Грибная пора
Форсилова Марина Викторовна
Тип урока - урок открытия новых знаний.
Цель: знакомство с многообразием представителей царства грибов и их особенностями.
Задачи:
• образовательные
- создать условия для учебной деятельности, в ходе которой у учащихся сформируется первичное представление о многообразии представителей царства грибов и их особенностях;
- на основе анализа и синтеза сформировать у детей умение выделять основные признаки грибов, их связи с растительным и животным миром, как компонентами природного сообщества;
- показать взаимосвязь царств живой природы;
• развивающие
- создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы;
- развивать умение работать в группе, укреплять чувство ответственности за результат своей работы и за работу группы, умение считаться с мнением товарищей,
- развивать умение оценивать свою работу, рефлексировать;
- развивать произвольное внимание и умение классифицировать объекты по разным признакам;
• воспитательные
- на основе понимания связей компонентов природного сообщества сформировать бережное отношение к грибам, как важному компоненту этого сообщества;
- воспитывать культуру поведения в лесу.
Оборудование:
лукошки (коробочки),
грибочки – жетоны,
карточки с нарисованными грибками,
дифференцированные карточки для самостоятельной работы,
выставка книг о грибах,
улыбающиеся и грустные грибки для рефлексии
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас в этот замечательный день!
Давайте улыбнемся, друг другу, чтобы создать хорошее настроение, а это, я
надеюсь, поможет нам преодолеть волнение, хорошо потрудится на уроке и
подняться вверх ещё на одну ступеньку знаний.
- А вы любите тайны и загадки?
- Я рада! Значит, сегодня нас ждут интересные открытия.
2. Актуализация знаний.
- А чтобы узнать, о чём мы будем говорить на уроке, разгадаем кроссворд. Отгадайте загадки:
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
Я сама его боюсь.
Кто, ребята, это… (гусь)
С зайчиком мы вроде братья,
Удивляем сходством всех,
Но в отличие от брата
Не меняю пышный мех. (кролик)
Лесом катится клубок,
У него колючий бок. (ёжик)
По веткам скачет, да не птица,
Рыжая, да не лисица. (белка)
Меньше тигра, больше кошки,
На ушах – кисточки-рожки.
С виду кроток, но не верь.
Страшен в гневе этот зверь. (рысь)
- Как одним слово назвать всех живых существ, названных в кроссворде?
(животные).
- На какие группы можно разбить этих животных? (Звери и птицы)
- Если вы внимательно посмотрите на кроссворд, то узнаете тему нашего урока.
- О чём мы будем говорить?
- Сегодня нам предстоит знакомство с удивительным царством грибов.
- Ребята, как вы думаете, для чего нам это нужно, пригодится ли нам это в жизни?
- Кроме того, на нашем уроке присутствует необычный гость.
Есть на свете старичок
Старичок – боровичок.
Носит он из пёстрых листьев
Разноцветный колпачок.
Каждый день: и в дождь, и в зной
Сторожит он мир грибной.
- Наши леса славятся грибами. А вы, ребята, когда-нибудь ходили в лес за грибами?
- А те, кто не ходил, не расстраивайтесь, у нас есть возможность отправиться в лес в
гости к Боровичку и насобирать полные лукошки грибов. Он готов открыть нам
некоторые свои тайны и представить жителей Грибного царства, которые
разбежались по лесным полянкам.
- Кто хочет узнать:
• С кем дружат грибы?
• Какие грибы дымят?
• Где живут грибы-карлики?
• Кто живёт в грибном доме?
- Надеюсь, что вы будете активными и внимательными и насобираете много грибов.
За каждый правильный ответ кладите грибок в своё лукошко.
3. Знакомство с некоторыми видами грибов. Взаимосвязь грибов с деревьями.
- Отправляемся в лес.
Представьте себе, как в тёплый денёк вы прогуливаетесь по лесу и вдыхаете свежий аромат хвои. Среди деревьев много залитых солнцем полянок, покрытых густой травой. Кажется, что грибов в этом лесу нет, но если внимательнее присмотреться, то среди травы можно увидеть самые разные грибы. Весной мы собираем грибы - подснежники – сморчки. Летом, когда колосится рожь – колосовики (подберёзовики). А самая грибная пора – осень. Много любителей лесных прогулок приходит в лес рано поутру, и возвращаются домой с полными корзинами. Недаром в народе говорится: «Кто пораньше встаёт, тот грибки себе берёт. А сонливым да ленивым достаётся лишь крапива».
А знаете ли вы, что грибы в старину на Руси называли «губами». Кое-где это название и сейчас сохранилось. Затем появилось слово грибы, родственное слову горб, потому что шляпки у грибов горбиком.
- Какие грибы вам доводилось собирать в лесу? (Ответы детей.)
- А вот так однажды собирал грибы писатель Николай Сладков. Послушайте и
постарайтесь запомнить, под какими деревьями он находил грибы.
