Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Конспект НОД в подготовительной группе с использованием методов
и приемов активизации 
речевой коммуникации детей с ТНР

Любимые развлечения снеговика

Пуату Валентина Анатольевна,
воспитатель ГБДОУ детский сад № 2
компенсирующего вида
Кировского района Санкт-Петербурга
 
Задачи:
Коррекционно-образовательные: 
- закрепление представления детей о зиме и её приметах;
- активизация и расширение словаря по теме «Зима», «Зимние забавы»;
- упражнять в  образовании родственных слов;
- упражнять в  образовании  существительных и прилагательных с помощью уменьшительно- ласкательных суффиксов.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развитие зрительного и слухового внимания, памяти, мышления;
- развивать координацию речи и движения, речевое дыхание; 
- развитие личностных качеств: любознательности, активности;
- развитие  способности к самооценке и самоанализу;
- развитие интонационной выразительности речи, темпа речи;
- развитие устойчивого интереса к образовательной деятельности
Коррекционно-воспитательные задачи:
- поощрять стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений;
- формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности в процессе совместной деятельности.
Оборудование и материалы:
- ноутбук и интерактивная доска;
- «снежки» для метания;
- снежинки, картинки с изображением детских забав зимой;
- изображения большого и маленького снеговиков;
- заготовки для коллажа.
Предварительная работа:
- изучение лексических тем: «Зима», «Зимние забавы»;
- рассматривание репродукции картины «Зима» И.И. Шишкина;                       - рассматривание иллюстраций и сюжетных картинок по теме «Зимние забавы»;
- наблюдение за сезонными изменениями в природе;
- изготовление заготовок для коллажа;
- разучивание стихотворений о зиме;
- аппликация с элементами изодеятельности по темам: «Узоры на окошке», «Снеговички», «Снегурочка».
Ход занятия:
1. Организационный момент. 
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, за окном какое-то письмо. (достает письмо)
- Потрогайте письмо рукой, какое оно холодное. 
(Дети прикасаются рукой к письму) 
Воспитатель. Как вы думаете, откуда могло к нам прийти такое холодное письмо? 
Ответы детей: - С улицы, с мороза, с севера (другие варианты ответов детей). 
Воспитатель: - Давайте письмо откроем и прочитаем. Присаживайтесь на стульчики.
Основная часть.
Воспитатель открывает письмо и читает: - «Здравствуйте ребята! Я очень рад, что наступила зима и теперь мы с вами можем дружить и играть каждый день. Я очень люблю разные игры. Я отправил вам снежинки с моими любимыми играми. Поиграйте в них, я думаю, что они вам понравятся.
Отгадайте загадку и узнайте кто я? 
Меня не растили, 
из снега слепили 
Вместо носа ловко 
вставили морковку. 
Глаза – угольки, 
Губы – сучки, 
Холодный, большой, 
Кто я такой? 
Ответы детей: - снеговик.
Воспитатель: - Молодцы! А почему мы его так называем? 
Ответы детей.
Воспитатель: - А каким образом  делают снеговика? 
Ответы детей: Скатывают из снега комки, ставят один на другой, а потом украшают. 
Воспитатель: - Скажите, а комки, из которых составляют снеговика, одинаковые по величине или разные? 
Ответы детей: - Комки разные: внизу самый большой, на него ставят поменьше, а сверху, где голова – самый маленький. 
Воспитатель: - У нас есть незаконченная картина и вот такие круги. Давайте все вместе попробуем сложить из них снеговика. 
(Воспитатель раздаёт детям детали, и дети выкладывают из них и приклеивают снеговика). 
Воспитатель: -  Вот здорово, уже немного похож, но чего-то не хватает.… Какие же ещё детали можно добавить? 
Ответы детей: - Руки, нос, глаза, ведро на голову, (воспитатель предлагает недостающие детали, дети приклеивают снеговика.) 
Воспитатель: - Какой замечательный Снеговик у нас получился. А кто знает стихотворение про снеговика?
  1. Ребенок читает:
Снеговик, Снеговичок,
Ты, как гриб Боровичок,
Крепенький и ладный,
И такой нарядный!
2. Ребенок читает:
Снеговик письмо шлет другу:
«Я тебе желаю вьюгу…
Чтоб метель весь год мела…
Льда, сугробов, снежных горок,
И морозов «минус сорок»…
И душевного тепла!»
А теперь давайте поиграем в игры, которые он нам прислал на снежинках.
Игра «Снежки»
Воспитатель: -  Посмотрите на доску – вот эти снежинки. Каждый из вас будет бросать «снежок» в мишень. Если попадёте в цель, то перевернем её и почитаем, что там написано. Кто первый бросает снежок? Дети бросают снежок, попадают в снежинку, и воспитатель снимает ее.
