Открытое занятие
Поговорим о врачах
Лихотина Галина Викторовна,
учитель
Цель: создать условия для знакомства с медицинскими специальностями.учитель
Педагогические задачи:
Образовательные: углубить и расширить знания детей о профессии медицинского работника, научить вести себя в поликлинике.
Развивающая: развивать навыки исследовательской работы, познавательный интерес детей, расширять их кругозор.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, прививать уважение к людям этой профессии;
Оборудование: проектор, ноутбук, интерактивная доска, карточки для игры, халаты и инструменты для учеников - докторов.
Ход занятия:
(поиграем в докторов)
Ведущий (главврач). Здравствуйте. Разрешите представиться. Я главный врач поликлиники. У нас работают очень опытные доктора. Давайте их поприветствуем.
Входят команды учеников-докторов и читают заранее подготовленные стихи о профессии врача.
Профессии есть многие на свете,
Не знаю я, как все их перечесть,
Но всех прекрасней и живей на свете,
Спасать людей, везде, где они есть!
Если вдруг со здоровьем случилась беда,
Люди в белых халатах помогут всегда,
Мчатся с красным крестом по дорогам машины,
Для хороших врачей все больные едины,
Если пришла к вам нежданно беда,
Кашель замучил, колено болит,
Или сердечный мотор барахлит,
Наши врачи вам помогут всегда.
Их участь – боли и страдания,
Жестокость смерти и болезнь.
Здоровья людям дарование,
Для них важней сейчас и здесь.
Готовы всем прийти на помощь,
Души частицу подаря.
И, несмотря на жизни скорость,
Сердца ваши всегда горят.
Главврач. Давайте познакомимся поближе с теми, кто работает в поликлинике. Итак, мы заходим в поликлинику и первого, кого мы видим, это регистратор. Кто же такой регистратор? Это очень нужный человек в поликлинике. Его кабинет называется регистратура. Он записывает всех больных на приём к врачу. Чтобы выбрать врача нужно обязательно знать кто что лечит.
Дети рассказывают о специальностях врачей.
Конкурс «Кто лечит»
Детям предлагаются карточки с названиями врачебных специальностей, которые написаны вразнобой с расшифровкой деятельности того или иного специалиста.
Задача: против каждого врача поставить соответствующее ему занятие.
Главврач.
Слушайте, ученики,
Слушайте, баловники!
Все мы можем заболеть,
Заразиться, простудиться,
И поэтому уметь надо,
Вовремя лечиться.
Мы сейчас расскажем вам,
Как приходят к докторам.
Прежде чем идти к врачу, приведи себя в порядок.
Прежде чем идти в больницу, (А.Дятлова)
Полагается умыться,
Причесаться, оглядеться,
Поприличнее одеться.
Придя в поликлинику,
не забудь получить в регистратуре карточку.
Не заходят в кабинет, (В.Белорукова)
Если карты вашей нет.
Нет той карточки полезней,
В ней – история болезни.
Не забудь талончик к врачу.
Так что вы, ребята, знайте: (Д.Фёдоров)
Свой талон не забывайте!
Без него ходить в больницу
Абсолютно не годится.
Не забывай, к какому врачу ты направляешься.
Попал на приём,
И запомнил с тех пор, (А. Казанцева)
Что уши больные,
Лечил доктор ЛОР.
В поликлинике сдавай вещи в гардероб.
Когда приходите лечиться,
Сдавайте вещи в гардероб! (Д.Модестов)
Не будут вещи вам мешаться,
И не придётся простужаться.
Веди себя в поликлинике тихо.
По коридорам не скачите, (А. Кондратьева)
Свои носы поберегите.
И не мешайте ждать другим,
По-настоящему больным.
Не заглядывай в кабинет врача без вызова.
Войдёшь, когда над дверью (М.Пономарёв)
Он лампочку зажжёт:
Значит, он свободен.
И тебя зовёт.
Не чихай и не кашляй на окружающих.
Если ты простыл, дружок,
Кашляй в носовой платок, (С.Пономарёв)
Не рассеивались чтобы
На других твои микробы.
Не мусори в коридорах.
Больной с прививки выходил –
Случайно вату уронил.
Но ведь вокруг должно быть чисто! (В.Белорукова)
А ну-ка, начинаем быстро!
Весь этот мусор собирать.
И больше на пол не кидать!
Доверяй врачам, не бойся их.
Поскорее успокойся,
И врача совсем не бойся. (Е.Клестов)
Доктора нужны затем,
Что помочь всегда и всем!
Поблагодари врача за помощь. (Все).
Врачи помогают
И взрослым, и детям,
Как самые добрые
Люди на свете.
Врачи облегчают
Страданья вокруг.
За это «спасибо»
Скажи им, мой друг!
Далее следует конкурсная программа. В заключении главврач подводит итоги.
Главврач. Достойное это дело – приносить людям здоровье! Но человеку, чтобы не обращаться к врачам, надо заботиться о себе самому, нужно беречь свое здоровье. Помните: никто не заботится о тебе лучше, чем ты сам. Мы желаем вам, чтобы температура вашего тела всегда была 36,6. Будьте здоровы! (Дети раздают гостям яблоки и желают здоровья.)