(Звучит отрывок из рассказа Н. Сладкова.)
По опушкам среди берёз прячутся в траве крепкие подберёзовики. В сухом бору среди дубов – гриб-боровик. Боровичок-мужичок толстой ногой упёрся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох листиков и хвоинок. Шапка на глаза насунулась, смотрит сердито бурый боровик. Идём вдоль ручья, а там осинки. Под осинками – подосиновики, бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках. Через осинник вьётся лесная тропка, петляет, виляет, а куда ведёт, не знает. И вдруг вижу среди сосен – маслята, будто маслом намазаны. А дальше опёнки-ноги тонки, на старых пнях разместились. Люблю грибы собирать!
- Попробуйте повторить, под какими деревьями, какие грибы находил писатель.
Берёза – подберёзовик
• В бору – боровик (белый гриб) – мечта всех грибников, о нём говорят - царь грибов.
• Осина – подосиновик
• Сосны – маслята
• Старые пни – опята
- Как вы думаете, почему так происходит? (Предположения детей)
- Оказывается, деревья и грибы помогают друг другу жить. Грибы от деревьев
получают питательные вещества, а деревья лучше растут, если рядом грибы.
Вывод: вот и раскрыл вам первый секрет Боровичок.
- С кем дружат грибы? (С деревьями.) Не забывайте класть грибочки за правильные ответы.
4. Строение шляпочного гриба.
- Посмотрите на экран. (ВИДЕОРОЛИК)
- А этот гриб – бледная поганка. т надземная часть гриба? (Шляпка, ножка.)
- Как вы назовёте подземную часть? Посмотрите. Боровичок вам подсказывает.
- Прочитайте.
- Грибница – это суп из грибов, а подземная часть гриба называется грибницей. Она состоит из тонких бесцветных ниточек, раскинувшихся под землёй на десятки метров. На них и образуются грибы. Грибницы растут более ста лет, и каждый год дают новый урожай. Если запомнить такое урожайное место, можно несколько раз за лето приходить сюда за грибами.
- Ребята, как вы думаете, почему грибы нужно срезать ножом?
Вывод: Чтобы не повредить грибницу, грибы нужно срезать ножом, а лучше
выкручивать.
5. Минутка отдыха для глаз.
- Не каждый человек может увидеть, спрятавшийся в траве грибок. У настоящего грибника – зоркий взгляд. Следите глазками за движениями Боровичка, голову старайтесь не поворачивать.
- Если вы будете выполнять такие упражнения, грибы в лесу не будут играть с вами в прятки.
6. Многообразие грибов.
- А их на земле тысячи видов.
От самых маленьких, которые можно увидеть только под микроскопом, до самых больших - размером с человеческую голову. Кроме шляпочных грибов, знакомых вам, есть похожие на цветы, мячики, бокальчики, камни, рожки. Посмотрите на такие необычные грибы – как трутовик, бокальчик, рогатик, берёзовый гриб – чага.
- А это дождевик, гриб, похожий на колобок. Если вы случайно наступите на
созревший дождевик, он лопнет и из него пойдёт дымок, потому в народе его
называют «дедушкиным табачком» или «баней». На самом деле, это рассыпаются его споры. Спорами размножаются все грибы, как растения семенами.
Они мелкие, лёгкие и переносятся ветром. Попав в почву, в тёплые и влажные
условия, спора образует грибницу и появляются новые грибы.
- Есть даже такая пословица: «Растут, как грибы после дождя»? (Потому что очень много грибов появляется именно после дождя, когда выглядывает солнце и нагревает мокрую землю).
- Вот и второй секрет Боровичка раскрыт.
- Какие грибы дымят?
7. Классификация грибов.
- А сейчас, ребята, вы будете работать в парах. Я буду загадывать загадки, а вы,
обсудив, покажете картинки-отгадки, которые лежат у вас на партах.
• Он пузатенький сидит,
Из-под кустика глядит.
С белой ножкою внизу,
С темной шапкой наверху. (Боровик, белый гриб.)
• Возле пней и на лужайке
Мы всегда гуляем стайкой.
Очень дружные ребята,
Называют нас ….(Опята.)
• Этот гриб красивый, красный,
Но поверьте, он опасный. (Мухомор)
• Этот гриб нарядный
Растёт с осиной рядом,
На головку надет
Ярко-красный берет. (Подосиновик)
• Очень бледная на вид,
Яд опаснейший таит. (Бледная поганка)
- Боровичок предлагает вам раскрыть ещё один свой секрет.
- В народе говорят: «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут».
- Почему?
- Чтобы ответить на этот вопрос, поработайте в парах и разделите грибы на группы.
- Кто быстрее справится с заданием?
- На какие группы вы разделили грибы? Кто согласен?
Вывод: грибы бывают съедобные и ядовитые.
