Технологическая карта урока в 1 классе
Что такое Родина?
Матвеенко Анастасия Андреевна
ФИО учителя | ||||
ОУ ГБОУ школа№398 | ||||
Класс 1 | ||||
УМК «Школа России» | ||||
Предмет Окружающий мир | ||||
Тема: Что такое Родина? | ||||
Тип урока : открытие новых знаний | ||||
Цель урока: Формировать представления о родине (малой родине); знакомство с символикой, картой и природой страны. | ||||
Задачи урока: 1. Воспитание патриотических чувств – любовь к Родине; 2. Знакомство с государственными символами России, воспитание уважения и гордости к ним; 3. Формирование сопричастности к истории страны, родного города и народа; 4. Формирование представлений о столице России и о родном городе. |
||||
Планируемые результаты | ||||
Предметные - Сформированы знания о своей стране и родном городе; - Сформированы знания о символике России (умения узнавать флаг, герб, гим своей страны); -Сформированы знания о столице России. |
Метапредметные Коммуникативные: - Формирование умений и навыков высказывать и конкретизировать свою точку зрения; - Умение работать в парах. Познавательные: -Навыки находить к изученным понятиям примеры из жизни; - Сформированы умения анализировать и структурировать полученную информацию. Регулятивные: - Навыки выполнения заданий по образцу. |
Личностные - Формирование патриотических чувств к родине (гордости); - Формирование навыков самооценки; - Умение работать в парах |
||
Ресурсы урока: Презентация (Приложение 3), учебник А.А. Плешаков 1 класс 1 часть окружающий мир стр. 10-11 (Приложение 4), Видеоролик «Гимн РФ»(приложение 5), раздадоточный материал (приложение 1 и 2) |
||||
Ход урока | ||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | |||
Организационный момент | ||||
Здравствуйте, ребята! Давайте проверим, все ли готовы к уроку? У всех ли на парте есть пенал , учебник. Замечательно, давайте улыбнемся друг другу и начнем урок. |
Ученики проверяют на парте наличие пенала , учебника и так далее. (Приводят порядок рабочее место) |
|||
Мотивация к деятельности | ||||
- Как называется наш предмет? - Вспомните, кто помощники на наших уроках? - Как раз они принесли нам ребус. Давайте посмотрим на доску и разгадаем ребус. (слайд 1-2) - Отлично, а что такое родина? (Фронтальный опрос) - Вы молодцы, ребята! Мне очень понравились Ваши мыли и идеи. Сегодня на уроках мы познакомимся с понятием «родина». (Слайд 3) |
- Окружающий мир - Муровей Вопросик и Мудрая Черепаха -Ученики разгадывают ребус и по поднятой руке отвечают Ответ: родина - 5-6 учеников отвечают на вопрос |
|||
Актуализация необходимых знаний | ||||
- Ребята, а в какой стране мы живем? Фронтальный опрос(беседа) на тему «Наша родина»: - Какие слова близкие по смыслу к слову Родина вы знаете? - Почему Родину мы любим и она так дорога нам? |
- Россия - Ответы учеников - |
|||
Организация познавательной деятельности | ||||
- Какие главные символы нашей страны вы знаете? Ребята найдите , пожалуйста, в ваших конвертах флаг России.(Учебник стр.10) Откроем ученик на стр.10 Ребята опишите, пожалуйста, флаг нашей страны. Где раньше вы уже видели этот флаг? - А знаете ли вы как выглядит герб нашей страны? (Рассказ учителя о гербе нашей страны) Ребята, найдите , пожалуйста, в конверте герб нашей страны. Кто может его описать? (цвет , форма и так далее) Откроем учебник стр.10 Ребята возьмите , пожалуйста , лист №1 на вашей парте выполним 1 задание. - Какой еще символ России мы не назвали? - Правильно, гимн. Обратите внимания на доску, послушаем гимн нашей страны и посмотрим на изображения нашей столицы. Обсуждение видеофрагмента: - Слышали вы раньше гимн России? При каких условиях? - Узнали ли вы город - столицу нашей страны? - Столица России – Москва (слайд 4) Возьмем наши листочки № 1 и впишем название нашей столицы (задание 2) Учитель пишет на доске (Москва). - ФИЗМИНУТКА - А какие еще города нашей Родины вы знаете? Может в каких-то городах успели побывать? - Наша страна – самая большая страна. Давайте рассмотрим карту нашей страны. - Что такое карта? Для чего она людям? Возьмите листочек №2 с картой нашей страны. Учитель помогает детям находить на карте( показывает на доске слайд 5): Санкт-Петербург, Москва и возможно города, которые называли другие дети. Выполняем задание 3 на листе №1. - Ребята прочитаем стихотворение о родине. Ребята, вы большие молодцы! Давайте вспомним, что мы изучили на сегодняшнем уроке. |
Флаг, гимн, герб - Ответы детей - На нашей школе, по телевизору и иные ответы детей. - Ученики описывают герб России (учитель помогает) - Ученик читает задание. Ученики в парах выполняют задания, приклеивают на нужное место герб и флаг. - Просмотр видеоролика и обсуждение. -ответы детей - ответы детей - ответы детей - Дети читают по цепочке стихотворение и обсуждают классе с учителем смысл. - Ответы детей |
|||
Рефлексия деятельности | ||||
Ребята, давайте вспомним, что мы узнали сегодня на уроке? Что мы научились делать? У детей на парте флажок с цветами: Красный кружок- «На уроке было трудно и ничего не понятно» Желтый кружок: «На уроке я отвечал не очень много» Зеленый кружок: «Я отлично работал на уроке» |
Ответы учеников. Ученики поднимают самооценку в конце урока и обсуждают с учителем. |
|||