Методическая разработка урока русского языка для 2 класса
Безударные гласные в корне слова
Кутлямбетова Сафира Марсовна,
учитель начальных классов ГБОУ школы № 593
с углубленным изучением английского языка
Невского района Санкт-Петербурга
учитель начальных классов ГБОУ школы № 593
с углубленным изучением английского языка
Невского района Санкт-Петербурга
Тема урока | Безударные гласные в корне слова | |
Тип урока | Открытие новых знаний | |
Цель | Научить обучающихся проверять написание слов с безударными гласными в корне слова | |
Задачи | - познакомить с понятиями “опасное место”, “орфограмма”; - формировать умение проверять безударную гласную в корне слова; -развивать умение аргументированно обосновывать высказанное суждение; -воспитывать у школьников положительные личностные качества, чувство товарищества, коллективизма, взаимовыручки. |
|
Планируемый результат | Предметные умения | Универсальные учебные действия (УУД) |
|
Личностные:
Регулятивные:
|
|
Основные понятия | Корень, орфограмма, безударные гласные, предложение, текст. | |
Межпредметные связи | Русский язык – развитие речи – литературное чтение | |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
Иванов С. В. и др. Русский язык. Учебник для 2 класса. Часть 1. - |
|
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
|
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя | Готовятся к работе. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
|
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. - Прочитайте слова. Снежок, звонкий, снеговик, звонок, цветник, снежинка, цветок, звоночек, цветёт, снежный, звонить, цветочек. - Соберите слова с одинаковым корнем в 3 столбика: снег звон цвет |
Работа в парах. Распределяют слова на карточках в три столбика. |
Коммуникативные: :регулирование поведением партнёра Познавательные: анализ с целью выделения признаков. Личностные: самоопределение. Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценка качества и уровня усвоения. |
|
-Почему слышим [зван,ит,], а пишем «звОнить»? -А как узнать, какую букву гласного надо писать? -Чем же мы сегодня с вами будем заниматься на уроке? -Откройте урок 28. -Прочитайте блок. -Чем будем заниматься? -Прочитайте тему урока. -Сформулируйте цель урока. -А какая личная цель у каждого из вас? |
Таковы правила русского языка Дети строят предположения: -Надо проверить. -Будем учиться проверять букву гласного в корне слова. Читают блок: -Правописание -Будем учиться грамотно писать. Читают: -Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова. -Сегодня на уроке мы будем учиться писать буквы безударных гласных в корне слова. |
Коммуникативные: постановка вопросов Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; логические – формулирование проблемы Регулятивные: целеполагание, прогнозирование. |
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Организует деятельность обучающихся по исследованию проблемной ситуации - Какую цель ставим? - Какое наше действие следующее? |
Составляют план достижения цели - Узнать какая орфограмма в этом слове, как её проверить 1. Назвать орфограмму. 2. Составить алгоритм проверки данной орфограммы. 3. Сравнить наш алгоритм проверки с правилом в учебнике. 4. Поупражняться в написании таких слов |
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации Познавательные моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
|
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом
-Давайте проверим, что получилось у вас? -Прочитайте рубрику «Обрати внимание» с. 84 учебника -Что нужно знать, чтобы не ошибаться при обозначении буквами безударных гласных в корне слова? -Что нужно уметь, чтобы правильно обозначать безударные звуки в корне слова? - Составим алгоритм проверки слов с безударными гласными. - Сравним наш алгоритм с правилом на странице 84. Какой вывод сделаете? |
Учащимся предлагается проблемный вопрос, на который они ищут ответ и заполняют небольшую таблицу: 1.Слово 2.Буква под ударением 3.Буква без ударения 4.Что заметили? Учащиеся проверяют по слайдам презентации Чтение по учебнику. -Безударные гласные в корне обозначаются той же буквой, что и ударные гласные. -Замечать наличие безударного гласного в корне слова, т.е. находить «опасное» место в слове и уметь его проверять. 1.Читаю слово. 2. Определяю ударение. 3. Подбираю однокоренные слова. 4. Выделяю корень. 5. Подбираю проверочное слово. 6. Пишу гласную в корне -Наш алгоритм верный. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества в поиске и выборе информации Познавательные самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания Регулятивные: прогнозирование, коррекция, самоанализ. |
Физкультминутка | |||
5. Первичное закрепление | Выполнение упражнения 1. Спиши слова. Дом, домашний, домик; Трава, травка, травушка; Поле, полевой, полюшко. Выдели корни в словах, поставь ударение. Сравни буквы, обозначающие ударный и безударный гласные звуки в одном и том же корне. Подчеркни проверочные слова |
Проходит фронтально. Обучающиеся должны обратить внимание на наличие двух проверочных слов в каждой группе. | Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Познавательные: доказательство Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Упражнение 2. Запиши слова, вставь пропущенные буквы. Объясни их написание |
Учащиеся ставят над словами знаки: «+» - если правильно «-« - если есть ошибка |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Личностные: самоопределение. |
Физкультминутка для глаз | |||
7. Включение в систему знаний | Организует выполнение творческого задания Составить со словами гр…за, т … шина, бер … г, оз … ро, д … жди, д … рево 3-4 предложения. |
Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают своё мнение. Защита проекта |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция |
8. Рефлексия деятельности | Организует рефлексию -С какой орфограммой познакомились на уроке? -Как проверить безударную гласную в корне слова? - Ребята, оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным и доступным вам показался, насколько комфортно вы чувствовали себя на уроке, во время работы с помощью смайликов. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности Обсуждение рефлексии |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование |
9. Домашнее задание | Рабочая тетрадь, стр. 9, упр.1, стр. 10, упр.3 |