- Ядовитые грибы надо знать в «лицо». И в первую очередь узнавать бледную
поганку – самый ядовитый гриб в мире. Один из главных признаков бледной
поганки – юбочка на нижней части ножки (мигает знак смерти). Мухомор очень
красив, но тоже опасен для человека. Вот и раскрыли ещё один секрет Боровичка.
8. Динамическая пауза «Гномик»
- А теперь он предлагает нам отдохнуть со своим другом Гномиком. Повторяйте движения за ним.
9. Грибы – карлики.
- Ребята, как вы думаете, что будет, если вы уедете на месяц с – родителями
путешествовать, а на кухне забудете в кастрюле сваренную кашу?
- Да, она покроется плесенью. Оказывается плесень - это тоже грибы, только очень маленькие - одноклеточные. И таких грибов-карликов много.
Например, с помощью дрожжевых грибков делают тесто для хлеба и ароматных булочек, благодаря кефирному грибку, молоко превращается во вкусный кефир.
Грибы-карлики нас ещё и лечат.
- Слышали такое название «пенициллин»? Это важное лекарство добывают из
плесневых грибков, а изобретателю лекарства поставлен памятник.
Вывод: Грибы – карлики хотя и маленькие, но так нужны человеку.
Вот мы и раскрыли ещё один секрет Боровичка.
10. Правила сбора грибов.
- Настоящие грибники должны уметь правильно собирать грибы.
- Обсудите в своих группах правила сбора грибов в лесу. Пользуйтесь подсказкой на экране. Не забывайте, общаться нужно, не мешая другим.
- Дети собирают грибы только (с кем?) …(взрослыми).
- Собирай только (какие?)…грибы (знакомые).
- Чтобы не повредить грибницу, …(срезай гриб ножом или выкручивай).
- Не сбивай незнакомые и ядовитые грибы, потому что они ядовиты только для человека, а для животных служат лекарством и пищей.
Например, белка заготавливает на зиму до 600 граммов сухих грибов.
- Кроме того, всякий гриб – это дом для маленьких обитателей леса.
- Для кого, как вы думаете? (для насекомых)
- Что же делать с червивыми грибами – спросите вы меня?
Их лучше срезать и развесить сушиться на ветках. Ветер разнесёт споры и
появятся новые грибницы. Кстати, лисички – единственные съедобные грибы,
которые никогда не бывают червивыми. Вот и последний секрет раскрыт.
- Итак, в природе нужны любые грибы. Они питают деревья, служат домом для
насекомых, а для некоторых животных являются лекарством. Так лоси лечатся
мухоморами. А люди добавляют грибы в суп, жарят на сковородке или маринуют. Самое знаменитое грибное блюдо - жульен, когда грибы шампиньоны запекают в специальном белом соусе.
10. Закрепление изученного.
1. Фронтальная работа.
- Проверим, научились ли вы правильно собирать грибы и выполним тест «Тихая охота». А что называют тихой охотой? (сбор грибов) Не забывайте класть себе в корзинку грибочки.
Как называется часть гриба, которая находится в почве? (шляпка, грибница, ножка)
Какие грибы никогда не бывают червивыми? (лисички, сыроежки, маслята)
Какой гриб называют «царём» грибов? (дождевик, груздь, белый)
Какие грибы растут осенью на пнях? (лисички, рыжики, опята)
Какие грибы появляются весной? (грузди, подосиновики, сморчки)
Самый ядовитый гриб в мире – это … (мухомор, бледная поганка, ложный опёнок)
Под каким деревом растут подосиновики? (осина, берёза, дуб)
Какие животные едят мухоморы? (лоси, волки, лисы)
Когда лучше отправляться за грибами? (днём, вечером, утром)
2. Самостоятельная дифференцированная работа.
- У вас на столе 2 карточки, выберите себе ту, с заданием которой вы справитесь и выполните задание самостоятельно. Задание с красным кружком – потруднее, а с зелёным – полегче. Кто выполнит задание, поднимите руку.
- зел. «Съедобные – ядовитые» (подчеркните съедобные грибы зелёным
карандашом, а ядовитые – красным)
- красн. «Угадай гриб?» (подпиши названия грибов).
- Самопроверка
3.Задание на внимание.
11. Итог урока. Рефлексия.
- Посмотрите, как много оказывается, можно сказать о самых, казалось бы,
обыкновенных грибах! Существует даже целая наука, посвящённая их изучению.
Называется она «микология».
- Какие же тайны открыл нам сегодня Боровичок?
- Боровичок открыл нам немало своих секретов.
- Если вам на уроке было интересно, и вы узнали много нового, пусть ваш грибок улыбается. А если секреты Боровичка вас не заинтересовали, вам было немного грустно, пусть и ваш грибок грустит.
- Грибы не прощаются с вами, а говорят вам ДО СВИДАНИЯ! Встретится с ними ещё, вы сможете в этих книгах (выставка).
Молодцы! Вы замечательно поработали. Спасибо за урок.
До новых увлекательных встреч!