Правила личной гигиены
Коноваленко Ирина Вячеславовна
Цель: закрепить знания учащихся о правилах личной гигиены.
- Образовательные – сформировать представление о системе правил личной гигиены.
- Развивающие – тренировать умения и навыки поддерживающие здоровье.
- Воспитательные – воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью.
Ход урока:
|
|
II. Самоопределение к деятельности.- Послушайте начало стихотворения: «Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня!...» (К.И. Чуковский) - Кто узнал это стихотворение? - О ком и о чем оно? - Почему от мальчика убежали вещи? - Как вы думаете, о чем будем говорить сегодня на занятии? |
|
III. Изучение основного материала. - Ребята, с чего начинается ваш день? - Что вы делаете каждое утро? - Давайте подумаем, кто успеет больше, ребенок, который встал раньше, или позже? - Что нужно, чтобы легко просыпаться рано? - А если все равно тяжело встать? - А что делаем дальше? - Кто умеет заправлять постель сам? - Чтобы зарядиться энергией на весь день, что нужно сделать? |
Ученики называют утренние занятия, учитель записывает их на доске. «Просыпаюсь», «чищу зубы», «заправляю постель» и т.д. (нужно ложиться спать в одно время и просыпаться в одно время) (нужно «прогнать сон» лежа в постели приподнять руки и быстро шевелить пальцами) Учитель показывает движения руками и пальцами – ученики повторяют) (заправляем постель) (сделать утреннюю зарядку) |
Физкультминутка. - Давайте потренируемся делать утреннюю гимнастику. |
(ноги вместе, руки опущены 1 – поднять руки вперед 2 – поднять руки вверх 3 – руки в стороны 4 – руки вниз Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Вращения туловища влево и вправо. Ноги на ширине плеч, руки вытянуты перед грудью. Наклоны вперед, пальцами достать ног. Руки на поясе. Прыжки на двух ногах, попеременно на каждой ноге. Приседания. |
III. Продолжение изучения основного материала.- Какие предметы личной гигиены вы знаете? - Почему они называются личными? - Для чего мы используем этот предмет? - Сколько раз нужно чистить зубы? - Сколько минут нужно чистить зубы? - Кто хочет показать как надо чистить зубы? -Можно ли такой щеткой чистить зубы? - Что мы умываем утром с мылом? - Что мы делаем сразу как умылись и почистили зубы? - Чьим полотенцем мы вытираемся? - Почему полотенце должно быть личным? - Кроме как утром, в каких случаях еще обязательно мыть руки? - Как надо ухаживать за волосами? - Как ухаживать за длинными волосами? - А как ухаживать за короткими волосами? - Как часто надо ходить в парикмахерскую, чтобы волосы выглядели аккуратно? |
Ученики называют известные им предметы. (потому что используются индивидуально) Учитель показывает зубную щетку. (2 раза) (2-3 минуты) На доске вешается картинка, по которой ученик с коррективами учителя показывает щеткой как правильно чистить зубы. Учитель показывает старую «лохматую» зубную щетку. Учитель объясняет, что менять щетку нужно каждые 3 месяца. (шею, руки, лицо…) (вытираемся полотенцем) (своим личным) (после улицы, перед едой, после туалета, когда испачканы…) (мыть голову шампунем) (расчесывать) (регулярно подстригать) (примерно 1 раз в 2 месяца) |
IV. Закрепление пройденного на занятии. - Посмотрите на доску, где мы записывали список утренних дел, в каком порядке правильно расположить эти занятия? |
Учитель пишет порядковые номера к каждому занятию со слов учеников. |
V. Итог урока.-Кто помнит, чем закончилось стихотворение про «Мойдодыра»? -Давайте прочитаем вместе фрагмент этого стихотворения: «Надо, надо умываться По утрам и вечерам, А нечистым Трубочистам — Стыд и срам! Стыд и срам! Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое, И зубной порошок, И густой гребешок!...»(К.И. Чуковский) |
На доске вывешена табличка с фрагментом стихотворения «Мойдодыр» |
VI. Рефлексия. - Раскрасьте шарик цветом:Зеленым – буду соблюдать правила личной гигиены Желтым – буду соблюдать не все правила личной гигиены Красным – не буду соблюдать правила личной гигиены |
Ученикам раздаются карточки с контуром воздушного шарика |
VII. Домашнее задание:- Нарисуйте грязного ребенка и соблюдающего правила личной гигиены. |