ЧИСЛО ОДИН, ЦИФРА 1
Цель урока: ознакомить с цифрой 1; научить писать цифру 1.
Задачи:
IОбразовательная
1. Ознакомить учащихся с понятием «один», «много»;
2.Научить писать цифру 1;
3.Сформировать умение различать цифру и число.
IIКоррекционная
- Развивать представление о геометрических фигурах: точка, множество точек; прямая и кривая линии.
- Формирование учебно-познавательной компетенции через разнообразные виды деятельности учащихся.
- Развивать речь, познавательные способности, внимание, память, логическое мышление.
III Воспитательная
1.Воспитывать волю, умение доводить начатое до конца
Оборудование:
Карточки с моделями чисел, цифры, рисунки.
Образцы заданий, изображение цифры 1.
Предметные картинки.
Раздаточный материал.
ХОД УРОКА
- Организационное начало
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке нам нужно хорошо поработать. Что вам для этого необходимо?
Ученики:
Нам необходимо внимание, работать дружно, аккуратно писать в тетради.
Учитель:
Сегодня мы будем работать под девизом:
СООБРАЗИЛ
ПРОВЕРИЛ
НАПИСАЛ
Учитель:
На улице осень. Стоят сентябрьские деньки. На деревьях пожелтели листья. На доске белые квадратики. Выполнив задание, мы закроем каждый квадратик листочком.
SHAPE \* MERGEFORMAT
- Актуализация знаний
- Закрепление понятий о геометрических фигурах.
На доске
Учитель:
- Назови данные фигуры (мышление).
SHAPE \* MERGEFORMAT
Учитель:
- Какие линии бывают? (Прямые и кривые)
- Какая линия лишняя? (Кривая линия лишняя, она одна, а прямых много. Красная одна, а синих много)
Учитель:
- По какому признаку разобьем линии на группы? (по форме, по цвету)
- Мы успешно справились с заданием. Закрываем первый белый квадратик листиком
1
1 SHAPE \* MERGEFORMAT
- Учитель:
- Дети, у вас на столе числовые карточки и рисунки.
- Поставьте числовые карточки под рисунком так, чтобы число на карточке рассказывало, сколько предметов на рисунке.
SHAPE \* MERGEFORMAT
|
. |
Взаимопроверка
- Каких предметов на рисунке много?
- Каких предметов один?
Вывод: Итак, мы определили, что предметов может быть много и один.
С заданием справились 2
Учитель:
- А теперь поставьте карточки с моделями чисел по порядку.
SHAPE \* MERGEFORMAT
Проверяю выполненную работу.
ИГРАПоказываю картинки. 1 – 1 хлопок в ладоши. Много – ладони приготовили.
ВЫВОД Итак, было много и один. Один – это число.
ФИЗМИНУТКА
Сколько елочек зленных, SHAPE \* MERGEFORMAT SHAPE \* MERGEFORMAT SHAPE \* MERGEFORMAT
Столько выполним наклонов.
Сколько здесь у нас кружков, SHAPE \* MERGEFORMAT
Столько сделаем прыжков
- Открытие нового
- Введение цифры 1 для обозначения числа 1.
Учитель: Откройте учебник, стр. 22, №1
- Рассмотрите рисунок.
- Что у Пети в руках? (шарики)
- Какого они цвета? (желтые и зеленые)
- С чем мы можем их сравнить на картинке? (с вагонами)
- Сколько здесь зеленых вагонов (один)
- А может быть, что желтых вагонов еще больше? (может, если состав еще длиннее)
- Как же сказать, про большее число, не называя его? (много)
- Так значит, сколько у нас желтых вагонов? (много)
ВЫВОД: Если предметов больше, чем 1, то, не считая их, мы можем сказать много
- №2, стр. 22 Самостоятельно
- Прочитайте задание. Выполнение. Взаимопроверка.
-Проверьте, как выполнил задание ваш сосед по парте.
-Сколько кругов вы положили? (покажите кружок)
-А ваш товарищ по парте? (покажите кружок)
-Какой карточкой обозначили это количество? Покажите. SHAPE \* MERGEFORMAT
- Какой карточкой обозначил это количество ваш сосед? Покажите. SHAPE \* MERGEFORMAT
ФИЗМИНУТКА
Мальчик шел, шел, шел,
Белый гриб нашел,
Раз – грибок, два – грибок, три – грибок,
Положи их в кузовок
- №3, стр. 22 учебника
- Назовите предметы на рисунках (арбуз, яблоко, груша)
-Назовите их число
Арбуз SHAPE \* MERGEFORMAT Яблоко SHAPE \* MERGEFORMAT Груша SHAPE \* MERGEFORMAT
Один Одно Одна
- Назовите предметы, которые существуют в единственном числе. (одно солнце на небе, одна луна, один нос на лице, одна голова на теле и т.д.)
СТИХОТВОРЕНИЕ
Сколько звезд на ясном небе!
Сколько колосков в полях!
Сколько песенок у птицы!
Сколько листьев на ветвях!
Только солнце – одно на свете
Только мама – одна у меня.
- Учитель:
- Вова Колесников задает нам вопрос.
-Читаем текст под знаком ? и пытаемся на него ответить самостоятельно.
- Проверьте свои ответы с помощью текста под знаком !
- Прочитайте, что авторы говорят о цифре 1.
Число один записывается знаком – цифра 1.
Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица.
С.Я. Маршак
- Посмотрите, как она пишется.
SHAPE \* MERGEFORMAT
Похожа единица на крючок,
А может, на обломленный сучок.
Г. Виеру
На длинной ножке,
Застыв до поры,
Отдыхает палочка
После игры
Ф. Дагларджа
ФИЗМИНУТКА
Буратино
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел.
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
- Первичное закрепление
- Учитель:
- Единица очень любит выглядеть подтянутой, стройной, красивой.
- Устроим конкурс красоты. №4, с. 22 учебника.
- Проговорим образцы. Пропишем цифру 1.
- Откройте тетради.
- Спишите. Продолжите ряды.
1 SHAPE \* MERGEFORMAT 1 1 SHAPE \* MERGEFORMAT 1
- №5, с. 23 учебника
- Что можно сказать о точках слева и справа?
(слева – одна, справа – много)
6
ФИЗМИНУТКА
Пальчиковая гимнастика
Что такое, что мы слышим?
Это дождь стучит по крыше.
А теперь пошел сильней
И по крыше бьет быстрей.
- Работа в парах
Договоритесь, кто из вас один будет отвечать
№6, с.23 учебника.
Учитель:
- Рассмотрите рисунок слева, назовите фигуры.
- Аналогично рассмотрите справа.
- Каких фигур и где больше, каких меньше?
(кривых слева больше, чем справа,
прямых слева больше, чем справа,
Точек справа больше, слева нет ни одной)
7
- Итог урока.
- Под каким девизом мы работали на уроке?
Сообразил, проверил, написал.
- Справились мы с заданием? (Справились)
- Что нового узнали на уроке?
- За что ты можешь похвалить себя?
- За что можешь похвалить одноклассника?
- Ребята, на уроке вы хорошо работали.
Все белые квадратики закрыты листочками. А там нас ожидает сюрприз.
Открываю. Ученики читают.
М О Л О Д Ц Ы