Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Технологическая карта урока для 4 класса

Природные зоны России

 Титова Татьяна Евгеньевна
 
Целевой блок
Тема: «Природные зоны  России»
Педагогическая цель: Обобщить знания о природных зонах России, их особенностях и обитателях
Задачи: Образовательные:
-способствовать формированию представлений о природных зонах России; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации.
Развивающие:
-развитие интереса к предмету «Окружающий мир».
Воспитательные:
             -воспитание у учащихся чувства гордости за свою Родину и любовь к родной природе;
             -бережное отношение к природе, значимость растений и животных для человека и нашей планеты,
  • воспитывать интерес к предмету посредством использования средств ИКТ;
Планируемые результаты: Предметные:
-овладеть способностью понимать и формулировать учебную задачу урока; 
-знать и уметь называть основные природные зоны России;
-пользоваться картой природных зон России и физической картой, как источником информации;.
Личностные:
  • включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
  • осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
  • демонстрируют навыки культурного поведения при общении, проявляют ценностное отношение к природному миру
  •  
Регулятивные:
  • принимать и сохранять  заданную учебную цель,
  • учитывать,  выделенные учителем,  ориентиры действия в учебном материале,
  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
  • адекватно понимать оценку взрослого,
  • взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
Познавательные:
Школьник учится:
  • осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
  • обобщать полученные знания,
  • осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные:
Школьник учится:
  • слушать собеседника,
  • задавать вопросы,
  • контролировать действия партнёра,
  • эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Инструментальный блок
Тип урока: «Открытие» новых знаний
Учебно-методический комплекс: Учебное пособие, ТСО
Образовательные ресурсы Учебник окружающий мир 4 класс (1часть) О.Н. Федотова, Г.В.Трафимова, С.А. Трафимов
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия: Природные зоны
Организация пространства: Класс
Межпредметные связи: Русский язык, литературное чтение
Действия обучающихся: Учащиеся принимают участие в обсуждении проблем.
Учащиеся выполняют задания.
Формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Диагностика результатов урока: Подведение итогов проделанной работе на уроке.
Домашнее задание: Стр.59-63
 
 
 
 
План урока:
  1. Организация начала урока (1 мин)
  2. Актуализация знаний.  (10 мин)
  3. «Открытие» новых знаний(19 мин)
  4. Физкультминутка (1 мин)
  5. Закрепление новых знаний (5 мин)
  6. Итог урока. Рефлексия (5 мин)
 
  1.  
Этап урока Деятельность учителя Ответы обучающихся Деятельность учащихся Планируемые результаты
1.Организация начала урока Добрый день, дорогие друзья!
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок!
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать,
И за работу получать
Только лишь оценку пять!
-Проверьте, пожалуйста, как организовано ваше рабочее место. Все ли готово к уроку?

 
  Приветствие учителя и учеников. Проявление эмоциональной отзывчивости.
2. Актуализация знаний -Ребята, послушайте внимательно стихотворение и ответьте на мои вопросы:
Учитель читает стихотворение «Необъятная страна»:
Если долго-долго-долго
В самолете нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть.
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озера, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна.
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
              (Т. Бокова)
- Какова главная мысль прочитанного стихотворения?
- Как вы думаете, в чем заключается связь стихотворения и сегодняшнего урока?
 
 
 
-Представьте, что если бы сотне художников, живущих в разных концах страны, предложили нарисовать портрет России, то получились совсем разные картины. На одной мы увидели бы «белую пустыню», на другой – пышный лес, на третьей – пустыню,  томящуюся от зноя. И если все портреты собрать на одной выставке, мы убедимся, увидев, сколько лиц у нашей страны, как не похожи они одно на другое.
Условия для жизни организмов очень разнообразны, и  разным уголкам нашей страны присуща  разнообразная природа. Как вы думаете, почему?
 
 
Давайте с вами проведем небольшой опыт.
Демонстрация опыта.
(-Теллурий (от лат. tellus — «Земля», в родительном падеже — telluris) — прибор для наглядной демонстрации годового движения Земли вокруг Солнца и суточного вращения Земли вокруг своей оси.)
- Понаблюдайте, какая часть земного шара получает больше света, а следовательно, и тепла?
 
 
 
- Как вам кажется, влияет ли такое  явление на природу земного шара?
 
-Ребята, на Земле есть очень большие пространства с похожими природными условиями , и каждое из них имеет свой характерный растительный и животный мир.
-Как вы думаете, как будут называться такие пространства?
-Исходя из этого предположите, как будет звучать тема нашего урока?
-Какую цель мы поставим перед собой на урок?
(Продолжи фразу)
«Сегодня на уроке мы познакомимся с …(природными зонами нашей страны)»
 
ЗАДАЧИ:
1.Определеим, какие природные зоны находятся на территории России;
2.Изучим их обозначение и местонахождение на карте;
3.Узнаем о признаках каждой природной зоны, ее обитателях и растительности.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Наша страна  большая и ее природа очень разнообразна. Разнообразие природы изучаем на уроках окружающего мира.-
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Солнце неравномерно прогревает разные участки Земли
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
-Солнечные лучи на эту часть земного шара попадают прямо, а к северу и югу – наклонно, будто скользят по поверхности, поэтому нагревают ее меньше
 
-Да, природа будет разнообразна и меняется в направлении с севера на юг.
 
