Урок английского языка в 7 классе
Holidays, traditions, festivals
Дукшина Людмила Павловна,
учитель английского языка ГБОУ СОШ №134
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
учитель английского языка ГБОУ СОШ №134
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Цели урока:
Развивать навыки устной речи, чтения, навыки в грамматике.
Расширять знания учащихся о стране изучаемого языка: о ее культуре и традициях в Британии.
Активизировать употребление лексики по теме.
Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение к культуре и традициям Великобритании.
Развивающие задачи: продолжать работу по привитию интереса к изучаемому языку.
Оборудование: учебник 7класса, магнитофон, грамматические таблицы на столах, составленная учителем, компьютер, мультимедийный экран.
ХОД УРОКА
I. Учитель говорит о задачах урока:
We ‘re going to introduce English holidays
Read and discuss the text about English holidays
Use new words in speech
Learn to use the Past Continuous Tense
II. Введение в иноязычную атмосферу. Картинка о зиме на экране. Учитель задает вопросы и учащиеся отвечают.
What’s the date to-day? What season is it now? Do you like winter ?Why?
Учитель: Аnswer please and explain why. Remember the word “BECAUSE”.
На экране высвечиваются предполагаемые ответы:
I like winter because I like skiing and skating.
Playing snowballs.
Making a snowman.
Long winter holidays.
I have my birthday and a birthday party.
III. So, children, look at the screen. Let’s check up your homework. Match Russian equivalents to English words. Дети читают по-английски слова и говорят русский перевод. Для этого на доске слова по-английски и по- русски, Но по - русски слова даются не по порядку.
Сеlebrate Дед Мороз
Present традиционный
Congratulate полночь
Midnight обнимать
Traditional поздравлять
Greeting cards воздушные шарик
Wish новогодние игрушки
Hug подарок
Balloons Снегурочка
New Year toys возлюбленный
Snowgirl хлопушка(и)
Sweetheart свеча
Cracker(s) мишура
Tinsel поздравительные открытки
Candle желание, пожелать
Santa Clause праздновать
IV. Well, now students, open your books at page 123 and listen to the tape. Your ex.8. Дети слушают запись и отвечают на вопросы: When do the British people celebrate New Year’s Day(St.Valentine’s Day, Easter Festival, Guy Fawkes’ Night, Halloween, Christmas).
Учащиеся отвечают на вопросы, опираясь на рисунки в учебнике, и называют дату праздников.
Учитель исправляет, если требуется, ошибки учащихся.
a) Remember please how to pronounce the date correctly.
b) Now, students, listen to the text and read it and then you will do some work. После прослушивания текста и чтение его про себя учащиеся выполняют послетекстовое задание.
Учитель: There are some sentences below the text . Let’s do it together!
Учащиеся заканчивают предложение, согласно смыслу. Так контролируется понимание текста.
с) Well, students, look at the screen. Учитель показывает красочные слайды о праздниках, тем самым закрепляя, понимание текста и знания об английских праздниках. Идет комментарий слайдов учителем (но можно привлечь и учащихся к комментариям учителя).
d) Well, children, are you tired? Let’s relax and listen to the song “Jingle Bells”. You may sing and dance a little.
V. So, children, at the last lesson we began learning the Past Continuous Tense. Open your books at page 116 ex. 7 and look at the table or you may use the grammar tables on your desks. На столах лежат таблицы образования грамматических времен.
Учитель предлагает следующие задание учащимся в виде игры. Игра «Переводчик».
Учитель : Now children say what you were doing (your friend, mother, your relatives when Father Frost came… учащиеся по очереди берут карточки с предложениями и прочитывают, начиная предложения с When Father Frost came зачитывая с карточки вариант ответа. Другой ученик переводит предложения на русский язык. Во всех предложениях используется Past Continuous .
Decorating a New Year tree
Cooking a special dinner
Giving presents
Writing down cards
Singing “Jingle Bells”
Skating
VI. So, our lesson is over.Уour marks, children. And write down your homework. Домашнее задание спроектировано на экран.
VII. А сейчас, дети ,поздравьте свои учителей с Рождеством. (Если урок проводится с участием гостей можно поздравить их открытками.) Дети вручают открытки.