Урок русского языка, 3 класс, УМК «Школа России»
Дательный падеж имён существительных
Пиликина Наталия Васильевна,
учитель
Дидактическая цель: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.учитель
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Задачи урока:
Образовательная: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость.
Развивающая: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательная: создать условия для положительной мотивации к учению; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, стремление прийти на помощь товарищу.
Методы обучения: практический; словесный; информационный.
Формирование УУД:
- умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.
2. Познавательные УУД:
- формулирование познавательной цели;
- доказательство;
- синтез: составление целого из частей, самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
- построение логической цепи рассуждений;
- структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
- рефлексия способов действия;
- навык самоконтроля;
- анализ объектов с целью распределения по признакам.
3. Личностные УУД:
- самоопределение;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
4. Регулятивные УУД:
- целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);
- формирование самоконтроля;
- осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, коллективная.
Средства обучения: рабочая тетрадь, задания на доске и в учебнике.
Оборудование урока: - электроннная доска, мультимедийный проектор, презентация к уроку;
Технологическая карта урока
Этап урока | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные д ействия |
|
I. Организационный момент. Цель: привлечение внимания учащихся, проверка их готовности к уроку и обеспечение необходимой мотивации к учебной деятельности. |
Метод стимулирования и мотивации интереса к учению. |
Проверяет готовность класса к работе. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Девочки за парты сели, Мальчики за парты сели. На меня все посмотрели. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. - Какое нужно настроение, чтобы урок получился интересным и полезным? - Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу. - Молодцы! Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. |
Подготовка класса к работе. |
Личностные: самоопределение. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками. |
|
II. Актуализация знаний. 1. Орфографическая минутка Цель – тренировка навыка письма, орфографической зоркости; формирование самоанализа и самоконтроля. |
Здоровьесберегающие технологии Наблюдение, работа по алгоритму |
Чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику. Упражнения:
-Начнем урок с орфографической минутки. -Прописать согласно образцу в тетради буквосочетания. На доске три слова. Буквы в них рассыпались. 1.Составьте первое. второе. третье слово ( Ученики работают у доски по одному) 2. Запишите, какие орфограммы есть, подчеркните. (Записываем слова на доске и в тетради с проговариванием орфограмм) осина воробей друг - Рядом со словом «друг» запишите имя своего лучшего друга . -Вспомните, как пишутся имена? |
Берёзка - безударная гласная е (словарное слово), парная согласная (проверочное слово - береза); солнышко - безударная гласная о; друг – парная согласная в конце слова (проверочное слово - подруга). Имена собственные пишутся с заглавной буквы. |
Личностные: самоопределение. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками. |
|
2. Повторение ранее изученного материала об имени существительном Цель: систематизация ранее полученных знаний, необходимых для открытия нового знания. |
Метод проблемного обучения – творческая переработка учебной информации. Наглядный метод. Фронтальная работа. |
Что общего у этих слов? Докажите. -Что мы уже знаем об имени существительном? Скажите, а над каким признаком имени существительного вы работали на прошлом уроке? - Сколько падежей в русском языке? Назовите их. -С какими 2 падежами мы уже познакомились? - В каком падеже стоят записанные существительные? Как вы узнали? На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже? -С какими предлогами употребляются существительные в родительном падеже? -Поставьте данные существительные в форму родительного падежа . осина у осины воробей для воробья друг без друга |
Имена существительные Называют морфологические признаки имени существительного с опорой на слова из орфографической минутки. Падеж 6 И.п., Р.п.. И.п. (кто?) (что?) (кого?) (чего?) Предлоги – из, до, с, у, около, без, от, для, после, вокруг. |
Личностные: самоопределение. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками. |
|
III. Постановка учебной задачи Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы |
Наблюдение, метод проблемного обучения. |
Ребята. предположите, чем сегодня нам предстоит заниматься на уроке. (Сегодня мы продолжим знакомство с падежами и познакомимся подробнее со следующим падежом.). - Прочитайте девиз урока.(читают дети): Чтобы видеть все вокруг, Надо быть внимательным. Окружающий нас мир Очень привлекательный. Ты осинке улыбнись, Воробью обрадуйся, Руку другу протяни - Вот и замечательно! Определим падеж выделенных существительных. Как это сделать?(слайд 2) (на слайде 1 шаг) (на слайде 2 шаг) (на слайде 3 шаг) -Итак, определим падеж и запишем 1 слово,2 слово, 3 слово. осинке у осинки осинке воробей для воробья воробью друг… без друга другу Как вы думаете, какой падеж мы будем изучать сегодня на уроке? -Назовите тему урока? -Откройте учебник и убедитесь, правильно ли вы определили тему урока. |
1.Найти главное слово 2.Задать вопрос от главного слова к существительному 3.По вопросу определить падеж Улыбнись (чему?) осинке - Д.п. Обрадуйся (кому?) воробью - Д.п. Протяни (кому?) другу - Д.п. Дательный падеж Дательный падеж имени существительного |
