Методическая разработка
Построение урока открытия по английскому языку в 3 классе
The Present ContinuousTense-Настоящее Продолженное Время
Алексеева Вероника Александровна,
учитель английского языка
ГБОУ СОШ №147 Санкт-Петербурга
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные Личностные
освоение понятия настоящего
длительного времени
(the Present
ContinuousTense)
и развитие умения
использовать его в устной и письменной речи
Регулятивные:
самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом материале;
самостоятельно оценивать правильность выполнения свои действия и корректировать исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;
Познавательные:
создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;
давать определение понятиям;
осуществлять сравнение самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. уважение к личности и её достоинствам, доброе отношение к окружающим.
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) Учебная литература Методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии Оборудование
Компьютерная презентация
Учебник «Английский в фокусе», 3 класс ,Подоляко О и др., рабочая тетрадь Примерное тематическое планирование по курсу “Spotlight-3”,Поурочное распределение материала, Книга для учителя, рабочая тетрадь. Компьютер, проектор
Основные понятия Present ContinuousTense.
Форма проведения урока Урок открытия новых знаний
Этап урока
(название, время, цели) Деятельность
учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Деятельность
учеников Планируемые результаты
Предметные УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:активизация изученной ранее тематической лексики, мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме
(1 мин)
Организационный момент: приветствие
Организоватьбеседу
Whoison-dutytoday?
Who is absent today?
I am on-duty today.
All pupils are present today.
OK. Now let’s start our work.
Отвечают на вопросы
Развитие коммуникатив-ных, регулятив-ных УУД
II. Постановка учебной задачи
Цели: организовать постановку проблемы через побуждающий фактор
(5 мин)
Организовать повторение лексического и грамматического материала по теме « Хобби», проверить домашнее задание.
- First, let’s remember our homework and discuss your hobbies.
What’s your name?
- My name is Masha.
- What are your hobbies?
- I like reading and dancing.
- Do you play a musical instrument?
- No, I don’t.
- What do you collect?
- I collect stamps.
Ask your classmate the same questions.
Now, we’ll,do some exercises to learn the Present Continuous Tense. It’s a new EnglishTensefor you.
Отвечают на вопросы учителя, задают аналогичные вопросы одноклассникам.
Актуализация знаний по теме
« Хобби» Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД• строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД• самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;).
Коммуникативные УУД
• аргументировать свою точку зрения,
III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)
Цели:
Активизация навыков грамматики .
(25 мин)
Ознакомление учащихся с настоящим продолженным временем.
Первичное закрепление введенного грамматического материала.
Организация первичного применения нового знания.
Предложениянаэкране:
We speak English three times a week.
We spoke English yesterday.
We will speak English tomorrow.
We are speaking English now.
Today we ‘ll learn the new English tense – The Present Continuous – Настоящеепродолженное
время.
Организует самостоятельное выполнение заданий требующих применения знаний.
What English tenses do you know?
And now look at the screen, read the sentences and name the tense.
Open your books, p, 65 ex. 45, p. Read the task, please.
And now let’s read the rule.
( ex.46 p.65)
Look at the screen again. Make some conclusions.
It’s time to do ex. 47, p. 66.
Be attentive. Listen to the tape,рlease.Ex.48 p.66.
Open your Workbooks, ex.16 p.32
Do ex. 17 p.33
Past Indefinite.
Present Indefinite.
Future Indefinite.
Сравнивают предложения.
Делают выводы.
Приём “Корзина”
Прием для систематизации, обобщения полученных знаний; для выделения существенных и несущественных признаков изучаемого явления; создания краткой характеристики изучаемого понятия, сравнения его с другими сходными понятиями
Это универсальный прием составления обобщенной характеристики изучаемого явления ( времена английского глагола).
Учащиеся читают по предложению из обеих колонок, сравнивают их.
Учащиеся читают правило и делают выводы.
С помощью презентации учащиеся наглядно видят и запоминают формальные признаки Настоящего продолженного
Времени и сокращённые формы глагола tobe.
Учащиеся сопоставляют вопросы и ответы, анализируют и дают характеристику действий.
Слушают аудиозапись
Учатся добавлять окончание-ing.
Затем вслух , по очереди,,прочитывают глаголы.
Учащиеся работают по образцу упражнения в Рабочей тетради. Применяют новые знания.
Обобщение ранее изученных грамматических правил
Осваивают понятие настоящего
длительноговремени
(the Present Continuous
Tense)
и развивают умения
использовать его в устной и письменной речи.
Каждый в самостоятельном режиме выполняет задание в Рабочей тетради. • выделять главное, существенные признаки понятий;
• высказывать суждения, подтверждая их фактами;
• выявлять причинно-следственные связи.
Извлечение необходимой информации из предложений.
Использование знаково-символических средств;
установление причинно-следственных связей.
Выполнение действий по алгоритму.
IV. Рефлексия деятельности (итог урока)
( 5 мин)
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
Организует рефлексию, побуждает высказать мнение о новом грамматическом материале, организует оценивание деятельности на уроке. Описание: приём актуализации субъективного опыта. Очень кратко.
'Пример. Кратко описать самое важное, что уяснил с урока Применяют новые знания,систематизируют полученную информацию, оценивают свою деятельность на уроке, намечают цели последующей деятельности.
Отвечают на вопросы учителя.
Анализируют собственную деятельность на уроке.
самооценка
V. Домашнее задание, выставление оценок, комментирование
Продолжительность: 5 мин.
Цель:
- организовать выполнение д/з. Дает домашнее задание,проводит инструктаж по выполнению и оформлению.
And now open your day-books and write down your home task.
( Слушают инструктаж по выполнению и оформлению.)