Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Урок русского языка (Развитие речи) в 4 классе

Предложение. Текст

Кузьмина Елена Анатольевна

Метатема. «Хаос. Порядок»

Цель: Создать условия для формирования у обучающихся представлений о понятиях «Хаос. Порядок» на основе предметного содержания «Предложение. Текст».

Задачи:

1. Ознакомить обучающихся с понятиями «Хаос. Порядок».

2. Развивать умения работы с текстом.

3. Воспитывать понимание взаимосвязи философских понятий с реальным содержанием предмета.

Универсальные учебные действия:

  • регулятивные (постановка учебной цели);

  • коммуникативные (сотрудничество);

  • личностные (обращение к собственному опыту);

  • познавательные (общеучебные: планирование деятельности, анализ результатов деятельности).

Ход урока

1 стадия Вызов (Актуализация знаний)

--Ребята, чего вы ждёте от нашей встречи.(Дети высказывают свои мысли.)

(Учитель разбрасывает на столе книги и тетради.)

-Что у меня на столе? (Беспорядок.)

(Учитель делает на доске запись: «беспорядок».)

- Ребята, прочтите запись:. Солнца, вокруг, оси, Земли, вращение.

- Что это? (Это группа слов.)

- Как расположены эти слова? (Слова расположены беспорядочно.)

- Можем ли утверждать, что запись представляет собой беспорядок слов? (Да, эта запись — беспорядок слов.)

- Где в жизни мы наблюдаем беспорядок? (Высказывания детей)

- Обратимся к толковому словарю. Какое толкование слова даёт словарь? (Беспорядок - отсутствие, нарушение порядка.)

- Подберите синоним к слову «беспорядок». Обратимся к словарю синонимов. (Путаница, кавардак, каша, хаос.)

- Что означает слово «хаос»? Какое толкование слова даёт словарь?

- Можем ли мы утверждать, что группа слов хаотична. (Да, можем. Беспорядок слов или хаотичность слов — это одно и тоже.)

(Учитель пишет напротив слова «беспорядок» - «хаос»)

- Подберите антоним к слову «хаос». (Антоним к слову «хаос» - это «порядок».)

(Учитель пишет на доске слово «порядок».)

- Как объясняет значение слова толковый словарь? (Порядок - определенная последовательность, ход чего-либо.)

- Назовите тему нашего урока. (Высказывания детей.)

- Тема урока: «Хаос. Порядок»

- Сформулируем цель урока. (Учитель корректирует формулировку и фиксирует высказывание на доске.)

Цель урока: Превращение «хаоса» в «порядок».

2 стадия Осмысление (Реализация цели урока)

-Наведите в нашей записи порядок: Земли, вокруг, Вращение, Солнца. (Вращение Земли вокруг Солнца.)

- Это предложение - заголовок деформированного текста. Задайте в нём порядок.

1) Работа с деформированным текстом по заданному алгоритму.

- Прочитайте. Можно ли эту запись назвать текстом? Почему? (Дети называют признаки текста.)

совершается, за, оборот, один, Полный, год.

под, орбите, ось, наклонена, Земная, углом, к.

вращается, Солнца, Земля, по, круговой, Вокруг, орбите.

этого, смена, следствием, Главным, является, времен, года, вращения.

- Ребята, обратите внимание, что хаос не только в предложениях, но и между ними. Нет связи предложений друг с другом.

- Работаем в группе по алгоритму.

Алгоритм:

1. Прочитайте задание.

2. Задайте порядок в каждом предложении.

3.Расположите предложения в смысловом порядке, согласно темы текста.

4. Прочитайте текст, соблюдая смысловую интонацию текста.

2) Самостоятельная работа. Преобразование информации.

(Учащиеся устанавливают порядок слов в предложениях и определяют их порядковый номер.)

Физкультминутка

3 стадия Рефлексия

3) Презентация рзультатов деятельности. (Учащиеся представляют результаты работы. Зачитывают по одному предложению от группы.)

Вращение Земли вокруг Солнца

  • Земная ось наклонена к орбите под углом.

  • Вокруг Солнца Земля вращается по круговой орбите.

  • Полный оборот совершается за один год.

  • Главным следствием этого вращения является смена времен года.

- Вернёмся к цели нашего занятия. Удалось ли нам достичь поставленной цели?

- На каком этапе занятия испытывали трудности?

- Где ещё в нашей жизни мы сталкиваемся с понятиями «Хаос. Порядок»? (Учащиеся приводят примеры.)

- Кого бы вы хотели поблагодарить за работу?

- Спасибо за работу!

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»