Из каких двух частей состоит задача? (условие, вопрос)
  • Если в вопросе есть слово "осталось", то какой арифметический знак нужно поставить?
  • Если в вопросе есть слово "стало", то какой арифметический знак нужно поставить?
  • Сколько чисел, как минимум, должно быть в условии задачи?
Схема:
Решение: 4-1=3 (от четырёх отнять один осталось 3)
Модель:
8+1=9
Решение: на дереве сидело 8 птиц, к ним прилетела ещё одна. Сколько всего птиц стало на дереве? (к 8 прибавить 1 получится 9)
А теперь пора домой возвращаться.
Но чтобы лететь назад, нам нужно найти другие кнопки. А теперь возьмите листочек бумаги и карандаш в руки. Математический диктант.
В левом верхнем углу нарисуем квадрат.
В правом нижнем углу - овал.
В левом нижнем углу - прямоугольник.
В правом верхнем углу - круг.
А по середине - треугольник.
-Опять берём старт. Отсчитываем: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0
Пуск! Полетели!
Пока мы с вами летим - небольшая "Умственная разминка"
-Какое сейчас время года?
-Сегодня среда, а завтра?
-Какие арифметические знаки вы знаете?
-Если линейка длиннее карандаша то карандаш .....?
-Если стол выше стула, то стул .....?
-Если дорога шире тропинки, то тропинка .....?
-Сколько месяцев в году?
-Назовите зимние месяцы.
-Сколько ушей у трёх мышей?
-Сколько концов у двух палок?
-Если сестра старше брата, то брат ......?
-"Мы приземлились" Земля встречает нас хлебом-солью!"
Воспитатель преподносит детям каравай. Подведение итогов, По окончании занятий, преподаватель угощает детей вкусным караваем.

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»