Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №285

Красносельского района Санкт-Петербурга

 

Урок математики по теме:

Площадь прямоугольного треугольника

                   

Николаева Ирина Евгеньевна,
учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 


Программа 2100

 

Тема: Площадь прямоугольного треугольника.

 

Тип урока: Урок введения нового знания.

 

Цель: Создать условия для знакомства с формулой площади прямоугольного треугольника.

 

Задачи:

1) Предметные. Познакомить с понятиями "катет", "гипотенуза", вывести формулу площади прямоугольного треугольника, закреплять вычислительные навыки и умение решать геометрические задачи.

2) Личностные. Вызвать интерес к проблеме, активизировать деятельность детей, развивать речь, логическое мышление.

3) Метапредметные: Выполнять задания по инструкции, формулировать выводы, планировать действия, оценивать результат, расширять кругозор, навыки самоанализа.

 

Методы: Словесные (беседа), исследовательский (выведение новой формулы), практический, наглядный, обучение в диалоге.

 

Ход урока:

IОргмомент.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся дружок!

 

IIУстный счет.

(Дети работают на карточках на которых напечатано 7 заданий, в тетради записывают ответы и составляют из ответов слово площадь.)

-Что мы знаем о площади? ( величина измеряющая размер поверхности)

-В каких единицах измеряется площадь? (в квадратных)

-Площадь каких фигур мы можем находить? (квадрата, прямоугольника)

-Кто помнит формулу?

-Помогут ли нам на уроке эти знания мы определим позже.

-А можем ли мы находить площадь прямоугольного треугольника?

-Давайте вспомним что мы знаем о треугольниках.

 

 

IIIВведение нового знания.

(рисунок на котором изображены несколько треугольников, 2 из них прямоугольные)

-Найдите на рисунке прямоугольные треугольники.

-Назовите стороны, которые образуют прямой угол.

-Стороны, которые образуют прямой угол, имеют свои названия, откройте учебник на странице 94 прочитайте, как они называются.

-Обратите внимание, что катет и гипотенуза бывают только в прямоугольном треугольнике.

 

IVРабота в парах.

-Сейчас мы будем работать в парах.

-Послушайте задание: Повести диагональ в прямоугольнике и разрезать его ножницами по диагонали.

-Что мы можем сказать о полученных треугольниках.

 

VПостановка проблемы.

-Можем ли мы вычислить площадь прямоугольного треугольника?

-В чем затруднение?

-Что мы не знаем?

-Какой возникает вопрос?

 

VIФормулирование темы и цели урока.

-Какая будет тема урока?

-Чему мы научимся на уроке?

 

VIIОткрытие нового знания.

-Вспомним начало урока

-В каких фигурах мы уже умеем находить площадь?

-Сможем ли мы вычислить площадь прямоугольного треугольника, если будем знать длины его катетов?

-Кто сможет записать это действие математически?

Записываем формулу

Проверим , верны ли наши предположения открываем учебник, читаем правило на

странице 95.

 

VIIIПервичное закрепление.

-А сейчас потренируемся вычислять площадь прямоугольного треугольника

-Выполняем задание в учебнике на странице 95 №7, выберите любое из трёх заданий, которое сможете выполнить.

-Проверяем.

IXОтработка новых знаний.

(Выполняются задания на индивидуальных карточках с разными уровнями сложности)

-Выполняем задания на розовых карточках

-Ребята, необходимо вычислить площадь прямоугольного треугольника начерченного на карточке.

-Какие действия вы выполняли?

-Составляем алгоритм

-Итак для того чтобы вычислить площадь прямоугольного треугольника

1) Нужно знать длину и ширину прямоугольника.

2) Найти произведение 2х сторон, вычислить площадь.

3) Площадь разделить на 2

 

XИтог

-Чему научились на уроке?

-Какие термины запомнили?

-Что образуют катеты?

 

XI Д.З. № 8, № 9 с. 95

 

 

 

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»