Урок игра-путешествие (1 класс)
Увеличить. Уменьшить
Бовина Ирина Леонидовна
Цель:·
Познакомить детей с терминами «увеличить на», «уменьшить на».
Планируемые образовательные результаты
Предметные:·
Научить правильно, соотносить полученные цифры с числом предметов.·
Формировать умение образования чисел,·
Научить применять термины «увеличить на», «уменьшить на» в решении задач и примеров,·
Продолжить работу по формированию пространственных представлений.
Личностные:·
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;·
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;·
осознавать личностный смысл учения
Тип урока: постановка и решение учебной задачи
Методы и формы: объяснительно-иллюстративный
Оборудование:
рисунки обитателей островов, корабля, музыкальное сопровождение.
Ход урока
1. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постараемся понять –
Будем правильно считать.
2. Устный счет
-
Сегодня мы отправляемся в гости к Робинзону Крузо. Путешествие далекое, интересное, но опасное, т. к. на нашем пути могут встретится всякие неожиданности. Я думаю, что мы с ними обязательно справимся: ведь мы смелые, дружные. сообразительные математики. А докажем это, выполнив задания.
Задание 1
Отгадайте и сосчитайте:
Четыре теплых варежки
Связала внукам бабушка.
Кто ответит из ребят :
Сколько у неё внучат?
Пять зеленых лягушат
На песочке в ряд лежат.
Одному из пяти братцев
Захотелось искупаться.
Остальным же неохота
Возвращаться вновь в болото.
Сколько лягушат на песочке лежат?
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок?
Три гуся летят над нами
3 других над облаками,
2 спустились за ручей
Сколько было всех гусей?
На коньках катались дети,
Всех их вместе было 10.
7 мальчишек среди них,
А девчонок? Сколько их?
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют:
2 несут травинку,
3 несут былинку,
5 несут от ёлки колючие иголки.
Сколько муравьишек занято работой?
Молодцы!
Задание 2
На доске числа: 1 3 5 6 8 10
-
вставьте пропущенные числа
-
4 1 7 3 5 8
-
прочитайте эти числа в порядке увеличения (уменьшения)
-
Какое число на 1 меньше 9 ?
-
- Какое число больше на 1 , чем 5 ?
-
Назовите соседей числа 7.
3. Работа над темой урока
Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. И мы можем смело отправляться в путешествие. Итак , в путь! Задание 3
Наш корабль плывет к острову попугаев. Вас встречает говорящий попугай Гоша. Он интересуется, можете ли вы расставить в примерах пропущенные числа:
6 + = 7 + 5 = 6
9 - = 8 4 + = 5
8 - = 7 3 - = 2
Физкультминутка
Видишь, бабочка летает
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)
— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц… (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
Задание 4
Мы снова отправляемся в путь. Перед нами - остров обезьян. Хозяйка острова приготовила для путешественников хитрые задания:
5 - 1 + 2 - 1 + 3 = 7
2 + 3 - 1 - 2 + 3 = 4
6 - 1 - 2 + 1 + 2 = 5
Правильно обезьянка их решила? Какую ошибки она допустила?
Задание 5
Нас ждет остров слонов и маленький слоненок, который учится в школе зверей и никак не может справиться с домашним заданием. Давайте поможем ему. (Работа в тетрадях)
Увеличить на 1
2 |
4 |
1 |
8 |
6 |
5 |
9 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Уменьшить на 1
6 |
3 |
8 |
5 |
7 |
9 |
2 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Дети считают и объясняют решение.
Ой, кто это? (Загадка про зебру)
Наверное, в жаркой далёкой стране
Она прислонилась к ограде.
Полоски теперь у неё на спине,
Как строчки кривые — в тетради.
А к какому виду животных относится зебра? (зверь)
А что мы ещё называем зеброй? (дорожку для пешеходов) Почему?
Итак зебра предлагает вам выполнить задание.
Задание 6
Отгадайте о какой цифре идет речь в стихотворении и пропишите её.
В снег упал Серёжка,
А за ним Алёшка,
Аза ним Маринка,
А за ней Иринка.
А потом упал Игнат,
Сколько на снегу ребят? (5)
Дети пишут цифру в тетради.
А вот и сам Робинзон Крузо! Встречайте его, ребята.
-Как вы повзрослели. И наверное стали сообразительнее. А ну- ка я проверю: «Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть на середине?» (5)
4. Итог урока
Ребята, спасибо вам! Вы настоящие путешественники: смелые, сообразительные, находчивые.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
Какую тему изучали?
Чему научились?