Опасные незнакомцы
Кильмаева Елена Николаевна
Технологическая карта урока1. Ф.И.О. учителя: Кильмаева Елена Николаевна
2. Класс: 2 УМК «Школа России» Предмет: окружающий мир.
3. Тема урока: «Опасные незнакомцы». Тип урока: комбинированный.
4. Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные): создать условия для приобретения навыка общения с незнакомыми людьми, которые могут представлять реальную угрозу жизни и здоровью учащихся.
Образовательные: выяснить, какие опасности могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми, посредством анализа различных ситуаций найти выход из затруднительного положения, выяснить какую стратегию необходимо применить, чтобы избежать опасности.
Развивающие: развивать познавательную активность, сохранение и развитие здоровья учащихся, развивать умение работать сообща (развитие коммуникативных навыков), совершенствовать мыслительные операции анализа, обобщения, сопоставления, поиск решений; развитие у детей чувства уверенности в своих возможностях, развитие эмоциональной сферы.
Воспитательные: воспитывать чувства ответственности за совершенные поступки, любознательность и пытливость в процессе учения, на основе сложных жизненных ситуаций воспитание чувства сострадания, сочувствия и сопереживания.
Демонстрационный материал: презентация «Опасные незнакомцы», наглядность на доске (алгоритм), видеосюжет «Опасные незнакомцы» (из серии «Уроки тетушки совы»)
Оборудование: компьютер мультимедийный проектор, учебник по окружающему миру.
Предметные планируемые рузультаты Научатся предвидеть опасность; запомнят правила поведения при контакте с незнакомцами. Получат возможность научиться пользоваться правилами безопасного поведения с незнакомыми людьми. |
метапредметные Регулятивные УУД: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. Познавательные УУД: Устанавливать причинно-следственные связи; обобщать и делать выводы. Формирование умения наблюдать и делать самостоятельные простые выводы Коммуникативные УУД: Формирование умения работать в группе строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи. |
личностные - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Характеристика этапов урока.
Этап урока | Время | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы ЗТ |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
2 мин | Вызов учащихся на решение проблемной ситуации | Проблемная ситуация из личного опыта учителя | рассказ | Краткое описание проблемной ситуации | В зависимости от типа восприятия уч-ся слушают либо с закрытыми глазами, либо смотрят на иллюстрацию. |
|
10 | Заложить основу для решения проблемы |
Просмотр видеосюжета (уроки тетушки совы «Опасные незнакомцы») |
1.Видеометод 2.Ситуационный метод 3.Активный метод |
Каждой группе дается ситуация. Предлагается алгоритма для анализа: Что произошло? Почему произошло? Каковы последствия? |
Анализ ситуаций посредством представленного алгоритма |
Физкультминутка | 2 | «Здоровье мое» | Компенсаторно-нейтрализующий прием | |||
|
10 | Попытка самостоятельного выхода из ситуации | Стратегия действий «Четыре шага к безопасности» (см. приложение 2) | Практический метод, ситуационный, соревновательный | Разбор стратегии действий «Четыре шага к безопасности» | Предлагают всевозможные решения проблемы |
|
2 | Самостоятельная формулировка с целью приближения проблемы к себе | Активный метод | Обращение к личному опыту уч-ся, личным страхам и опасениям | Формулируют проблему своими словами. | |
|
5 | побуждать уч-ся к поиску ярких, образных, «метафорических» аналогий для заложенных в проблемной ситуации явлений | Активный метод |
|
Запись своих ощущений в таблицу | |
Физкультминутка | 2 | «У оленя дом большой» | Компенсаторно-нейтрализующий прием | |||
|
7 | Выработка навыка безопасного поведения с незнакомыми людьми Решение проблемной ситуации, поставленной в начале урока |
Игра «Опасный незнакомец» | Практический метод, игровой метод, Демонстрация, активный метод |
Учитель выступает в роли незнакомца. Возвращение к первоначальной проблемной ситуации. |
Уч-ся выходят из опасной ситуации на основе полученных знаний. Определяют, решена ли поставленная проблема. Предлагают свои варианты выхода из данной ситуации. |
Снятие эмоционального напряжения (рефлексия в аффективной области) | 4 | Снятие напряжение | Упражнение Компенсаторно-нейтрализующий прием |
Дает инструктаж по выполнению упражнения | Записывают свои переживания, комкают лист бумаги, выбрасывают. |
Реализация здоровьесберегающих технологий:
- Снятие эмоционального напряжения
- Проведение рефлексии в аффективной области
- Формирование правильной осанки, динамические паузы
- Использование музыкальной терапии на уроке
- Создание эмоционально благоприятного климата, психологического комфорта
- Сочетание различных форм предоставление информации
- Обращение к личному опыту, установка на доверительное отношение
- Обучение в мини-группах
- Подборка методов и приемов, активизирующих инициативу и творческое самовыражение уч-ся
