Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Методическая разработка НОД по ФЭМП во второй младшей группе

Поиграем с Мишкой

Нечипор Александра Васильевна
ОО ФГОС ДО «Познавательное развитие»
Формирование элементарных математических представлений
Интеграция образовательных областей ФГОС ДО: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Цель: закрепление умений различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму, величину.
Задачи:
1) закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур;
2) развивать умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький;
3) различать количество предметов, используя при этом слова один, много, ни одного;
4) воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям.
Использование современных образовательных технологий:
1. ИКТ-технология (презентация).
2. Мнемотехника
3.проблемно - игровые технологии:
- проблемные ситуации математической направленности
- экспериментально-исследовательская деятельность математической направленности
- логические математические игры
4. Здоровьесберегающие технологии (технология музыкального воздействия)
Материалы: игрушка - мишка, маленькие шары и кубики (большие по одному,две коробки: с изображением - «круг», с изображением - «квадрат», чудесный мешочек, ноутбук, аудизапись - П. И. Чайковский «Детский альбом» – «Камаринская».
Предварительная работа: чтение стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки»;слушание музыкального произведения: П. И. Чайковский «Детский альбом» – «Камаринская»; разучивание физкультминутки «Мишка»; знакомство с дидактической игрой «Чудесный мешочек».

Ход занятия:

I.
Дети сидят на стульчиках полукругом на ковре.
Сюрпризный момент: воспитатель вносит в группу медведя – игрушку.
Воспитатель: Дети, а кто это к нам пришел?
ДетиМишка(Рассматривают мишку.)
Слайд 2
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на чем приехал мишка?
Дети: На грузовике!
Воспитатель: Что же он нам привез?
Дети: Шары и кубики.
II.
Воспитатель вносит в контейнере кубики и шарики по одному на каждого ребенка - маленькие; предлагает детям взять по одному шару (закрепляем понятие шар).
Воспитатель: Что вы взяли? Какого цвета шар? Сколько шаров взяли? Какого размера у вас шары? (маленькие)
Ответы детей.
Слайд 3,4
Воспитатель: Какого размера шар? (большой)
Сколько шаров у мишки(один)
Слайд 5
Воспитатель: Мяч – это шар. Что можно делать с мячом?
Ответы детей.
Воспитатель предлагает детям взять по одному кубику (закрепляем понятие куб).
Воспитатель: Что вы взяли? Какого цвета куб? Сколько кубиков взяли?
Какого размера у вас кубики? (маленькие)
Ответы детей.
Какого размера у вас кубики? (маленькие)
Слайд 6,7
Воспитатель: Какого размера куб? (большой)
Сколько кубов у мишки(один)
Воспитатель: Что можно делать с кубиками?
Воспитатель: Сколько фигур осталось в контейнере?
Дети: Ни одной.
Воспитатель: Сколько было?
Дети: Много.
Слайд 8
Ответы детей.
Физкультминутка «Мишка»
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись.
Действия соответствуют словам.
Слайд 9
Воспитатель: Кубик может катится? Почему? Что есть у кубика?
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько углов у кубика?
Дети: Много.
Воспитатель: Сколько углов у шара?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: Правильно - шар круглый, гладкий, поэтому шар – катится.
Слайд 10
Игровая ситуация «Разложи правильно».
Воспитатель: Ребята, давайте поможем мишке разложить в коробки шарики и кубики. Шары нужно положить в контейнер с изображением «круг» Слайд 10, а кубики – с изображением «квадрат» Слайд 11.
Слайд 12 (П. И. Чайковский «Детский альбом» – «Камаринская»)
Воспитатель: Сколько шаров лежит в коробке? (много, а кубиков? (много).
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»:
Воспитатель:
Я – чудесный мешочек,
Всем ребятам я дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.
В «чудесном мешочке» лежат большие и маленькие кубики и шарики разных цветов. Дети определяют геометрические фигуры на ощупь, затем достают их и называют цвет.
Игровое упражнение «Прятки с мишкой»
Игровая задача: найди где спрятался мишка.
III.
Мишка: Спасибо, ребята, мне было очень интересно и весело свами. Оставляю вам в подарок кубики и шарики. До свидания.
Воспитатель: Дети, кто приезжал к нам в гости? Что привозил мишка? С чем вы играли? О каких геометрические фигурах мы с вами говорили?
Что складывали в коробку с изображением «круг» (с изображением «квадрат»? Сколько шаров (кубиков? Какого цвета? Что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей)
Всем спасибо. Все молодцы!
Слайд 13

 


You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»