Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Открытое занятие

Цветочная поляна

Каравашкина Татьяна Анатольевна
Второй год обучения
Уровень – базовый
Возраст обучающихся: 7-8 лет
Тип  занятия – традиционный
Вид  занятия – коллективная творческая работа
Цель:изготовить из пластилина аппликацию цветущей лужайки с использованием бросового материала (диск).
Задачи:
Обучающие:
*формировать умение лепить по образцу
Развивающие:
*развивать глазомер, аккуратность в работе.
*развивать моторику пальцев
*развивать творческое мышление
*развивать навыки и умения ручного труда
*развивать умение экономно использовать материал
Воспитывающие:
*воспитывать бережное отношение к природе.
На занятии использована технология интерактивного обучения (работа в парах; работа в группе; ролевая игра).
  1. Воспитательные: 
    - Развития самостоятельности. 
    - Формирование правильного отношения к окружающему миру. 
    - Развития и уверенности в своих силах. 
  2.  Образовательные: 
    - Повышение уровня общей образованности учащихся. 
    - Умение анализировать и решать изобретательские, практические, социальные задачи. 
    - формирование положительного отношения к ученому процессу. 
  3. 3. Развивающие: 
    - Развитие памяти, внимания, логики, интеллекта, речи, творческого воображения, умения анализировать. 
    4.Здоровьесберегающие:
- Технологии обучения здоровью. Помогает младшему школьнику узнать себя, получить знания о здоровом образе жизни. 
Универсальные учебные действия (УУД)
- работать с различными использованными материалами
- использовать пластилин, подручный материал
- вырабатывать в себе личностные качества, необходимые для   работы(внимательность, терпение, точность, сотрудничество)
- применять правила поведения во время занятий и в повседневной жизни
- выражать свои эмоции и чувства, возникшие во время общения, с помощью художественного слова, творческой работы
- оформлять выполненную работу в виде проекта
Оборудование:
  1. пластилин
    2) диск
    3) рисунки цветов: ромашка, василек, одуванчик и т.д.
    4) ватман зелёного цвета
    5)аудиозапись Петра Ильича Чайковского «Вальс цветов»
6)видеоклип «Самаясчастливая»
7)мультимедийный проектор
  1.  
Ход занятия
Звучит музыка,  показ клипа « Самая счастливая»
Не зря говорится в народе «Красоту творить – добро дарить!»
   Я вас приглашаю сегодня в наше путешествие
–Начнём наше занятие.
Сегодня утром к нам в открытое окно залетели бабочки. Они мне пожаловались: « Прошлитеплые денечки, мы прилетели в поисках цветов, чтобы напиться сладкого нектара, а цветы, оказывается, ужеотцвели. И просили помощи!»
-Ребята, давайте поможем бабочкам? (Конечно, поможем)
 
-Для этого мы с вами сегодня превратимся в добрых волшебников и преобразим эту зеленую лужайку в пёструю и цветущую. А что же для этого нам будет необходимо, мы узнаем ответив на вопросы.
 
-Что дарят чаще всего на праздники? (подарки)
А ещё что? (цветы)
Когда началось наше занятие, звучала музыка и шёл клип
О каких цветах шла речь? (о полевых и луговых)
- Какие полевые и луговые цветы вы знаете? (Колокольчик, одуванчик, клевер, ромашка и др.)
-Давайте вспомним и послушаем, как об этих цветах с любовью и нежностью говорят поэты
1-ый ученик.
«Полевые цветы»
Есть на полях моей родины скромные
Сестра и братья заморских цветов.
Их взрастила весна благовонная
В зелени майских лесов и лугов.
2-ой ученик.
Видят они не теплицы зеркальные,
А небосклона простор голубой.
Видят они не огни, а таинственный
Вечных созвездий узор золотой.
3-ий ученик.
Веет от них красотою стыдливою.
Сердцу и взору родные они.
И говорят про давно позабытые
Светлые дни.
О каких цветах  шла речь в этих  стихах? ( о полевых)
Кто знает ещё стихи о цветах?
4-ый ученик
Я не люблю цветы с кустов,
Не называю их цветами.
Хоть прикасаюсь к ним устами,
Но не найду к ним нежных слов.
Я только тот люблю цветок,
Который врос корнями в землю.
Его люблю я и приемлю,
Как северный наш василек.
-О каком цветке шла речь? (Василек)
На любой полянке растут красивые, как маленькие « солнышки» цветы
5-ый ученик
Одуванчик.
О. Высоцкая
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца –
Маленький портрет.
 
-Узнал кто нибудь о каком маленьком солнышке
говорилось в стихотворении?(одуванчик)
ВИКТОРИНА  О ЦВЕТАХ
Слайд с букетом: - Когда все  цветы встречаются вместе, что из этого может получится?! ( букет)
А вот посмотрите ребятки, а если у нас во дворе была бы цветочная лужайка и мы бы каждый сорвали по цветочку, во чтобы она превратилась?!
А можно так делать?(нет)
 Почему?  Потому-что многие цветы занесены в Красную книгу,
А какая наука следит за природой, охраняет её? (экология)
клип
А для того чтобы сохранить природу мы некоторым вещам даём вторую жизнь.
- Какой материал мы уже использовали? (крышки, старые бусы)
-Сегодня на занятии мы будем использовать  одну интересную вещь……….
А что это?
ДИСК (показ)
- Диск у нас есть ,лужайка есть, чего же не хватает на лужайке?
(цветов)
Что же нам делать, как помочь бабочкам?
А узнаем мы это отгадав  загадку , которую загадали бабочки:
ЗАГАДКА
 
Я весь мир слепить готов -
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин -
У меня есть...
(пластилин)
 
-Молодцы! Для волшебства у нас все готово! Вот и будем творить красоту!
 
Слайд
-В любой работе мы придерживаемся правил, кто мне их напомнит?

- Ребята, выбирайтесами, с изготовления  какого цветка начнете работу. Как только изготовите цветок, украшайте нашулужайку.
Дети начинают самостоятельно работать под аудиозапись Антонио Вивальди «Времена года». Когда дети выполнят большую часть работы, проводится физкультминутка.
Физкультминутка « Цветы»:           
Наши нежные цветки распускают лепестки.(Руки плавно поднимаются перед собой вверх, немного разводятся в стороны.)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.(Движения рук влево, вправо.)
Наши милые цветки закрывают лепестки. (Руки наверху плавно смыкаются и опускаются.)
Тихо засыпают, головой качают.(Дети приседают, закрывают лицо ладонями и качаютголовой.)
-Полюбуйтесь, какая замечательная пестраялужайкау нас получилась, как настоящая. И чтобы такая красота оставалась в природе, как необходимо вести себя? (Не срывать ни полевые, ни луговые, ни лесные цветы.) Пусть они цветут и радуют людей своими чудесными ароматами.
Итог занятия:
-Вам понравилось наше занятие?! Посмотрите мы дали вторую жизнь использованному диску.
-А что особенно запомнилось? А что показалось для вас сложным? Какие качества помогли сотворить это чудо?
- Как будете вести себя на лугу или поляне?
(посадить бабочек на соцветия).
-Ребята, посмотрите, бабочки сели на цветы. Мне они шепчут, что  довольны нашим творением. И вам передают большое спасибо. Вы настоящие волшебники, потому что сотворили такую красоту!


 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»