- Формирование внешней и внутренней мотивации
Технологическая карта урока
Этапы урока (Шаги модели) |
Характеристика деят-ти учителя |
Характеристика деят-ти учащихся |
Здоровьесберегающие технологии (методы и приемы) | Примечание |
Эмоциональный настрой | Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть воздуха, тепло еще не вышедших солнечных лучей. | Выполняют упражнение | Упражнение (релаксирующий эффект) Компенсаторно-нейтрализующий прием |
|
|
Учитель рассказывает историю из личного опыта «Встреча с опасным незнакомцем…» Нас постоянно учат, что нужно помогать людям, не важно, знакомы они вам или нет. А получается, что, их нужно бояться?! Как быть в таких ситуациях? Со мной могло и не произойти такого события, если бы я знала, как себя надо было повести. Я хочу, чтобы мы с вами исследовали эти ситуации и нашли нужное решение. |
Слушают рассказ (либо с закрытыми глазами представляют себе картинку, либо смотрят на нее). Дети высказывают свои предположения. |
Технология музыкального воздействия Использование каналов восприятия (аудиальный, визуальный), Создание доверительного психологического климата в диаде «учитель-учащиеся» |
В соответствии с данной моделью проблема весьма сложная в теоретическом и психологическом отношении. |
|
Посмотим видеосюжет (уроки тетушки совы «Опасные незнакомцы») с похожей историей. А зачем взрослому человеку нужно воровать ребенка? (выяснение причин поступка). Подобных историй несчетное количество. Мы разберем некоторые из них. У каждой группы есть спрятанный конверт, который вам необходимо найти. Прочитайте и обсудите в группе, используя схему: Что произошло? Почему произошло? Каковы последствия? (Реализация модели трех вопросов) |
Предположения детей На основе представленного алгоритма вопросов, дети анализируют ситуации. |
Видео метод Компенсаторно-нейтрализующий прием Ситуационный метод |
Сбор фактов направлен на то, чтобы заложить основу для решения проблемы Текст ситуаций в приложении №1 |
|
Здоровье мое крепкое, крепкое мое здоровье, если оно не крепкое, то это не мое здоровье «Кулак, ребро, ладонь» (элементы кинезиологии) |
Компенсаторно-нейтрализующий | Импровизация текста и движений (придумываем на ходу) на основе ранее выученной математической физминутки | |
|
На основе Ваших ситуаций подумайте и запишите, как можно выйти из данного затруднения. (В помощь предлагается стратегия действий (приложение 2). | Учащиеся предлагают всевозможные решения проблемы | Совместная поисковая деятельность по решению проблем с использованием догадок, смелых гипотез и интуитивных решений. | |
|
Сформулируйте проблему своими словами. Подумайте, возможно появится совсем другая формулировка. Что для вас в данной ситуации является проблемой? | Учащиеся самостоятельно переформулируют проблему в своем понимании, приближая ее к себе | Обращение к личному опыту учащихся, личным страхам или опасений. |
|
|
Первоначальный вариант постановки проблемы временно откладывается |
|||
|
Запиши в таблицу
Запишите.
|
Дети записывают свои ощущения в таблицу Капитаны озвучивают ответы своей группы Дети записывают в таблицу |
Практический метод, упражнение | В таблице дети оценивают свои эмоции, настроение и самочувствие (рефлексия в аффективной области) Выбирается один вариант и вешается на доску. |
Физкультминутка | «У оленя дом большой…» | Дети выполняют движения, ускоряясь с каждым разом. | Компенсаторно-нейтрализующий прием | |
|
Игра «Опасный незнакомец». (проигрывание ситуаций, учитель выступает в роли незнакомца, ученик в роли ребенка). Вспомните историю, которую я вам рассказала, и подумайте, как я могла бы поступить, чтобы избежать опасной ситуации? Какую ошибку я допустила при общении с незнакомым человеком? |
На основе стратегии действий, учащиеся выходят из затруднительной, опасной ситуации на практике. Дети предлагают свои варианты выхода из ситуации. |
Практический, игровой, активный метод | Практическое применение полученных знаний. На данном этапе учащиеся определяют, решена ли поставленная проблема или следует избрать новый подход к поиску решения. |
Снятие напряжения Рефлексия Подведение итогов |
У нас сегодня прошло очень важное исследование. Сейчас я хочу, чтобы мы с вами сняли напряжение. На листочках напишите о том, что вызывает у вас страх, опираясь на наше занятие. Возможно кто-то сталкивался с похожими ситуациями, напишите о них. Урок у нас подошел к концу, а за это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока. Запишите свои ощущения, настроение, самочувствие на момент окончания урока в дневник наблюдений |
Дети записывают свои переживания, опасения, тревогу, страхи. После чего комкают свой лист и выбрасывают в помойку. Плоды (яблоки) – если урок прошел плодотворно. Бесполезно – прикрепляют лист |
Компенсаторно-нейтрализующий прием |
Данный психологический прием позволяет детям не только снять напряжение, но и избавиться от негативных переживаний. Рефлексия в аффективной и когнитивной области |