Урок математики в 1 классе
Выражения
Урок математики 1 класс
Выражения
Попова Валентина Фёдоровна,
учитель начальных классов ГБОУ Лицей №40
Приморского района Санкт-Петербурга
Тип урока. Урок введения новых знаний.
Цели урока:
- сформировать представление о способах записи процессов в виде сумм и разностей;
- формировать умение работать со схемами;
- тренировать навыки вычислений в пределах 7, мыслительные операции, сообразительность, умение рассуждать по аналогии, абстрактное мышление.
Задачи урока
Коммуникативные:
- развивать умение работать в коллективе, в парах; оказывать товарищам помощь и обращаться за ней;
- развивать умение слушать и вступать в диалог;
- формировать умение точно и полно выражать свои мысли, аргументировать свою позицию.
Предметные:
- совершенствовать умение осознавать смысл сложения и вычитания и фиксировать его с помощью записи выражений;
- совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Метапредметные:
- формировать умение преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- развивать умение моделировать ситуацию, наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы;
- формировать умение составлять алгоритмы действий и пользоваться ими для достижения целей;
- развивать математическую речь, умение работать с таблицами и моделями;
- развивать логическое, абстрактное, вариативное мышление;
- совершенствовать умение работать в парах.
Личностные:
- формировать мотивацию к обучению и познанию;
- формировать способность детей прислушиваться к другому мнению, анализировать его и делать выводы;
- развивать умение формулировать свои затруднения;
- развивать речь, творческие способности учащихся.
Ресурсы урока:
ü компьютерная презентация для интерактивной доски;
ü раздаточный материал – карточки для индив. работы и в парах;
ü Петерсон Л.Г. Математика. Рабочая тетрадь. 1 кл. ч.2, изд-во Ювента, 2012. 64с.
ü Петерсон Л.Г. Математика. Учебник.1 кл. ч.2. М., изд-во Ювента, 2012. 64с.
ü Петерсон Л.Г. Математика. 1 класс. Методические рекомендации. М., изд-во Ювента, 2007. 285с.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности
- Расставьте ответы в порядке возрастания, составьте слово:
(работа на карточках, карточки – по вариантам; последнюю букву находим в парах – работа на числ. отрезке)
Дети составляют слово выражение.
1 слайд
На интерактивной доске тоже появляется это слово, без буквы е. Дети замечают ошибку.
- Куда пропала буква е? (хитрая буква – может обозначать одни звук или два звука).
Буква появляется.
Формулирование темы урока
- Как вы понимаете смысл слова выражение? (выражение своих мыслей, чувств, в картинах, музыке, танцах, в мимике)
Математика – математическое выражение (будем учиться выражать мысли с помощью цифр и знаков действий)
2 слайд
- На интерактивной доске появляется «весёлая точка», перед ней три домика и три дорожки в виде двухцветных ломаных линий. На домиках – записи: первый домик: 3+4; второй домик: 4+2=6; третий домик: 7>5.
- Расставьте домики так, чтобы записи на них соответствовали дорожкам.
- «Точка» живёт в домике, который называется «выражение». По какой дорожке ей надо пойти? Почему? (равенство, неравенство, выражение)
- Что выражает запись 3+4?
- Работа по учебнику на стр. 8 (вверху)
Тема.
Выражение 4-1
Равенство 4-1=3
Составьте задачу (иллюстрация – шарики)
Чему будем учиться на уроке?
- Актуализация знаний и фиксация затруднений
1. К доске выходят 2 мальчика и 4 девочки
- Сколько мальчиков?
- Сколько девочек?
- Сколько детей стало у доски?
- Каким действием вы это узнали?
- Почему вы использовали это действие? (узнавали, сколько вместе, объединили)
- Расскажите, что было сначала, что было потом, что мы узнавали?
- Задачу, которую мы составили, можно нарисовать так:
3 слайд - рисунки на интерактивной доске
- Теперь составьте сами задачу по рисунку (2) – пятеро детей садятся на место.
- Какое выражение надо записать на правом рисунке? (6-5)
- Почему здесь надо вычитать? (ищем оставшуюся часть детей)
- Можно ли на правой картинке записать выражение 6-1? Почему?
- А можно ли в окошке правой картинки записать не выражение 6-5, а ответ 1 (нет – в образце показано, что надо писать выражение, а не ответ)
- Чем они отличаются? (выражение показывает, какое действие выполнили, а ответ – какой получили результат)
Физкультминутка
- Создание проблемной ситуации, закрепление во внешней речи
Работа над заданием учебника – стр. 8 №1.
Первый рисунок – проговаривание
- Почему на первой картинке записано число 2?
- Почему над стрелкой стоит +3?
- Что означает выражение 2+3?
Второй, третий, четвёртый рисунок – самостоятельная работа
Коллективная проверка
- Выведение алгоритма
1. Сначала записывается количество предметов, которое было вначале
2. Затем прибавляются или вычитаются несколько предметов, и получается сумма или разность
- Составление опорного сигнала
4 и 5 слайды (учебник – с.8, вверху в рамке)
- Составьте задачу. Напомнить о необходимости подкармливать птиц зимой.
- Сколько было вначале?
- Сколько добавили (вычли)?
- Сколько стало (осталось)?
- Что надо найти – целое или часть?
- Включение в систему знаний
1. Рабочая тетрадь, стр. 8 №2 – самостоятельная работа, фронтальная проверка
Мотивация.
Где нам может пригодиться умение составлять выражения?
2. Работа по учебнику стр. 9 №2 – работа по вопросам учебника («весёлая точка» принесла нам шифровку, попробуем расшифровать задание в зелёной рамочке)
- Что надо найти – целое или часть?
- Попробуйте расшифровать остальные задачи и записать подходящее выражение (одно – на выбор)
3. Рабочая тетрадь, стр. 9 №3
- Запиши выражение и равенство. Фронтальная проверка
- Придумай ситуацию, которая могла быть изображена с помощью этого рисунка
4. 6 слайд
- Подставьте выражение к схемам (на доске одна преднамеренная ошибка)
5. Резерв - рабочая тетрадь – стр. 9 №4
- Рефлексия
- Чему учились?
- Какое задание показалось самым трудным? Самым интересным?
- Научились составлять выражения?
Мотивация – полистайте учебник – ещё 2 урока мы будем работать над составлением выражений.
- Сегодняшние знания очень пригодятся вам на последующих уроках.
7 слайд – смайлики
- Покажите с помощью смайлика своё настроение.