Внеклассное занятие
Красная книга России
Корташёва Е.А.
Мирошниченко Н.С.
Цели и задачи занятия:
Образовательные:
• Познакомить с понятием «Красна книга России», «Красная книга Саратовской области»;
• Дать краткую информацию о растениях нашего края;
• Учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;
• Учить детей правильному поведению в природе;
Развивающие:
• Развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой;
• Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;
• Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;
Воспитательные:
• Воспитывать гуманную, творческую личность, бережно относящуюся к живым существам;
• Воспитывать способность к сопереживанию;
• Воспитывать уважение и любовь к родному краю;
Здоровьесберегающие:
• Следить за утомляемостью детей и вовремя проводить физ. минутки;
• Частая смена видов деятельности учащихся;
Ход занятия.
I.Орг. момент
II.Просмотр презентации.
III.Физ. минутка.
ПРЕДСТАВЬ СЕБЯ ДОЖДЁМ
Дети закрывают глаза и протягивает одну ладошку вверх, другой пальчиками по ладошке показывает, какой идёт дождь: мелкий грибной, тёплый, ласковый, летний или осенний, грозовой ливень и т.д.
Представьте себя деревом: на сильном ветру, под дождём – мелким и ливнем, под снегом, в жаркий день и т. д.
IV.Вопросы к презентации:
- Ребята, что такое «Красная книга»?
- Почему её назвали красной? (сигнал опасности, тревоги)
- Правильно. Её цвет, как сигнал светофора, предупреждает: ОСТОРОЖНО! МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ БЕДА!
Первую «Красную книгу создали в 1948 году. Учёные стали изучать, каким животным и растениям планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом эти списки издали в виде книги и назвали её «Красная книга фактов». В 1966 году пересмотрели списки и создали «Международную Красную книгу», которая хранится в Швейцарском городе Морже. Эта книга необычна тем, что у неё страницы разноцветные.
-Какого цвета у неё страницы?
-Что означает чёрный цвет? (Чёрные: списки тех, кого мы никогда не увидим, кто уже вымер (саблезубый тигр, сигиллярия)
-Что означает красный цвет? (Красные: особо редкие и исчезающие виды растений и животных (амурский тигр, тюльпан поникающий)
-Что означает жёлтый цвет? (Жёлтые: виды растений и животных, считаются редкими, но число не сокращается (средний дятел, герань цыганская)
-Что означает зелёный цвет? (Зелёные: животные и растения, которых удалось спасти (лось, майский ландыш)
-Красная книга – это документ временного действия, почему так говорят? (Люди узнают что-то новое об исчезающих видах животных и растений и предлагают взять их под свою охрану, вносят в Красную книгу.
Некоторые животные или растения уже не нуждаются в охране, и они попадают на другие страницы.)
-Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? (Ответы детей). Правильно, охранять природу нужно в любом месте. Давайте вспомним правила охраны природы.
1. На природе запоминать увиденное.
2. Ходить по тропинкам.
3. Не ломать ветки деревьев.
4. Не топтать цветы, травы.
5. Не кричать, не включать громко музыку.
6. Не лезть в птичьи гнезда.
7. Не ловить насекомых.
8. Не разрушать грибницы.
9. Не ловить мальков и лягушек.
10. Не рвать паутинки.
11. Не оставлять не затушенных костров.
12. Не разорять муравейники.
А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным? (Ответы детей). Давайте мы сами никогда не будем сами их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и цветах.
V.Игра по командам:
1. «Природа и я». (командам раздаются карточки)
-Закончи предложения:
- Когда я прикасаюсь к чистой, прозрачной воде, я чувствую__________.
- Солнце сегодня весь день слепит глаза и напоминает мне___________.
- Море волнуется и пенится, как_________________________________.
- Капли дождя на стекле, словно_________________________________.
- Облака сегодня такие пушистые и нежные, будто_________________.
- Я иду босиком по земле, и мне кажется, что мои ноги_____________.
- Я дотрагиваюсь до капелек росы на деревьях и чувствую , как______.
- Этот цветок так благоухает, что_______________________________.
- Это дерево такое огромное, что когда я смотрю на его вершину, мне кажется, будто____________________________________________________.
2. «Отгадай цветок»
Командам раздаются картинки с разными растениями, цветами или деревьями. Ученики одной команды должны описать растение так, чтобы ученики другой догадались, что это за растение.
3. Блиц- опрос. (учитель задаёт каждой команде по очереди вопросы, а дети сразу же должны дать свои оиветы)
· Если все птицы улетят из леса, что произойдёт с другими обитателями?
· Если деревья к весне не распустятся?
· Если осенью листья не опадут?
· Если засохнут все лесные ручьи?
· Если в лесу не будет насекомых?
· Если летом всё время будут идти дожди?
· Если в лесу не будет лесника?
· Если в лесу не будет ягод и грибов?
· Если зимой не будет снега?
· Птичий домик (гнездо, скворечник)
· Большая группа птиц (стая)
· Главный лесной барабанщик (дятел)
· Птенцы какой птицы не знают свою мать (кукушка)
· Какая птица может доставать семена из сосновых шишек (клест)
· Какая птица кричит кошкой (иволга)
· Какая птица лает ( самец белой куропатки)
· Какая птица чистит пашню от червей ( грач)
· Какая птица умеет петь чужие песни ( скворец)
· Дни и ночи напролет он поет ( соловей)
· Лесной петух (глухарь)
· Ночная охотница (сова)
· Когда у клеста появляются птенцы? (зимой)
· Какие птицы выводят птенцов три раза за лето? (воробьи, овсянки)
· Название какого ядовитого растения леса связано с названием птицы? (вороний глаз)
· Небольшая лесная птица и танец с дробным постукиванием (чечетка)
· Самая маленькая птица наших лесов (королек)
· Какая птица имеет самый длинный язык? (дятел)
· Домик, построенный без топора (гнездо)
· Какая птица ползает по стволу дерева вверх и вниз (поползень)
· Птица, которая висит в воздухе и в полях поет, поет, поет.(жаворонок)
· Беленькая с живота, хвост развернут в два хвоста (ласточка)
4. Игра «Лесные заморочки»
1. Какой зверь самый чистоплотный ( б****к) (барсук)
2. Что теряет лось каждую зиму ?(р**а) (рога)
3. Какое животное живет всегда под землей?( к**т) ( крот)
4. У какого животного зубы растут на протяжении всей жизни (б**р) (бобр)
5. Каких животные знаете живут в наших лесах? (лиса, волк, кабан, белка)
6. Назовите как можно больше сказок, где рассказывается о лесе.
VI.Подведение итогов.