Сложные слова
Башкатова Оксана Сергеевна
Предмет: Русский языкКласс: 3
Тема урока: Сложные слова
Цели урока: познакомить со сложными словами; формировать умение находить корень в сложных словах.
Планируемые результаты:
Предметные:
- уметь находить сложные слова;
- понять способ образования сложных слов;
- расширять знания о составе слова, учиться писать в сложных словах соединительные гласные.
Личностные:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
- оценивать усваиваемое содержание учебного материала;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в группах;
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Тип урока: Освоение новых знаний. Оборудование: Русский язык ШР В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 3 кл. 1 ч. 2020, Презентация.
Этап урока. Методы и приемы | Хроно-метраж | Содержание урока. Деятельность учителя |
Деятельность ученика | Планируемые результаты (УУД) |
1.Организационный этап | 1 мин | Проверьте готовность к уроку русского языка. Наведите порядок на партах. Всё ли на месте, всё ли в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Можете садиться. | Приветствовать учителя | способность к мобилизации сил и энергии. |
2. Мотивационный этап Сл.: слово учителя |
3 мин | Давайте настроимся на совместную работу. Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Откроем тетради, запишем сегодняшнее число. Посмотрите на название месяца. Назовите, какие сочетания букв соединяются нижним соединением. Тя, ря Минутка чистописания |
Настроиться на работу | планирование учебного сотрудничества; |
3. Актуализация знаний |
4 мин |
(Работа в парах.) — Напишите однокоренные слова с корнем -цвет-. — Что такое корень слова? — Как пишется корень в однокоренных словах? |
Вспоминают, рассуждают. Отвечают на вопросы. |
Создание проблемной ситуации |
4. Формулировка темы урока, определение задач. | 5 мин | (Работа в парах.) — Найдите корни в словах вездеход, водопад. — Что вы заметили? Попробуйте объяснить лексическое значение этих слов. — Правильно, эти слова образованы из двух слов. А сколько корней в каждом слове? (Два.) Как вы думаете, как могут называться такие слова? — Такие слова называются сложными. Сформулируйте тему урока. |
Определяют тему и задачи урока. | Первичное усвоение новых знаний |
5. Работа по теме урока |
10мин | Работа по учебнику Упр. 138 (с. 77). — Прочитайте слова. — Объясните лексическое значение каждого слова. — Сколько корней в этих словах? Почему? — Какие гласные соединяют корни в сложных словах? — Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.) |
Выполняют задание. Ученики читают слова выделяют корни, подчеркивают соединительные гласные |
Высказывание своего мнения |
Физминутка | 3 мин | Пора отдохнуть, повторяйте движения за мной. | Повторяют движения | способность к мобилизации сил и энергии. |
6. Закрепление изученного материала |
10 мин | Упр. 139 (с. 78). — Прочитайте текст. — Найдите в тексте сложное слово. Почему автор употребил его? — Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Учащиеся объясняют написание слов с орфограммами.) Упр. 140 (с. 78). (Работа в парах. Проверка.) — Назовите лишнее слово в каждой группе. Обоснуйте свой выбор. (1. Водитель. 2. Лесовод. 3. Вихрь — в остальных словах есть корень ветер-; ветромер — это сложное слово.) |
Ученики находят сложное слово, лишние слова, объясняют: выделяют корни, соединительные гласные (самопроверка) |
Проверка знаний |
7. Рефлексия |
4 мин | — Отгадайте загадки. Назовите отгадки. Назовите корни слов. Закричу, заурчу, Под небеса улечу. (Вертолёт.) С высоты большой срываясь, Грозно он ревёт И о камни разбиваясь, Пеною встаёт. (Водопад.) Он пыхтит, как паровоз, Важно кверху держит нос. Пошумит, остепенится — Пригласит чайку напиться. (Самовар.) Ходит-бродит по коврам, Водит носом по углам. Где прошёл — там пыли нет, Пыль и сор — его обед. (Пылесос.)
|
Называют отгадки, корни в отгадках |
Оценка результата своей работы на уроке. |
8. Подведение итогов урока | 4 мин | - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - О каких словах мы сегодня узнали? - Что такое сложные слова? - Как соединяются корни в сложных словах? Домашнее задание Упр. 141 (с. 78). |
Отвечают на вопросы Запись в дневнике |
Подведение итога |