(Задания на 1 и 2 снежинке выполняются на интерактивной доске).
1-я Снежинка.
  1. Игра:  «Составь слово». - По первым звукам в названиях картинок составить слово и выложить его.
Воспитатель: -  Молодцы! Бросайте следующий снежок.
2-я Снежинка.
  1. Игра:  «Собери слово».
Воспитатель: -  Посмотрите, сколько «сугробов» намело, в каждом спрятано слово, разложите снежинки в нужном порядке. Какие слова у вас получились? 
(горка, санки, каток, лыжи, узор).
- Молодцы, ребята! Бросайте еще снежок и садитесь на стульчики.
3-я Снежинка.
Игра:  «Доскажи словечко»
Воспитатель: -  Зимой вся земля покрыта снегом, поиграем со словом «снег», доскажите словечко:
Тихо, тихо, как во сне, 
Падает на землю…. (Снег.)
С неба все скользят пушинки —
Серебристые…. (Снежинки.)
На посёлки, на лужок
Опускается…. (Снежок.)
Вот веселье для ребят —
Все сильнее… (Снегопад.)
Все бегут вперегонки, 
Все хотят играть в…. (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился…. (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка … (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой…. (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне, 
Землю всю украсил…. (Снег.)
Воспитатель: - Молодцы!  Сколько родственных слов мы вспомнили! 
Бросайте еще снежок.  (снимает снежинку)
4-я Снежинка.
Физкультминутка «Снежинка»
Воспитатель: - А теперь отдохнем и подвигаемся, вставайте!
Ла-ла-ла, ла-ла-ла, (Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить (в форме шара, тучи)
Туча по небу плыла.
Вдруг из тучи над землей (Поднять руки вверх, пальцы развести в стороны)
Полетел снежинок рой. ( Поворачивать кисти рук, медленно опуская руки)
Ветер дунул, загудел — (Подуть на кисти рук, губы округлить и слегка вытянуть)
Рой снежинок вверх взлетел. (Встряхнуть кисти рук, вращая и поднимая их вверх).
Ветер с ними кружится, (Вращать кистями рук, кружась на месте, вокруг себя).
Может быть, подружится.
Воспитатель: - Хорошо отдохнули? Кто следующий бросает снежок?
5-я Снежинка.
Игра: «Большой и маленький».
Воспитатель:- А еще снеговик любит, чтобы его называли ласково. Посмотрите, ребята, два снеговика - один большой, а другой маленький, я буду говорить про большого снеговика, что у него есть, а вы – про маленького:
У большого снеговика красный нос. – У маленького снеговика красненький носик. 
Чёрные глаза 
Лохматая метла 
Черная шляпа 
Длинный красный шарф. 
У нас еще есть зимние слова, давайте их тоже назовем ласково.
зима –зимушка
снег -снежок
санки –
ёлка, снеговик,  горка.
Воспитатель: - Молодцы! Бросайте следующий снежок. (снимает снежинку)
6-я Снежинка
Загадки  
Воспитатель: - Мы все очень любим зиму, она приносит много игр и развлечений. Я загадаю загадки о зимних развлечениях, а  у вас на столах картинки с ответами, слушаем  внимательно и нужные ответы приклеиваем на наш коллаж:
Дождались зимы друзья:
По реке бегут, скользя. 
Лёд срезают, как ножи, 
Выполняя виражи. (Коньки)
Ног от радости не чуя, 
С горки снежной вниз лечу я. 
Стал мне спорт родней и ближе… 
Кто помог мне в этом… (Лыжи.) 
Всё лето стояли, 
Зимы ожидали. 
Дождались поры —
Помчались с горы. (Санки) 
Круглый маленький комочек я из снега соберу, 
Брошу в друга, брошу в брата, 
Мы играем, все в снегу. (Снежки) 
На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые,
Только не душистые. (Снежинки)
Дети приклеивают картинки с отгадками на подготовленную основу для коллажа.
Воспитатель: - Молодцы ребята! И последняя снежинка осталась. Кто бросит снежок? (снимает снежинку)
7-я Снежинка
Стихи о снежинке.
Воспитатель: - Кто знает стихотворение о снежинке?
  1. Ребенок читает:
Смотрит ежик в небеса:
Это что за чудеса?
В небе ежики летают,
А возьмешь в ладошки - тают.
Ежики-ежинки
Белые снежинки.
  1. Ребенок читает:
Снежинка упала ко мне на ладошку,
Её я согрею дыханьем немножко.
Снежинка, ты в прятки решила играть?
Тебя на ладошке моей не видать.
Заключительная часть.
Воспитатель: - Молодцы ребята! Вот и закончились любимые игры снеговика.
- Давайте вспомним, что мы сегодня делали?
- Во что вам больше всего понравилось играть?
- Что у каждого из вас получилось лучше всего? 
(Дети передают из рук в руки «Волшебный снежок» и отвечают)
- Спасибо всем! А коллаж мы отправим снеговику, согласны?

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»