 
 
 
 
-ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ
 
-Природные зоны нашей страны
Отвечают на вопросы учителя. Слушают стихотворение. Анализируют его.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Участие в опыте. Исследовательская деятельность
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Определение темы урока. Цели и задач урока.
 
 
 
 
 

 
Предметные:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

 
3.Открытие «Новых знаний» -Знакомство с новым понятием «Природные зоны».(На доске понятие)
-Для того, чтобы вспомнить, что такое природные зоны, давайте обратимся к словарику из учебника
 
 
 
-На сегодняшнем уроке совместными усилиями мы на определим, какие природные зоны существуют в России
-Наша страна очень большая, и ее живая и неживая природа очень богата и разнообразна. Северные района нашей страны получают от Солнца меньше тепла и света, южные больше. Вот почему с севера на юг сменяется несколько природных зон. Всего их 6: (Читает один из учеников)
ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ(ледяная зона)
ЗОНА ТУНДРЫ
ЗОНА ЛЕСОВ
ЗОНА СТЕПЕЙ
ЗОНА ПУСТЫНЬ
ЗОНА СУБТРОПИКОВ
- Вспомните, с какими видами географических карт мы уже работали на уроках?
-А что же такое карта?
 
 
- С помощью чего мы можем прочитать карту?
 
-Представьте, что вы географы и составляете карту природных зон. Каким бы цветом вы обозначили каждую природную зону и почему?
-А теперь, давайте обратимся к карте природных зон России в учебнике (стр.60-61) и найдем условные обозначения природных зон.
Поработайте в парах и расскажите соседу, каким цветом обозначены зоны и покажите их на карте.(Работа с картой)
 
-Сегодня мы с вами побудем в роли настоящих исследователей.
Для подробного изучения зон, вам предлагаются таблицы, которые необходимо заполнить. Для продуктивной и быстрой работы разделимся на группы исследователей:
1 ряд- Географы. Вам необходимо найти информацию о местоположении зоны, характеристику климата и температуры
2 ряд- Зоологи. Вам необходимо составить характеристику животного мира. Перечислить обитателей  зоны.
3 ряд- Ботаники. Вам необходимо выбрать информацию о почве и растениях зоны
(Таблица ПРИЛОЖЕНИЕ)
+ информация о природных зонах России (презентация, работа с текстом)
 
 
Природные зоны-участки суши со сходными природными условиями, сменяющиеся в определенном порядке от полюса к экватору.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Картой полушарий, физической картой.
- Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности.
 
- С помощью условных обозначений, цвета, подписанных объектов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Заполнение таблицы. Работа с текстом презентации.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
 
 
Работа со словариком в учебнике
 
Знакомство с новым понятием
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Работа в парах. Изучение карты природных зон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Деление на группы. Осуществление работы в группах. Отвечают на поставленные учителем вопросы.
  • :учить участвовать в постановке учебной задачи.
  •  
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Предметные:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Коммуникативные:слушать и понимать речь других

 
4.Физкультминутка Голова чтоб не болела,
Ей вращаем вправо-влево. (Вращение головой.)
А теперь руками крутим —
И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Тянем наши руки к небу,
В стороны разводим. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Повороты вправо-влево,
Плавно производим. (Повороты туловища влево и вправо.)
Наклоняемся легко,
Достаём руками пол. (Наклоны вперёд.)
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке. (Дети садятся.)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
Выполняют физкультминутку. Повторяют движения за учителем.
 

 
 
5. Закрепление новых знаний -Давайте же с вами прочитаем  характеристику каждой зоны. Расположите название зоны в правильном порядке (с севера на юг)
 
-Ребята, обратитесь еще раз к карте природных зон России  в учебнике. Как вы думаете, почему горные области закрашены особым цветом?
Смена природных зон с севера на юг прослеживается только на равнинах, которые занимают большую часть территории России. а в горах природа изменяется с высотой. При подъеме в гору смена высотных поясов напоминает смену природных зон при движении к полюсу.
Поэтому на картах природных зон горные области обозначены как области высотной поясности
-Ребята, а в какой природной зоне живем мы?(Работа с картой)
-Как вы это определили?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В зоне степей
 
Расположение зон на доске
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ответы на вопросы учителя. Знакомство с новым понятием
 
6. Итог урока. Рефлексия - Вспомните тему нашего сегодняшнего урока.
- Какую цель мы ставили перед собой?
 - Достигли ли мы её?
-Выполнили ли мы поставленные задачи?
-В каком направлении идет смена природных зон?
-Перечислите природные зоны нашей страны.
Рефлексия «Радуга»
С каким цветом радуги ассоциируется у вас данный урок? Оранжевый– радостное, восторженное настроение. Красный- возбуждённое состоянии; синий цвет – грустное настроение; зелёный цвет – активность, жёлтый цвет – цвет радости; фиолетовый цвет – беспокойное, тревожное настроение.
Отвечают на вопросы учителя.
Вспоминают цель урока
 
 
 
С севера на юг

 
Подведение итогов. Проведение рефлексии. Отвечают на поставленные учителем вопросы.  
 
 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»