Регулятивные: целеполагание, Коммуникативные: постановка вопросов, Общеучебные: самостоятельное формулирование познавательной цели. |
|
IV. Открытие нового знания Цель: организация учащихся с целью наблюдения, осознания, систематизации, конкретизации знаний о дательном падеже. Запись нового знания в виде опорного сигнала. |
Наглядный метод. Фронтальная работа, работа в парах. Работа по алгоритму. Работа у доски. |
Русский писатель, лингвист и филолог Лев Васильевич Успенский называл дательный падеж «щедрым». Как вы думаете, почему? На какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже? С какими предлогами употребляются существительные в дательном падеже? Проведём исследование. (Читаю вслух) 1. Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать… Найдите словосочетание глагол + существительное в дательном падеже. Запишите, подчеркните предлог. (Читаю вслух) 2. Осень! Обсыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят. Найдите словосочетание глагол + существительное в дательном падеже. Запишите, подчеркните предлог. С какими предлогами употребляются существительные в дательном падеже? |
Дательный падеж от слова «дать», «дарить». Кому? чему? -Не знаем. Приставать (к кому?) к маме Летят (по чему?) по ветру К, по , - |
Познавательные: моделирование, логические: решение проблемы; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
|
2. Самостоятельно заполните схему в тетради -Проверим |
|
||||
Физкультминутка |
Здоровьесберегающие технологии |
Наклоните голову к правому плечу. Наклоните голову к левому плечу. Повернитесь к соседу справа, к соседу слева. Повернитесь к учителю. Погладьте себя по голове. Улыбнитесь одноклассникам, учителю. -К плечу, по голове…В каком падеже стоят имена существительные? - Как вы догадались? |
Дети показывают движения В дательном падеже. Вопросы кому? чему?, предлоги к, по. |
Развивающие: установка на здоровый образ жизни. | |
V. Первичное закрепление Цель: закрепление нового знания, способов действия. |
Метод самостоятельной познавательной деятельности |
1. Появляется картинка «Ворона и лисица» - Посмотрите на иллюстрацию, к какой басне она нарисована? Кто автор этой басни? О чем эта басня? - Чему учит нас эта басня? 1. Вороне где-то Бог послал кусочек сыру. 2. Плутовка к дереву на цыпочках подходит. Поработаем по вариантам. Прочитайте предложения. Спишите предложение. Найдите существительное в дательном падеже. 1 вариант – 1 предложение, 2 вариант – 2 предложение. |
Послал (кому?) вороне Подходит (к чему?) к дереву |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: выбор наиболее эффективных способов выполнения заданий, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
|
2. Работа в парах упр.84 Проверим словосочетания с вопросом. |
|||||
3. Работа с пословицами Поиграем в игру «Проверим внимание» Ум да разум надоумят сразу. Нет ума, считай калека. Сила уму уступает. Старость придет – веселье на ум не пойдет. Всяк живи своим умом. -Прочитайте пословицы. -Что в них общего? -Определите падеж существительного ум в каждой пословице (устно) -Какую закономерность вы заметили? Запишите пословицу, которая понравилась вам больше всего. Какую пословицу вы записали? Почему? |
|||||
Физкультминутка. Гимнастика для глаз. |
Здоровьесберегающие технологии | -Ребята, встаньте, выполним гимнастику для глаз. Чтобы зоркими нам быть, Нужно глазками крутить. (Вращать глазами по кругу по 2-3 сек.) Зорче глазки, чтоб глядели, Разотрем их еле – еле. (В течении минуты массажировать верхние и нижние веки, не закрывая глаз.) Нарисуем большой круг (Глазами рисовать круг) И осмотрим все вокруг (влево, вправо) |
Развивающие: установка на здоровый образ жизни. | ||
Занимательная минутка | А вы знаете, ребята, что в древнерусском языке был еще один падеж – звательный. Он служил для выражения обращения. Например: Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?» Слово «старче» - старик, как раз слово в звательном падеже. Со временем звательный падеж упростился и слился с именительным: кто? старче. Но вернемся к дательному падежу. |
Минутка реллакса | |||
VI. Включение знаний в систему Цель: организация работы по карточкам с целью выявления уровня владения знаниями о падежах имени существительного. |
Самостоятельная работа |
- Проверим, как вы усвоили тему «Дательный падеж имени существительного», а для этого проведем разноуровневую самостоятельную работу. 1 уровень – легкий, 2 уровень сложный. Каждый для себя выбирает уровень самостоятельно. Самостоятельная работа
|
Самостоятельно выбирают уровень работы | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение |
|
Самопроверка по эталону. Кто все сделал все без ошибок – зеленый кружок 1-2 ошибки – желтый кружок 3 и более ошибок – красный кружок на полях. -У кого зелёный кружок? Молодцы. -У кого жёлтый и красный кружки? Надо поработать. |
Сверяют по эталону, осуществляют самооценку | ||||
VII. Рефлексия деятельности. Цель: анализ успешности овладения новыми знаниями, пути преодоления недостатков |
Самоанализ, самооценка результатов коллективной и групповой работы на уроке |
Итак, наш урок подходит к концу. Какой падеж мы изучали на сегодняшнем уроке? Что вы узнали о существительных в дательном падеже? |
Дательный падеж. Отвечают на вопросы кому? чему?, употребляются с предлогами к, по, слово-помощник – дать, подарить. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия, личностные: самоанализ, самооценка. |
|
VIII. Запись домашнего задания. |
- Оцените свою работу на уроке. Кто считает, что у него все получилось, на полях в тетради поставьте улыбающийся смайлик). Если кто-то сомневается, что все выполнял правильно, если не до конца освоил тему – поставьте на полях смайлик без улыбки). -Запишем домашнее задание. стр.47 прав. упр.85. - Молодцы! Встаньте, урок окончен! |