Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект НОД по Лего-конструированию для младшей группы

В гости к зайчику


Цель: создание картинки из лего-коструктора на платформе.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать интерес к творчеству;
- воспитывать самостоятельность, совместно с воспитателем планировать последовательность расположения деталей;
- воспитывать стремление к достижению качественного результата.
Развивающие:
- развивать у детей способность к творчеству, воображение;
- развивать речевое общение детей со взрослыми и сверстниками;
- развивать художественно - эстетическое восприятие,
Образовательные:
- закрепление знаний о цвете;
- закрепление знаний о геометрических фигурах;
- учить ориентироваться в пространстве.
Технические:
- обучать детей расположению деталей в определённой последовательности;
- развивать мелкую моторику пальчиков.
Цветовая: закреплять представления об основных цветах (красный, жёлтый, зелёный)
Композиционная: Побуждать располагать картинку из лего-деталей  в центре платформы.
Принципы:
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.
Принципы обучения: принципы наглядности, доступности, систематичности и последовательности,
Методы:
Методы воспитания: беседа, пример, создание ситуации успеха, поощрение и порицание, ситуация свободного выбора, игровые ситуации, художественное слово;
Методы обучения: объяснение, беседа, демонстрация, повторение, стимулирование занимательным содержанием
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: на каждого ребенка: платформа лего, набор деталей лего. Домик, игрушка зайца; ТСО; трафареты с фигурами: круг, квадрат, треугольник; цветные листы: синий, зеленый, оранжевый. Сундучок с подарками для детей.
Предварительная работа:
- отгадывание загадок про животных, про овощи;
- рассматривание овощей, уточнение формы, цвета овощей;
- рисование овощей.
Ход занятия:
Приветствие гостей.
Педагог: Посмотри, дети, к нам сегодня пришли гости. Мы очень рады, что вы к нам пришли. Дети, давайте поздороваемся с гостями.
В группу влетает шарик с письмом.
Педагог: - Посмотрите, к нам прилетел шарик, а к нему письмо привязано. Интересно, от кого это письмо? Здесь есть загадка на конверте.
Загадка про зайчика.
Любит он морковку кушать,
Оттопырив кверху уши.
Наш пугливый «попрыгайка»
,
Детки, кто же это? (Зайка)
 
Воспитатель открывает письмо, читает приглашение в гости от Зайчика. «Приглашаю вас всех к себе в гостиЗайчик
Педагог: Ребята, а вы хотите отправиться в гости к Зайчику(да) В гости без подарка не ходят. Что же Зайчик любит больше всего(Морковку) Решено, подарим Зайчику морковку.
Педагог: Чтобы сделать морковку, нам надо знать какой она формы. Давайте сядем на коврик и подберем для морковки форму и цвет. Смотрите, какая у меня красивая коробочка есть.
Педагог по очереди достаёт из коробочки и показывает картонные трафареты. Дети называют фигуры. Воспитатель уточняет, похожа ли эта фигура на морковь.
Педагог оставляет последний трафарет с треугольником, остальные убирает.
Педагог: - Ой, какие красивые бумажки! Ребята, какого цвета эта бумажка?
Педагог по очереди достаёт из коробочки и показывает цветные бумажки.
Дети: - Синего.
Педагог: - А морковка у нас синего цвета?
Педагог соединяет лист с трафаретом.
Аналогичная работа проводится с другими цветами.
Дети называют цвета. Педагог уточняет, такого ли цвета морковь.
Педагог: Форму и цвет морковке мы подобрали. Давайте теперь разомнем наши пальчики перед работой.
 
Выполняется пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальцы)
Вышел зайчик погулять (показываем «зайку»)
Что нам делать? Как нам быть? (разводим ладошки в сторону)
Нужно заиньку ловить (делаем хватательные движения руками)
Снова будем мы считать (снова загибаем пальцы)
1,2,3,4,5
Дети рассаживаются по своим местам.
Рассматриваем из каких частей состоит морковка (морковка и хвостик).
 
Педагог объясняет последовательность постройки и соединения деталей.
 
Дети выполняют постройку.
Во время работы включена аудиозапись звуков леса. Педагог помогает детям, у которых возникли трудности.
Педагог: Теперь мы можем идти к Зайчику в гости. Не забудьте улыбку и хорошее настроение.
Педагог убирает покрывало и появляется домик Зайчика.
Педагог: Здравствуй, Зайчик, мы пришли к тебе в гости и принесли в подарок наши морковки.
Зайчик: Здравствуйте, ребята. Какие замечательные морковки вы мне принесли.
ПедагогЗайчик, хочешь с нами потанцевать? Пойдемте все на коврик и потанцуем.
ТСО: запись песенки «Зайка серенький».
Дети встают в круг. Под музыку педагог поёт песенку, дети подпевают и выполняют соответствующие движения.
Зайка серенький сидит
Вот так, вот так.
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Зайке холодно сидеть,
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Зайке холодно стоять
Скок, скок, скок, скок!
Надо Зайке поскакать
Скок, скок, скок!
Зайчик благодарит детей и дарит им тоже подарки.

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»